Как попасть в сказку, и даже немного страшную. Вунгтау.

Как попасть в сказку, и даже немного страшную. Вунгтау.

Непрочитанное сообщение laromakaro » 24 апр 2014, 18:11

Я тут уже писала, что мы с Линарой нашли потрясающее место рядом с нашим домом. И даже фотографии знаков восточного гороскопа оттуда постила. А теперь давайте немного расскажу про само это место.

Я достаточно равнодушна к буддийским пагодам, за два года в Пномпене они перестали быть интересными. Но Линара гостья, а гостя надо развлекать, не только гостем развлекаться. Подруга любит пагоды, и мы отправились туда во время вечерней прогулки.

И раньше было понятно, что пагода специализируется на отпевании покойных. Оттуда постоянно доносится музыка, выходят люди в соответствующих случаю белых костюмах, портреты усопших стоят на входе. В тот вечер все было как обычно. Кто-то умер, о нем молились. Мы прошли в ворота, зашли за здание храма и замерли, завороженные. В темноте перед нами высилась пагода на столбе, растущем из бассейна с водой. Все сияло огнями в темноте, то тут, то там мы наталкивались на разные фигуры. Запах ароматических свечей немножко кружил голову. Деревья, растущие во дворе, окруженном малопонятными в темноте зданиями, казались огромными, и они тоже светились огоньками. Было полное ощущение, что мы из реального мира попали в сказку. Я такого точно не ожидала, и в груди все замерло в каком-то сладком предчувствии.

Линара осталась возле дверей храма слушать службу, а я отправилась исследовать периметр. Иду себе тихонько, и вдруг краем глаза замечаю два огромных силуэта где-то в полуподвале. Оборачиваюсь и...

Изображение

... и замираю от страха. Пару минут понадобилось, чтобы понять, что я вижу. Ощущение было такое, будто я попала в книжку про приключения детей и египетских богов, которую я брала почитать у дочки. Уф!.. Даже не сразу пришла в себя.

К сожалению, в темноте снимать надо со штативом, возможно, когда-нибудь я это сделаю. А пока фото, которые я сделала на следующий день.

2. Вот эта крыша постоянно влекла меня к себе, возвышаясь над другими домами. Я думала, что внутри все в таком стиле, но на деле оказалось, что это только верхушка, водруженная на обычную серую бетонную коробку.
Изображение

3. С улицы хорошо видна эта беседка, в которой стоит таинственная дама, весьма популярная во Вьетнаме. Мы видим ее на балконах жилых домов, в храмах и много где еще. Не знаю, кто она, может быть, найдутся сведущие люди и объяснят.
Изображение

4. Пока я фотографировала эту красоту, к нам подошла бабуля с лотерейными билетами. Линару она благоразумно обошла, а вот меня начала дергать за рукав, тыча билетиками и заискивающе заглядывая в глаза. Я улыбнулась, но от билетов отказалась. Тогда бабуля сменила выражение лица на злобное, и сложенной ковшиком ладошкой ударила меня по предплечью, довольно сильно. Я подскочила от неожиданности, а рука моментально начала болеть и онемела, причем боль распространилась на всю конечность.

Дяденьки, сидящие рядом, закричали, начали бабулю ругать. А старушка в ответ разоралась тем голосом,который имеют только вьетнамские женщины, и силой которого они могут повергать в ужас и панику войска самых отъявленных головорезов. Мы не стали ждать, пока бабуля съест меня с потрохами, и ретировались вглубь пагоды.

Кому будет интересна версия, зачем она это сделала, расскажу в комментариях.
Изображение

5. Внутри храма темно, стоит вот такой прекрасный колокол на подставке красного дерева.
Изображение

6. Во дворе несколько клеток с птицами. С грустными птицами.
Изображение

7. А вот пагода на столбе. Внутри вот такой "торт".
Изображение

8. А вот это те два силуэта, которые меня напугали. Они выше человеческого роста, стоят в темноте примерно на метр ниже уровня земли.
Изображение

9. Вот одно из деревьев о дворе.
Изображение

10. Обошли весь двор, вернулись к тыльной стороне храма. Ярко и пестро все до невозможности, но так красиво. Вот они, фигурки гороскопав стеклянных ящиках.
Изображение

11. Все увешано вот такими ароматическими спиралями. Пахнет хорошо, но сильно.
Изображение

12. А вот опять эта тетя. Какая красивая, правда? Мне она ужжасно нравится.
Изображение

13.
Изображение

14. Идем к выходу мимо склада гробов. Внутри они выстилаются простой бумагой, оказывается. А снаружи все бохато.
Изображение

15. Вот вход в пагоду, аккурат по центру храма. Большая тетенька в беседке стоит слева.
Изображение

Напротив, оказывается, храм кита. Надо и туда сходить обязательно.
Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными.
laromakaro
Завсегдатай

Re: Как попасть в сказку, и даже немного страшную. Вунгтау.

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 25 апр 2014, 11:18

На 6 фото - птица похожая на ворону.
У кхмеров ворона считается очень диковинной и очень редкой птицей.
Есть такая птица в одном храме в Камбо. Находятся по соседству 2 клетки. В 1-й красивейший фазан, на которого кхмеры не обращают никакого внимания и в другой - ворона. Они все стоят у клетки с вороной.
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение laromakaro » 25 апр 2014, 11:36

allaboutcambo писал(а):На 6 фото - птица похожая на ворону.
У кхмеров ворона считается очень диковинной и очень редкой птицей.
Есть такая птица в одном храме в Камбо. Находятся по соседству 2 клетки. В 1-й красивейший фазан, на которого кхмеры не обращают никакого внимания и в другой - ворона. Они все стоят у клетки с вороной.

Забавно. На самом деле я ни одной вороны в Камбо или Вьетнаме не видела. Это, конечно, не она, но тем не менее.
laromakaro
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение cooll82 » 25 апр 2014, 16:30

это дрозд.
Ого, шесть лунгт на крыше, видел только по две за раз... кто знает, число 6 в буддизме что то означает, как усилитель?
Последний раз редактировалось cooll82 25 апр 2014, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Со мной Сила пребывает, но не так много...
cooll82
Частый гость

Непрочитанное сообщение laromakaro » 25 апр 2014, 16:32

cooll82 писал(а):это дрозд

Грууустный дрозд.
laromakaro
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение cooll82 » 25 апр 2014, 16:39

laromakaro писал(а):
cooll82 писал(а):это дрозд

Грууустный дрозд.

неволя...
Со мной Сила пребывает, но не так много...
cooll82
Частый гость

Вернуться в Вьетнам. Полезная информация