Заброшенные французские виллы в Кепе

Самые лучшие отчёты и истории путешественников о Камбодже и странах Индокитая.

Заброшенные французские виллы в Кепе

Непрочитанное сообщение laromakaro » 30 ноя 2012, 20:18

Город Кеп (или Kep-sur-mer) в провинции Кампот был основан французами в 1908 году как курорт, так сказать, для их личного пользования. Поскольку наживались ребята тут не слабо, то и позволить себе могли многое. Жили, например, в Пномпене, а дачки имели в Кепе. Купаться тут не получится, море мутное, зато в нем живут те самые знаменитые крабы, которые становятся просто умопомрачительно вкусными, если их приготовить с кампотским перцем, еще более знаменитым, чем сами крабы.

С тех пор осталось множество заброшенных вилл. Когда мы ехали в Кеп в первый раз в августе, то я ждала чего-то пышного, с колоннами, лепниной и следами позолоты и фресок. Так я себе представляла колониальную архитектуру. Но все оказалось по-другому. Видимо, основная часть вилл, которые мы видели, а их там действительно много, была построена в районе шестидесятых, как раз на границе периода, когда французам пришлось умерить аппетиты и отдать страну тем, кому она и принадлежит - кхмерам. И архитектура домов вполне в духе времени.

Кхмерам не стало сильно лучше без французов, но это тема уже мною поднималась, повторяться не буду.

Некоторые источники утверждают, что в Кепе есть виллы 19 века. Не верю, город в 1908 был основан. Еще куча версий есть о том, кто повредил эти прекрасные дома. Говорят, что во многих виллах располагались красные кхмеры, в когда они базировались в Кепе. Это вероятно. Кто уже оставил следы пуль и снарядов на фасадах домов, кхмер руж или вьетнамцы, когда выбивали их - не знаю, но что вьетнамцам делать-то было? Палили наверняка.

1. Вот одна из самых интересных. Находится около дороги, участок ровный.
Изображение

Отреставрированных и жилых вилл совсем мало, и то, что я видела, откровенный новодел, интереса не заслуживающий. Многие участки с остатками строений можно купить, и цены дешевы. От 20 тысяч долларов за немаленький участок с остовом дома, который можно восстановить. Строили тогда на совесть.

2. Внутри все заросло, вид впечатляющий. Лианы свисают с тенистых деревьев.
Изображение

3.
Изображение

4.
Изображение

5. Еще чуть-чуть, и тут будет настоящий Та Пром.
Изображение

6.
Изображение

7.
Изображение

8.
Изображение

9.
Изображение

10.
Изображение

11.
Изображение

12. Через окно видно, что в дом проник Ктулху.
Изображение

12. По-моему, второго этажа не было, был или руфтоп, или солярий.
Изображение

13. А вот еще одна. Архитектура, думаю, более старая. По найденным в сети фото поняла, что в 2009 вилла еще была пуста.
Изображение

14. А теперь ее начали обживать. В ней находится nursery. Ясли, что ли?
Изображение

15.
Изображение

16. Дяденька в саронге большого внимания на нас не обращал, но рукой махнул - заходите, мол.
Изображение

17.
Изображение

18. Эта довольно современная вилла почти на выезде из города, если ехать в направлении Кампота. А ведь когда-то все это было очень красиво.
Изображение

19. А эта вилла, как и многие другие, стоит на склоне, практически нависая над морем. Дорогу только перейти.
Изображение

20. Остатки некогда, вероятно, прекрасной французской резиденции прямо напротив ресторана Кимли, где мы ужинали.
Изображение

21. А так она выглядела в августе в более выгодном закатном освещении.
Изображение

22.
Изображение

23. А эта крошка совсем рядом с предыдущей.
Изображение
Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными.
laromakaro
Завсегдатай

Вернуться в Отчёты путешественников.