Кхмеры. Кто они такие?

Интересные факты о Камбодже, актуальные статьи, фоторепортажи. Жизнь, нравы и обычаи в Камбодже. Много фото...

Кхмеры. Кто они такие?

Непрочитанное сообщение Guide » 20 дек 2012, 22:39

Что это за люди такие - кхмеры?
Мы русские точно знаем кто мы такие. Мы не понимаем европейцев, равно как и европейцы не понимают нас. Мы не понимаем Азию, и Азия нас тоже не понимает. Мы можем порвать баян за идею, но от лени часто не в состоянии эту идею довести до ума. Мы прекрасно адаптируемся к любым, самым ужасным условиям, но при этом загибаемся от скуки, когда всё хорошо. Мы постоянно ищем вдохновения и можем свернуть горы, но при этом засыхаем, как растения, не в состоянии создать что-то заново..
Но, всё же, говорят, что Азия и Восток нам ближе, чем все эти развитые, благополучные страны Европы и Америки. Недаром кхмеры чётко разделяют два понятия - "баранг" и "совьет"(так они называют нас, русских).
Хочется услышать Ваше мнение - кто же это такие - кхмеры? Чем они похожи на нас и чем- совсем не похожи. Как они нас воспринимают? Что они думают вообще, по жизни..?
Иногда они прикольные, иногда непроходимо глупые. Они всегда искренние - или это так кажется? Они ленивы и нелюбопытны - или они просто воспринимают жизнь не так, как мы?
Что Вы о них думаете?
Напоследок несколько фотографий..
Изображение
[
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Будь текуч, как вода, покоен, как зеркало, отзывчив, как эхо, и невозмутим, как тишина.
Guide
Завсегдатай

Re: Кхмеры. Кто они такие?

Непрочитанное сообщение laromakaro » 20 дек 2012, 23:35

Предпоследняя фотография продублирована.
Мне кажется, что у нас довольно мало общего. Если коротко охарактеризовать мое отношение к местным, то ничего нового, просто настоящее большое чувство: люблю и ненавижу одновременно.

Ленивы безусловно, если есть возможность ничего не делать - 99,99% не будут. Глупы - вряд ли, не верю в глупые нации. Просто другие ценности. Покой, удовольствие, расслабленность для них важнее нашего самоутверждения. Плюс низкий общий образовательный и уровень и уровень эрудиции.
Они не добры, на мой взгляд, в том понимании, которое мы вкладываем в это слово. Мне кажется, они не гуманисты, в отличии от белых. Но зато они и не злые в отличие от нас, которые совмещают в себе способность вечно раздражаться и кидаться на всех, но в нужный момент броситься на помощь, забыв обо всем.
Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными.
laromakaro
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение Раиса Захаровна » 23 дек 2012, 07:16

А вот кто-нибудь из европейцев, может сделать сравнительный анализ кординальных отличий кхмеров? Ну хотя бы несколько. :) Ну кроме цвета кожи и абстрактной лени. :)
Острый психоз - вы разговариваете с котом.
Острый галлюцинаторный психоз - вы говорите с несуществующим котом.
Паранойя - вы боитесь ляпнуть лишнего при коте.
Неврастения - вы жалуетесь коту, а он вас игнорирует, и это для вас невыносимо!
Раиса Захаровна
Частый гость

Непрочитанное сообщение laromakaro » 16 янв 2013, 19:05

Раиса Захаровна писал(а):А вот кто-нибудь из европейцев, может сделать сравнительный анализ кординальных отличий кхмеров? Ну хотя бы несколько. :) Ну кроме цвета кожи и абстрактной лени. :)

Думаю, надо читать Брюно Дажана
Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными.
laromakaro
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение pampadur » 06 мар 2013, 19:23

Моя дорогая Guide, моя версия происхождения человечества, а в особенности кхмеров и индусов Вам известна. И даже подтверждена в споре с натуральными индусами :lol:
pampadur
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение HOROBR » 12 мар 2013, 00:14

