Переезд из Пномпеня в Вунгтау

Переезд из Пномпеня в Вунгтау

Непрочитанное сообщение laromakaro » 18 апр 2014, 18:47

Вот уже почти четыре месяца мы живем во Вьетнаме, а до того почти два года прожили в Камбодже. Это для тех, кто заглянет на форум мимоходом. Старожилы нас хорошо знают.
Решила все-таки перепостить сюда историю нашего переезда, до того размещенную в моем жж, вдруг кому интересно будет.

Как переехать из Пномпеня в Вунгтау, если вы псих, скупердяй и торопыга. Часть подготовительная.
Итак, давайте коротенько расскажу, как мы переезжали. Конечно, все знают, что я коротко не умею, но терпите. Или - в чем дело, на самом деле - не читайте, что я, Толстой, что ли, чтобы мучиться.

Предыстория. После последней туристической поездки во Вьетнам в ноябре прошлого года муж понял, что оставаться в Пномпене больше не может. Там его все бесит и раздражает (вспоминаем анекдот), поэтому нам необходимо срочно переехать. Я в принципе была не против, особенно я была согласна переехать домой в Россию, но считала, что дети должны учебный год закончить в своей школе. Однако Сережа ждать больше был не в силах, а в такие моменты он становится жутко деятельным. Вот до безрассудства прям. Видит цель, верит в себя, ничего не слушает, а главное, не слышит. Так что он собрав детские документы (напомните мне потом, чтобы я рассказала, как мы потеряли Машино св-во о рождении) отбыл в Вунгтау договариваться с местной российской школой.

Принятие решения. Приехал, написал заявление, сходил по инстанциям, развлекся с друзьями и вернулся. Ответ из школы пришел положительный. Сергей моментально продал машину (вообще-то, еще до ответа из школы). Начали обдумывать технологию переезда. Сначала мы хотели бросить все и переехать только с книгами и одеждой, но вынесенная в заголовок натура взяла свое, и оставить нажитые непосильным трудом замшевые куртки, а паче всего портсигары мы не смогли.

Начался поиск транспортного средства, которое сможет доставить нас до места со всем барахлом. Микроавтобус подошел. Вопрос только в том, как на нем пересечь границу с Вьетнамом. Ответ простой: никак. Но можно перегрузить всю чепуху и детей на границе в другой, уже вьетнамский басик, и на нем доставить все вышеперечисленное до места. Все просто. Там Сережа думал. В это я хотела верить.

Подготовка. Сначала надо было купить побольше шмоток. Ведь все знают, что одежда продается только в одном месте в мире - в Пномпене. Во всех остальных точках планеты люди либо в ходят в набедренных повязках, либо пишут слезные письма и шлют настойчивые телеграммы кхмерам, умоляя их прислать к ужину дюжину новых и сладких кому калош, кому трусов, кому вечерних платьев. И мы начали покупать. К моменту переезда одежды набралось нереальное количество, причем в основном... угадайте, у кого? Правда, было и здравое зерно во всем этом потребительском помрачении - дресс код в новой школе много более строгий, и его надо было обеспечить заранее, поэтому Мишин гардероб обогатился тремя одинаковыми белыми рубашками, а Машин целой кучей вещей, причем вьетнамского в основном производства.

В середине декабря я приехала в Вунгтау снимать нам квартиру и сняла дом. Про то, насколько это удачно произошло, в следующих сериях. Вернувшись домой в Пень осознала, что перемены уже начали происходить, что переезд неизбежен и надо собирать вещи. Как я ненавижу переезды, один из которых равен примерно трем пожарам, знают только такие же переездоненавистники, как я.

Сережа поехал на рынок Orussey и купил там мешков из-под сахара. Тем, кто решит воспользоваться технической стороной моей истории, предупреждаю: возле рынка продаются новые мешки, больше по размеры, шире и удобнее, к тому же чистые. Не будьте дураками. Цена за мешок около 1000 риэлей или меньше. И я начала складывать в них одёжку. Например, купленные летом джинсы "на похудею", которые уже велики. Начала с нового или редко используемого, постепенно докладывая в мешки упакованные в пакеты вещички. Разобрала книги и отдала 90 %. Их место занимали тетради в клетку, с которыми во Вьетнаме так же плохо, как и в Камбодже, и тетради в кхмерскую клетку, которые я по ошибке купила вместо разлинованных. А так же снова вещи, которые стирались, складывались и упаковывались все время до отъезда.

