Кампонг Трач: Мимино, пещеры, камни и окаменевший Чужой.

Самые лучшие отчёты и истории путешественников о Камбодже и странах Индокитая.

Кампонг Трач: Мимино, пещеры, камни и окаменевший Чужой.

Непрочитанное сообщение laromakaro » 14 дек 2012, 11:00

Когда-то очень давно, когда у меня не было хорошей камеры и кривых ручек, а были только кривые ручки и мыльница... Очень давно... В августе 2012 года, мы предприняли второе путешествие по Камбодже на машине. И первым пунктом в этом увлекательном трипе значилось место под названием Кампонг Трач. Крохотный городок, знаменитый очень старым кирпичным храмом эпохи Фунань, т.е. еще до Анкора построенным, и окрестными скалами, которые все сплошь изрезаны пещерами.

С давних времен в этим пещерах существовали святилища, и по сю пору они там находятся. Во времена кхмер руж монахи, преследуемые новой властью, прятались в тайных пещерах, и смогли пережить страшные времена. И это при том, что Кампонг Трач был одним из последних оплотов красных кмеров. Как все это возможно, не знаю, но в Камбодже чего только не случается.

До сих пор эти пещеры мало исследованы, так что простор для энтузиастов огромный. Однако я, как всегда о Камбодже, скажу: спешите видеть. Потом вы поймете, почему.

Итак, мы проезжаем сам Кампонг Трач, похожий на деревушку, и выезжаем к скальному комплексу. Дух захватило и дыхание сперло от предвкушения чудес и приключений. И тут - бац! - разрыв шаблона. Из будочки на нас смотрит Мимино!

Изображение
«Кампонг Трач» на Яндекс.Фотках

2. Вокруг нас собираются кхмерские дети. Сопровождаемые их стайкой входим куда-то внутрь горы. Внутри небольшие и не очень интересные святилища, новодел. Мы поднимаемся по этой лестнице и входим в пещеру.
Изображение

3.
Изображение

4. Лаз довольно узкий
Изображение

5. Девочка лезет с нами. В руках у нее банка с пульками для рогатки. Эти пульки они щедро отсыпали моему сыну Мише, учили его стрелять и вообще всячески избавляли нас от его капризиков и недовольства.
Изображение

6.
Изображение

7.
Изображение

8. В стороны уходят разнообразные лазы. По некоторым вполне можно пролезть, но у нас нет оборудования и мало времени, и есть дети, которых с собой туда не потащишь.
Изображение

9. Камень как-будто течет.
Изображение

10. Вылезаем воодушевленные.
Изображение

11. Эта статуя где-то высоко, не достать. Как-то же ее туда затащили.
Изображение

12.
Изображение

14.
Изображение

15. Какой-то дедуля. Вроде бы лечебный.
Изображение

16. Проходим через другую пещеру.
Изображение

17. Кто-то очень худой.
Изображение

18. Пещера, заполненная водой. Вода считается лечебной. Ее набирают для питья. Мы не рискуем, только умываемся для порядка.
Изображение

19.
Изображение

20. Окаменелый Ктулху.
Изображение

Далее мы выходим "из горы" и идем по дороге снаружи. Добираемся до места, откуда можно подняться до "пещеры злого духа". Лезем по почти отвесной скале, только на середине пути я понимаю, как это опасно. Я ругаю Валю, злюсь, а что делать? Обратно лезть еще страшнее, да и муж, дети - все уже почти докарабкались. Держусь за куст - он режет руки колючками, падаю, а на земле лианы, которые дерут уже и ноги.

Кхмерские дети бегают внизу и кричат: "Not this way!". Оказывается, есть другая дорога, много проще и безопаснее. И даже - со ступеньками. Ваааляяяяя! Я тебя стукну. Она смеется. Ну ошиблась.

