парадоксы Камбоджи для экспата

Интересные факты о Камбодже, актуальные статьи, фоторепортажи. Жизнь, нравы и обычаи в Камбодже. Много фото...

Re: парадоксы Камбоджи для экспата

Непрочитанное сообщение HOROBR » 06 фев 2014, 07:47

Этот посто я бы назвал НИЩАЯ КАМБОДЖА?!?

Недалеко от моего кондо находится небольшое заведение под названием KOYI TOWN. Всегда проскакивал мимо него, но как то всё же решил посмотреть что же внутри. Внутри оказалась очень продуманная ферма по разведению и продажи рыбки кои. Рыба очень красивая. Ввозят её с ферм Японии. На самолётах.

Кои.jpg

Но дело не в том. Стоимость 15 см рыбки - 200 долларов. Через год она достигает размера 0,5 метра и тогда она начинает стоить 1000 американских президентов.
Жить хочется лучше, а приходится веселее!
HOROBR
Свой человек

Непрочитанное сообщение CyHDyK » 06 фев 2014, 09:56

HOROBR писал(а):Этот посто я бы назвал НИЩАЯ КАМБОДЖА?!?

Недалеко от моего кондо находится небольшое заведение под названием KOYI TOWN. Всегда проскакивал мимо него, но как то всё же решил посмотреть что же внутри. Внутри оказалась очень продуманная ферма по разведению и продажи рыбки кои. Рыба очень красивая. Ввозят её с ферм Японии. На самолётах.

Кои.jpg

Но дело не в том. Стоимость 15 см рыбки - 200 долларов. Через год она достигает размера 0,5 метра и тогда она начинает стоить 1000 американских президентов.
Мы такую рыбку в таком же количестве видели в океанариуме когда были в Тайланде. Причем дети были в восторге от того что она подплывает к краю и можно взять бутылочку с сосокой и покормить ее. Я сам обалдел когда увидел что она через соску пьет корм.
CyHDyK
Гость

Непрочитанное сообщение HOROBR » 06 фев 2014, 11:10

Я - в курсе об океанариме и самому этот аттракцион нравился. Вопрос - в стоимости рыбок. Я их покупал на Родине за 14 баксов за штуку (маленьких). Здесь если есть такая стоимость (предложение), значит есть спрос. У них (кхемеров), по большому счёту, нет особой привязанности к домашним питомцам. А тут рыба!
HOROBR
Свой человек

Непрочитанное сообщение CyHDyK » 06 фев 2014, 17:38

HOROBR писал(а):Я - в курсе об океанариме и самому этот аттракцион нравился. Вопрос - в стоимости рыбок. Я их покупал на Родине за 14 баксов за штуку (маленьких). Здесь если есть такая стоимость (предложение), значит есть спрос. У них (кхемеров), по большому счёту, нет особой привязанности к домашним питомцам. А тут рыба!

А для каких целей они их в таких количествах разводят? На сколько я понял, она декоративная, в пищу то дороговато касарь зелени :D
CyHDyK
Гость

Непрочитанное сообщение kep » 06 фев 2014, 18:28

Думаю, что так высоко ценятся особые особи, например - с красным кругом на белом фоне и т.п.
Начальник паники.
kep
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение HOROBR » 06 фев 2014, 19:19

CyHDyK. Разводят только в декаративных целях. Я бы назвал это эстетикой помойки. У нас тут в пруде кондо плавает 5 000 долларов в абсолютно грязной воде. Никому нет дела. Рыба очень красивая. Кстати видел там нехарактерный окрас кои. Золотой. Как то вот так...

Кои золотая.jpg

Не знаю уж насколько он ценится. Может быть брак. Хотя нет нашёл, что и такой вид имеет место быть (рисунок ниже).

Kep. Их несколько видов.

Кои виды.jpg

Мне жутко нравятся рыбки. На родине пришлось оставить 300 литровый аквариум. К радости халявщиков аквариумистов! Годами накопленная коллекция была раздана безвозмездно. А кои очень интересная рыба, и кстати, как говорит интернет на 3 месте по стоимости. Самые элитные экземпляры могут стоить до $5 000.
HOROBR
Свой человек

Непрочитанное сообщение kep » 06 фев 2014, 20:25

В одном из любимейших мною украинских водоемов для спортивной рыбалки хозяин запустил когда-то специально помеченных 3-х золотистых кои. Типа, лотерея, приз за каждого - 5 тыс.$. Как-то смотрю с мостка, стоит в камышах прямо рядом со мной, я ему под нос сладкую кукурузу подвел - не жрет, бойл - не жрет.
Так и уплыл неспешно вместе с призом. :)
Начальник паники.
kep
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 06 фев 2014, 23:13

Не знаю,как про вашу непонятную цветную рыбу, но когда в последний раз мы путешествовали на яхте Ермака, поймали рыбу фугу. Потом фотки покажу
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение HOROBR » 06 фев 2014, 23:50

allaboutcambo писал(а):Не знаю,как про вашу непонятную цветную рыбу, но когда в последний раз мы путешествовали на яхте Ермака, поймали рыбу фугу. Потом фотки покажу

Показывал уже. Что с рыбкой то сделал? Я, к примеру, в Сеуле отведал и бульон из фуги и сашими. Ничего не понял. Рисковать жизнью ради не особо отличительного продукта не стоит.
HOROBR
Свой человек

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 29 мар 2014, 14:25

В течении последних 10 дней были на 2 кхмерских свадьбах.
Свадьбы были дорогостоящие и помпезные. Первая на 800 челоек, вторая на 1200 человек. Последняя проводилась даже в самом дорогом банкетном зале Камбоджи (Diamond Island, павильон A).
Но дело не в этом. Обратил внимание, как они танцуют Кхмеры. Одни и те-же заученные движения. Обратите внимание (видео чуть ниже), 3-6 движений ногами и потом прыжок и параллельно все одинаково машут руками.
phpBB [media]

Самое интересное , что они это делают все одновременно и я не могу понять, каким образом они стадно чувствуют, что именно, в этот момент нужно подпрыгивать и поворачиваться??? Похоже на стадный флешмоб. При этом один и тот-же танец для всех песен. он же для национальных, также для танго, тоже самое для рок-н-ролла, блюза и всех остальных танцевальных направлений. Танец не меняется, 3-5 притопов и загадочный (не могу как они чувствуют этот момент) прыжок на 90 градусов, меняется только скорость. Женщины в платьях, у них получается более плавный прыжок.. По другому они танцевать не умеют. Научилась только свой национальный зомби-танец. Реально, когда слушаешь 7-10 разных песен (как кхмерских народных и современных, так и английских песен) и видишь один и тот-же зомби-танец, становиться очень смешною от этой убогости.

P.S. В оригинале на видео была кхмерская композиция, я поменял её на рок-н-ролл

Интересно, что в 60-х и начале семидесятых кхмеры активно танцевали, играли рок-н-ролл. Выпускали грампластинки. При этом танцевали современные (на те давние времена) танцы, а не только свой зомбиденс.
phpBB [media]

phpBB [media]

К сожалению, после Пол Пота они всё забыли..
Очень жаль
allaboutcambo
В доску свой

Пред.След.

Вернуться в Удивительная Камбоджа.