Посуда и всякая хозяйственная тара, к которой я испытываю сильное влечение, были мной вымыты, а Сережей замотаны пищевой пленкой, предварительно поставленные одно в другое. Учебники я упаковала 28 декабря, сразу после окончания школы и финального замечательного концерта, умостив в чемоданы и переложив для сохранности одеждой. Если кому-то кажется, что собрать и упаковать это было легко, пусть молчит. Могу и в лицо вцепиться, да.

Прощание с Пном Пнём. Что еще нужно было сделать в обязательном порядке, так это перепьянствовать во всех любимых или даже не очень местах. Сережа, мне кажется, с успехом воплотил программу в жизнь, вид его, по-крайней мере, говорил о том. У меня дело обстояло хуже. Я уставала к вечеру. Например, когда Юра позвонил и пригласил нас в бар, т.к. приехал Женя и будет этим вечером в том баре барабанить, Сережа не мог, т.к. он вчера дружил с тук-тукерами до 2 ночи в караоке, а я не могла, т.к. устала и хотела спать, глаза были красными, ноги ватными, кожа серой. И я не пошла, о чем потом очень жалела. Но все-таки кое-что удалось. Например, я приходила в казахский бар, играла с хозяином в биллиард, прощалась с ним надолго, а потом снова приходила и повторяла все по списку.

Но прощальная вечеринка зато прошла на ура. Было весело, нам сказали много добрых и чуть-чуть злых слов, и все остались довольны.

Опять же, надо было справить новый год. Это у нас получилось особенно паршиво. Кульминацией было расковыривание верха торта Мишей и Максимом. Торт я пекла до 2 ночи 30 декабря, поспать 31 мне не дали возбужденные кхмеры и мои гадкие дети, которые заходили в комнату чтобы посмотреть, сплю ли я, есть ли что интересного, а так же лаялись так громко, что шум мотобайков под окнами и вопрос мужа, проговоренный в окно: "Ты спишь?", - мне нисколько уже не мешали. А вечером дети вилками поснимали с него шоколадные снежинки, а заодно уж и весь тертый шоколад с кремом. Поэтому когда мы со своими детьми и детьми Мимиевых приехали опять же в казахский бар, а больше никто не пришел, включая отца детей Мимиевых, расстраиваться было бесполезно. Бильярд, мартини, шампанское в 12 с на редкость занудным англичанином из таких, что часто встречаются и среди нас, русских, т.е. с заплетающимся языком и вопросами, а почему вы русские такие мчудаки, снова прощание с хозяевами бара Ренатом и Жанной (ребята, мне уже начало вас не хватать) и домой со своими детьми и детьми Мимиевых, мама которых, знаменитая Валя, уехала с туристами в Сим Рип и новогоднюю ночь встречала на Кох Кер возле пирамиды, о чем мы очень жалели, а она, думаю, время неплохо провела. Надеюсь.

Ну и все. 1 января пришел Юра, мы сходили в Пикколо Италия, распрощались и пошли я дособираться, Сережа и дети спать. "В табачном дыму за спиртных напитков распитием" прошел этот трудный последний месяц 2013 года. А второго января утром мы уже сели в бас и поехали.
Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными.
laromakaro
Завсегдатай

Re: Переезд из Пномпеня в Вунгтау

Непрочитанное сообщение laromakaro » 18 апр 2014, 19:03

Вот наступило 2 января. Проснулись, умылись, позавтракали, быстро покидали в мешки то, что еще оставалось несобранным. В 8 приехала машина - минибас Istana, кажется, это тойота. Пришел Женя, который, кстати, и помог нам найти автобус за 300 долларов. Первоначально сумма была 450, потом 350, и вот последний вариант. Женя и соседи-кхмеры помогли нам загрузиться. Пришла хозяйка, в который раз посетовала, что мы, so good family, съезжаем. Посмотрела квартиру, мы расплатились за электричество и воду. Обнялись с хозяйкой, попрощались с ее мужем и соседями, поцеловали Женю. На первый ряд сел водитель и какой-то кхмерский дядька, потом Сережа и Миша, дальше мы с Машей. Сзади громоздились наши вещи, с позорным крохоборством собранные до последнего коврика (все пригодилось потом, кстати). 9-30 - мы стартовали.