21. И вот мы перед входом в пещеру. Крохотная площадка, метра два квадратных, не больше. Под ней отвесная скала. Так мы и просидели где-то с полчаса на этом кусочке камня в семером. Я держала сына за ворот, а другой рукой держалась за сердце. Дети смеялись и говорили: "Ат паньха!", т.е. нет проблем. Им было весело, и Мише - тоже. А я чуть не сдохла там от страха, на 30-метровой высоте.Изображение

22. Вот вид с горы. Оцените.
Изображение

23. А это то, что было у нас за спиной. Маленькое отверстие в скале, ведущее в пещеру злого духа, куда уходят ступеньки, если это можно так назвать. Камни сантиметров по тридцать в длину. Никакой другой опоры или страховки. Муж запрещает мне лезть, да я и сама уже чуть не писаюсь от страха. Что страшнее - спускаться в пещеру или остаться на этом пятачке, я не могу решить, но внутрь горы все-таки не суюсь. Кто же будет держать сына за шиворот? Лезут туда Валя, Настя и Маша. И кхмерская девочка с банокой пулек. Как мы все на этом пятачке умещались, не понимаю до сих пор. А ведь нас было семеро и еще четверо спустились в пещеру.
Изображение

24. Стараюсь переключиться с ужаса на наслаждение видом.
Изображение

25. Все, они вылезли, мы спускаемся. Вот и лестница.
Изображение

26. А это для того, чтобы вы могли оценить угол наклона.
Изображение

27. Вот он, тот пятачок, где мы провели ужасных для меня, но очень веселых для Миши полчаса.
Изображение

28. А это мальчик, ростом чуть больше Миши, пока я не видела, взял моего сына на руки и весело сбежал с ним с горы. Валокордину мне!
Изображение

29. Детки играют.
Изображение

30. Дальше я даю детям денег (реально помогли, спасибо им большое, Миша был все время занят и доволен), Валя бежит назад за машиной, и мы едем дальше. Еще одна выемка в основании горы, в которой находится это. Кто сможет мне рассказать, что это за многоликий, тому большое спасибо.
Изображение

31. А вот то место, куда мы очень хотели попасть. Озеро в пещере, в кристально чистой воде которого можно купаться.
Но, увы, несмотря на разгар сезона дождей, воды в озере шиш да маленько, зато полно мусора. Жаль. С тех пор, правда, озеро очистилось и наполнилось.
Изображение

32.
Изображение

33. Снова выходим на периметр скального круга.
Изображение

34. Где же Турук-Макто?
Изображение

35.
Изображение

36.
Изображение

37.
Изображение

38. Вот сейчас вы поймете, почему в начале поста я написала "спешите видеть". Вот так, кустарно, но планомерно ведется разработка драгоценных камней в этих скалах. Взрывов я не слышала, но уверена, что сначала гора взрывается, а потом кувалдами крошатся камни. Не так много времение пройдет, прежде чем вся эта красота превратится в гору щебенки.
Изображение

39.
Изображение

40. Еще одна пещера, но у нас нет времени.
Изображение

41. Смотрите, камень как будто течет. Опять.
Изображение

42. Сережа с Мишей и Машей устали и присели в тени, а мы с Валей и Настей идем в большую пещеру, через которую можно выбраться внутрь скалы с ее потрясающей красоты природой.
Изображение

43. Все просто, надо вскарабкаться и вылезть через это окно. Но - опять нет времени. Блииин.
Изображение

44. В потолке какие-то странные отверстия, как будто рукотворные.
Изображение

45. Идем назад.
Изображение

46. Прощай, чудесный мир. Но я еще вернусь.
Изображение

47.
Изображение

48.
Изображение

49. Дальше, к пещере Чужого.
Изображение

50. А вот и он. Наверное, окуклился на время. Но того и гляди оживет, и тогда нам хана.
Изображение

51. Выходим. Будущий Индиана Джонс.
Изображение

52. Покидаем Кампонг Трач, чтобы ехать на плантации кампотского перца.
Изображение
Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными.
laromakaro
Завсегдатай

Re: Кампонг Трач: Мимино, пещеры, камни и окаменевший Чужой.

Непрочитанное сообщение HOROBR » 10 мар 2013, 15:49

Кстати, на 44 фото в отверстиях любят прятаться летучие мыши.
Жить хочется лучше, а приходится веселее!
HOROBR
Свой человек

Вернуться в Отчёты путешественников.