После посящения Killing Fields и тюрьмы в Пном Пене, моё отношение к кхемерам стало достаточно настороженным. В мою голову не помещалось - как эти милые, улыбчивые и доброжелательные люди со отсутствием какой-либо агрессивности и хамства могли в своё время мотыгами и другим шанцевым инструментом укладывать тысячи своих соотечествиников. Разговаривая по этому поводу с одним из кхемеров, я задал вопрос - Как это случилось? и Кто в этом виноват? Его ответ был кратким: Это китайцы! Он отказался продолжать разговор на эту тему. А я стал читать и пришёл к следующему выводу (очень кратко).

В истории нередки случаи уничтожения одного народа другим, но существовало ли самоуничтожение народа самого себя. Да, в той же России была Гражданская Война, но такого кровавого характера, как в Камбодже, она не принимала. Тогда, получается в Камбодже был самогеноцид. Не вериться.

Процесом руководили красные кхемеры или точнее Коммунистическая партия Кампучии, которая в период с 1951 до 1960 года партия называлась Кхмерская Народная Революционная Партия. Как видноЮ куда исчезло прилагательное "Кхмерская". Может быть случайно, а может быть и нет. Ею руководили страсные революционеры или члены Постоянной комиссией Центрального комитета КПК:

1. Пол Пот («брат №1″) — этнический китаец;
2. Нуон Чеа («брат №2″) — этнический китаец;
3. Иенг Сари («брат №3″) — мать — китаянка, шурин Пол Пота;
4. Кхиеу Сампхан («брат №4″) — этнический китаец;
5. Та Мок («брат №5″) — этнический китаец;
6. Сон Сен («брат №89″) — «по некоторым сведениям» этнический китаец;
7. Юн Ят («товарищ Ат») — жена Сон Сена, этническое происхождение неизвестно;
8. Ке Пак («брат №13″) — этническое происхождение неизвестно.

Получается из 8 человек, 5 - этнических китайцев, 1 - полукровка, 2 - кхемера под вопросом. При этом китайский этнос в Кампучии составлял чуть больше 7,5%.

В тоже время существуют и ряд странностей мимо которых невозможно пройти. Рядовые кампучийцы не знали ни имён, ни внешнего облика своих правителей. Начало войны с Вьетнамом - стратегическим противником Китая в регионе. Китай очень переживал за судьбу Пол Пота и объявил войну Вьетнаму. Есть и другие признаки китайского следа в геноциде кампучийского народа.
Жить хочется лучше, а приходится веселее!
HOROBR
Свой человек

Непрочитанное сообщение pampadur » 12 мар 2013, 02:38

ну это нормально - винить кого то, а не себя
pampadur
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 12 мар 2013, 19:28

HOROBR писал(а):После посящения Killing Fields и тюрьмы в Пном Пене, моё отношение к кхемерам стало достаточно настороженным. В мою голову не помещалось - как эти милые, улыбчивые и доброжелательные люди со отсутствием какой-либо агрессивности и хамства могли в своё время мотыгами и другим шанцевым инструментом укладывать тысячи своих соотечествиников. Разговаривая по этому поводу с одним из кхемеров, я задал вопрос - Как это случилось? и Кто в этом виноват? Его ответ был кратким: Это китайцы! Он отказался продолжать разговор на эту тему. А я стал читать и пришёл к следующему выводу (очень кратко).

В истории нередки случаи уничтожения одного народа другим, но существовало ли самоуничтожение народа самого себя. Да, в той же России была Гражданская Война, но такого кровавого характера, как в Камбодже, она не принимала. Тогда, получается в Камбодже был самогеноцид. Не вериться.