Уже в самом начале пути стало грустно. Так было жалко оставлять наш вонючий и грязный Пномпень с его пробками, смогом и дебилизмом, с друзьями и бильярдными столами, с дешевыми коктейлями и многочисленным собутыльниками, что я с трудом сдерживала слезы. Маша оплакивала расставание с подругами, Миша сурово и по-мужски жалел о школе, и только Сережа ни о чем не скучал. Он шел (ехал) к своей цели.

В 11 часов нас ждал другой минибас на границе с вьетнамской стороны. Однако уже паромной станции возле Меконга(?) мы встали на сорок минут. После переправы дело быстрее не пошло. Около 12-ти мы прибыли к пограничному переходу, где нас попросили из автобуса на кхмерском. Я внутренне набычилась, Сергей растерялся. Никаких предополагаемых помогаек, способных перенести все, что нажито непосильным лежанием на кроватях между походами по магазинам, не видно было даже на окрестных пустошах. Он пытался объяснить кхмеру-сопровождающему, что нам нужны люди, чтобы перенести вещи. Я надувалась все сильнее, даже штаны в поясе стали узки. Кхмер позвонил кому-то англоговорящему и передал трубку моему мужу. Слушая его неловкое лопотание, я ощутила, как уже и резинки лифчика врезались в тело. Еще чуть-чуть, и лопну. Трубку передали мне. Я объяснила, почему мы не выходим и чего хотим. Давление в поясе и груди снизилось - меня поняли, и сразу.
( Свернуть )

Вышли. Ждем. Никого нет. Напряжение снова нарастает. Внутренне вопию: "Так и знала! Предупреждала! Опять меня не послушали!" - и дальше грубыми непечатными словами. Минут двадцать мы ждали, потом появились два небольших даже для кхмеров мужичка, мы сгрузили наши вещи на две тележки. Выглядело это весьма отстойно: чемоданы, мешки, из которых торчат ручки швабр (свою любимую крутящуюся швабру с ведром я сама захотела взять, чего уж там), завернутые в пленку пирамиды пластиковых лотков, ведра, в которые упакована посуда, какие-то кульки и пакеты. Швейная машина в заводской упаковке и я, умоляющая быть осторожными с драгоценным девайсом и почти не рассчитывающая на понимание. Геморрой победил жадность, мне стыдно.

Мужчинки тащат тележки к пункту контроля, мы идем, увешанные рюкзаками, фотосумками и детьми, с ведрами в руках и ждем, что кто-то из них надорвется и поляжет под накатившуюся тележку. Проходим контроль. У нас не заполнены иммиграционные листки, пришпиленные к паспортам (разбаловались, в рейсовых автобусах их заполняет специальный человек). Вписываем данные. Пропустили номера виз - пишем их, причем я ловлю Сережу на том, что он заполняет графу номером старой визы. Прошли. Мужички, пыхтя и пукая, доволакивают наши вещи, чудом не теряя их по дороге, до пограничной полосы. Как назло, именно в этот день жарко, мы в толстовках, а ведь еще вчера было довольно прохладно.

Все, дальше мы во вьетнамских руках. Отдаем запрошенные 10 американских рублей. Появляются два вьетнамских мужчинки покрупнее прежних. Перегружают вещи (мне видятся ехидные насмешки на наглых лицах, никакого уважения к барангам, да они и слова такого не знают, небось). И вот теперь становится окончательно ясно, что нам не избежать главного позора - протаскивания всего этого нашего барахла через турникет и толпу автобусных международных пассажиров, укладывания на ленту транспортера и выволакивания всего этого на улицу перед контрольным пунктом. Ненавижу весь мир, Вьетнам, Камбоджу и наш переезд. Но - о чудо! - вьетнамские дяденьки бросают наши вещи на маленькие тележки носильщиков или берут в руки, и сами потихонечку проносят их через контроль, а мы стоим, совершенно не при делах, и никто не знает, что все это барахло - наше. Толпы пассажиров автобусов ждут, когда их имя выкрикнут, чтобы забрать паспорт и пройти дальше к своему басу, вьетнамцы и кхмеры, самостоятельно пересекающие границу, быстро протискиваются сами, а мы ждем. Серега активно пытается ускорить процесс, но мы все ждем. Жарко. Я немного унялась, но внутренне знаю, что это еще не все. Что-то нас еще ждет приятное.

Наконец, прошли. Выходим, идем к выходу с пограничного пункта. Барахло собирается на тележки, а мы отправляемся искать наш автобус. Выбираемся. К нам кидаются водители такси. Автобуса нет. Я остаюсь стеречь вещи, рюкзаки с деньгами и ноутбуками (нет, не битком набитые, а как хотелось бы) и детей, а Сережа отправляется растерянно бродить в поисках нашего минибаса. Первый час времени. В отдалении стоит скорая помощь. А вдруг это наше? Сергей следует к ней. Отвожу детей в тень. Пьем воду, хотя мне хочется водки. Чувствую, что подступают заработанные под кондиционером по дороге к границе сопли. Сережа ходит туда-сюда, я хочу, чтобы он бегал со спринтерской скоростью, и психую. Автобуса как не было, так и нет. Прибыли мужички с нашими пожитками. Им тоже скучно. Сгружают вещи на землю за территорией пропускного пункта. Получают 20$ и уходят. Мы привлекаем внимание. Требую, чтобы муж позвонил Жене. Звонит. Получается как-то не сразу. Я киплю. Уверена, что минибас нас не дождался и уехал, и теперь нам придется арендовать два семиместных такси и платить кучу денег за доставку. Проклинаю наше скупердяйство. Переезд. Дозваниваемся до Жени, тот перезванивает, и - да, автобус был и уехал. Сергей опять уходит. Мееедленно. Намного медленнее, чем это было на самом деле.

Скорая снимается с места и едет к нам. Неужели она наша? Я согласна трястись до Вунгтау на носилках, лишь бы уехать. Но машина следует куда-то в сторону границы. Сережа где-то далеко, машет руками. Не понять, зовет он нас или просто жестикулирует. Миша ноет, Маша слушает музыку. Я - бешусь. И вдруг в нашу сторону едет какой-то минибас. Неужели?.. О чудо, я в это не верила. Да, к нам, к нам!

Водила извиняется, появляются два почему-то кхмера и помогают загрузить все 25 багажных мест нашего позора в автобус. Мешки с вещами для дела порвались, и все испачкалось. На чемодане виден смачный плевок. Коробку со швейной машиной на контроле вскрыли. Дяденьки получают по баксу, требуют еще по одному, мы удовлетворяем их требование, грузимся и едем. Все, можно выдохнуть. Около двух часов дня, и мы наконец-то продолжили путь. Да, я не верила в счастливый конец, а он пришел, хотя и заставил себя подождать. Ехать нам еще пять часов.

К семи часам прибываем. Звоню Тоне, она скоро будет, но в доме уже есть какой-то дяденька. Выгружаемся, даем на чай водителю. Тоня и ее начальник Брэд прибывают, чтобы взять с нас оплату за 3 месяца. Я счастлива, насколько это возможно после такого дня. Семья прифигела от размеров и антуража дома. Мы еще не знаем, что у нас не будет горячей воды, души работать практически откажутся, что куча других недоделок и проблем выявятся в процессе обживания и уборки. Дом мне обещали вычистить. Видимо, вымыли полы, и сочли, что этого достаточно. Так что, как всегда и в который раз за эти два неполных года, сами, все сами.

Но это потом. Сейчас мы подписываем оставшиеся бумаги, отдаем деньги, приезжают моя подруга Света с мужем Сашей и дочкой, и все дружно мы едем ужинать. Без них мы бы и не узнали о Вунгтау никогда, а о переезде и речь бы не шла. А на самом деле, я бы никогда не начала капать мужу на мозг нудежом о Вьетнаме, если бы не Света. И мы никогда бы не оказались тут ни туристами, ни экспатами.
laromakaro
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 19 апр 2014, 21:30

Поэтому когда мы со своими детьми и детьми Мимиевых приехали опять же в казахский бар, а больше никто не пришел, включая отца детей Мимиевых

Отец детей Мимиевых не мог никуда приехать, так по долгу работы и кхмерским понятиям был обязан в 12-00 распить шампанское со стафом. Учитывая пробки в это время шампанский процесс затянулся на полтора часа. Потом по пути в казахский бар его завлекли "на 5 минут" в свои сети другие казахи из АBA Bank. А по казахскому гостеприимству "5 минут" затянулись немножко... В итоге, отец детей Мимиевых попал в страшный косяк перед детьми Мимиевых и матерью этих детей :cry: :twisted:
Вывод, во всем виноваты казахи :)
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение laromakaro » 19 апр 2014, 21:35

allaboutcambo писал(а):
Поэтому когда мы со своими детьми и детьми Мимиевых приехали опять же в казахский бар, а больше никто не пришел, включая отца детей Мимиевых