Процесом руководили красные кхемеры или точнее Коммунистическая партия Кампучии, которая в период с 1951 до 1960 года партия называлась Кхмерская Народная Революционная Партия. Как видноЮ куда исчезло прилагательное "Кхмерская". Может быть случайно, а может быть и нет. Ею руководили страсные революционеры или члены Постоянной комиссией Центрального комитета КПК:

1. Пол Пот («брат №1″) — этнический китаец;
2. Нуон Чеа («брат №2″) — этнический китаец;
3. Иенг Сари («брат №3″) — мать — китаянка, шурин Пол Пота;
4. Кхиеу Сампхан («брат №4″) — этнический китаец;
5. Та Мок («брат №5″) — этнический китаец;
6. Сон Сен («брат №89″) — «по некоторым сведениям» этнический китаец;
7. Юн Ят («товарищ Ат») — жена Сон Сена, этническое происхождение неизвестно;
8. Ке Пак («брат №13″) — этническое происхождение неизвестно.

Получается из 8 человек, 5 - этнических китайцев, 1 - полукровка, 2 - кхемера под вопросом. При этом китайский этнос в Кампучии составлял чуть больше 7,5%.

В тоже время существуют и ряд странностей мимо которых невозможно пройти. Рядовые кампучийцы не знали ни имён, ни внешнего облика своих правителей. Начало войны с Вьетнамом - стратегическим противником Китая в регионе. Китай очень переживал за судьбу Пол Пота и объявил войну Вьетнаму. Есть и другие признаки китайского следа в геноциде кампучийского народа.

Интересная версия и очень спорная. Во всем виноваты китайцы.
Про всех не знаю, но про Пол Пота могу поспорить, даже на на интерес
С чего вы взяли, чтот он этнический китаец???
Цитирую очень известное произведение "Брат номер один: Политическая биография Пол Пота", написанное Дэвид Чэндлером
-----------------------------------------------------------------------------------
Глава 1
«Истинный кхмер», 1928–1949
Кто такой Пол Пот?
Человека, известного всему миру под именем Пол Пот, изначально звали Салот Сар. Пол Пот — это его революционный псевдоним. Объявляя его в 1976 году, Салот Сар следовал примеру нескольких коммунистических вождей, среди которых были Ленин, Сталин, Тито и Хо Ши Мин. Когда они находились в подполье, псевдоним нужен был для того, чтобы скрываться от полиции, а в некоторых случаях и вдохновлять последователей (к примеру, «Сталин» происходит от слова «сталь», «Хо Ши Мин» значит «просветленный»). Однако Пол Пот взял новое имя уже после того, как пришел к власти, скрыв свою личность от народа, которым он собирался править. Хотя выбранное им имя было довольно обычным для сельского населения Камбоджи (кхмеров), оно не несло в себе какого-то особого значения.
Совершая этот странный, затушевывающий жест, Салот Сар / Пол Пот оставался верен себе. Начиная с 1950-х он предпочитал секретную работу открытой жизни. Когда в 1976 году Пол Пот пришел к власти, аналитикам потребовалось больше года, чтобы с уверенностью опознать в нем бывшего школьного учителя по имени Салот Сар, который с 1963 года являлся секретарем Коммунистической партии Камбоджи. Пол Пот с легкостью вернулся к своему первоначальному имени в интервью 1979 года, несколько месяцев спустя после отстранения от власти.
За многие годы он скрыл, затуманил и исказил так много подробностей своей жизни, что даже некоторая путаница с датой рождения Пол Пота уже не кажется удивительной. В 1977 году (еще до того, как в Пол Поте узнали Салот Сара) северокорейская радиостанция объявила, что Пол Пот родился в 1925 году. Однако, согласно французским колониальным документам, составленным в Камбодже в 1950-х, день рождения Пол Пота приходится на 25 мая 1928 года. Вторая дата многим авторам казалась более правдоподобной, чем первая. Однако в последних интервью она была опровергнута братьями и сестрами Салот Сара. В своем интервью Нейту Тейеру в 1997 году Пол Пот настаивал на более ранней дате. По этим причинам предпочтение теперь отдается 1925 году.[7]
Родители Салот Сара были этническими кхмерами. Будущий Пол Пот родился в деревушке Прексбаув, находившейся меньше чем в двух милях к западу от города Компонгтом, столицы местной провинции, и примерно в девяноста милях от Пномпеня. Его отец, Пен Салот, был зажиточным крестьянином, имевшим девять гектаров земли, несколько голов тяглового скота и удобный дом под черепичной крышей. Мать Салот Сара, Сок Нем, пользовалась большим уважением в районе за набожность и трудолюбие. Сар был восьмым ребенком из девяти, двое из которых девочки. Пятеро из них дожили до 1990-х.[8]
------------------------------------------------
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение HOROBR » 13 мар 2013, 13:21