Отец детей Мимиевых не мог никуда приехать, так по долгу работы и кхмерским понятиям был обязан в 12-00 распить шампанское со стафом. Учитывая пробки в это время шампанский процесс затянулся на полтора часа. Потом по пути в казахский бар его завлекли "на 5 минут" в свои сети другие казахи из АBA Bank. А по казахскому гостеприимству "5 минут" затянулись немножко... В итоге, отец детей Мимиевых попал в страшный косяк перед детьми Мимиевых и матерью этих детей :cry: :twisted:
Вывод, во всем виноваты казахи :)

Аха, виновный найден! Осталось мстю продумать)
laromakaro
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение kopiyff » 19 апр 2014, 22:11

Лара, а теперь скажи, почему вы 2 года были в ПП? Я понимаю Валю и Женю, они как рыбы в мутной меконговской воде :) Им памятник надо надувной поставить, кстати ;) И вообще - админы, открывайте раздел "соседи"!
kopiyff
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение laromakaro » 19 апр 2014, 22:16

kopiyff писал(а):Лара, а теперь скажи, почему вы 2 года были в ПП? Я понимаю Валю и Женю, они как рыбы в мутной меконговской воде :) Им памятник надо надувной поставить, кстати ;) И вообще - админы, открывайте раздел "соседи"!

Леша, я и сейчас хочу в ПП). В марте была - все родное уже. Не было бы так загазовано и шумно - не сменяла бы его ни на что) Разве что на дом, на Россию)
laromakaro
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 19 апр 2014, 23:36

Требую, чтобы муж позвонил Жене. Звонит. Получается как-то не сразу. Я киплю. Уверена, что минибас нас не дождался и уехал, и теперь нам придется арендовать два семиместных такси и платить кучу денег за доставку. Проклинаю наше скупердяйство. Переезд. Дозваниваемся до Жени, тот перезванивает, и - да, автобус был и уехал.

Как не стыдно, так говорить про нашу уважаемую контору и Женя, такого не говорил никогда. Между прочим наша всекхмерско-вьетнамско-тайская известная фирма по пассажирским перевозкам в 2013 получила 1-я место в номинации лучший "серый" дебютный пассажирский перевозчик в Камбодже в 2013 году (я немного коряво перевёл с кхмерского на русский язык название номинации) по версии международной комиссии из Министерства туризма Камбоджи и TripAdvise и Одинокой планеты.
Подробнее про ваш международный трансфер.
Он состоял из 2 частей.
1-я Камбоджа. ПП-граница с Вьетом (Бавет). Кхмерский бас
2-я Вьетнам. граница с Камбо и Вунгтау
Было задействовано 2 разных минибаса этих братских дружественных стран с разными водителями.
По плану, 8 утра в ПП к вам заезжает минибас. Час погрузка и около 12 вы будете на границе
Час пожиточное прохождение границы и в час на вьетнамской чужбине вас заберёт вьетнамский бас.
Всё произошло, как и планировали.
А повышенная нервозность видимо было вызвана, тем, что переезд был в 8 утра 2 января и, возможно, в эту дату у заказчика (Сергея) была небольшая амнезия и он забыл некоторые детали :D
Я его предупреждал, что противопоказано для здоровья переезжать 2 января в 8 утра.... :roll: Он человек упрямый и меня не послушал и сказал, что пиво в дороге поправит здоровье ;)
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 19 апр 2014, 23:39

И вообще - админы, открывайте раздел "соседи"!

Открою во второй половине след. недели и, также, большее количество смайликов установлю
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение laromakaro » 19 апр 2014, 23:41

allaboutcambo писал(а):А повышенная нервозность видимо было вызвана, тем, что переезд был в 8 утра 2 января и, возможно, в эту дату у заказчика (Сергея) была небольшая амнезия и он забыл некоторые детали :D
Я его предупреждал, что противопоказано для здоровья переезжать 2 января в 8 утра.... :roll: Он человек упрямый и меня не послушал и сказал, что пиво в дороге поправит здоровье ;)

Мне, мне надо было объяснять. У заказчика склероз в последней стадии, и говорить про его амнезию - небольшая, значит, сильно ее обидеть.
laromakaro
Завсегдатай

Вернуться в Вьетнам. Полезная информация