Пожалуй, я не буду спорить даже на интерес, как впрочем и отстаивать свои умозаключения, и соглашусь, что Дэвид Чэндлер, будучи американским дипломатом в Пном Пене в 1958–66, имел больше возможностей и мотивации для исследования биографии Пол Пота. Его труды, как и труды его стороников провьетнамских ревизионистов (Викери (Vickery), Тиони (Thion), а также либерального империалиста Шоукросса (Shawcross) заслуживают особого внимания и оценки. Тем более, в новейшей истории нам самим "посчастливилось" столкнуться с демокротическим подходом американской дипломатии (Ирак, Ливия, Афганистан...). Чэндлер, являясь продуктом своего общества, умело манипулировал с фактами и цифрами,создавая идеологическое обоснование современного западного милитаризма, “интервенции во имя прав человека”, и описывая начало новой эры вооруженного вмешательства, производящегося ради “этических” целей. Мне точно до него далеко. Кстати, почитайте его книжку "От Косово до Кабула".

На мой взгяд цель книги Чэндлера - обелить действия США в Индокитайском регионе. Пол Пот просто любитель по сранению со штатами и их тренировкой в течение 20 лет в Индокитае по назиданию демократии.

Личность Пол Пота замазана в истории и мы никогда не узнаем истину, так как даже мелкие детали биографии были в тех или иных целях искажены или сокрыты. И я согласен убрать из списка данное лицо, как ошибочно названное китайцем.

"Он обожал поэзию Артюра Рэмбо, его до глубины души трогали его стихи. А еще он не был лишен чувства юмора.
Жак Вержес, студенческий друг нашего героя

Как и положено настоящему анонимусу, факты из своей жизни старался всячески скрывать. Год рождения известен приблизительно — 1925—1928. Происхождение тоже: одни источники утверждают, что его семья была потомственной крестьянской, другие — что она приходилась отдалённой роднёй камбоджийской королевской династии.

Принадлежал к привилегированной социальной группе кхмерских китайцев. Благодаря деньгам отца смог отправиться в Париж, где изучал радиоэлектронику (а в те годы это был не хрен собачий). Во Франции поддался моде на левые взгляды, вступил в коммунистическую партию. Люто фапал на Сталина[2], Мао и Тито. По возвращении в Камбоджу преподавал в частном лицее в Пномпене. Предмет преподавания неизвестен, ученики физически не сохранились. Однако сам себя впоследствии любил именовать «профессором истории и географии».

В 1962 году, вероятно, подослал киллеров к генсеку местной компартии Ту Самуту, после чего стал самым главным коммунистом в стране. Не исключено, что в 1965 году был завербован китайской разведкой. В 1967 году ушёл в джунгли с группой камрадов, впоследствии получившими известность как «красные кхмеры». В апреле 1975 года сверг в Пномпене подпиндосное правительство генерала Лол Лон Нола и тут развернулся, дав волю своим БДСМ-фантазиям."

http://lurkmore.to/%cf%ee%eb_%cf%ee%f2
Жить хочется лучше, а приходится веселее!
HOROBR
Свой человек

Вернуться в Удивительная Камбоджа.