Новоселье в Камбодже

Интересные факты о Камбодже, актуальные статьи, фоторепортажи. Жизнь, нравы и обычаи в Камбодже. Много фото...

Новоселье в Камбодже

Непрочитанное сообщение Раиса Захаровна » 23 дек 2012, 07:51

Когда мы только сюда переехали, то совершенно случайно познакомились возле рынка с байкером, который говорил по русски. Он назвал себя Сукуми, и сказал, что больше двадцати лет назад он учился в Грузии в техникуме.

Сукуми оказался просто замечательным, он четыре месяца возил моего сына в школу, а меня по всему городу, ходил со мной на рынки, помогал советами. Если шел дождь приезжал с дождевиками, если дорога была дальняя и пыльная одевал на нас марлевые повязки. Замечательный добрый человек.

Три месяца назад он принял решение поступить в школу гидов, мы с Валей помогли ему собрать документы и он блестяще сдал экзамены и стал студентом.

Хотя он перестал нас с Максом возить, но не забывал, всегда звонил, спрашивал как дела. Говорят если кхмеры начинают дружить с кем-то они всегда очень внимательны.

На прошлой неделе Сукуми позвонил и пригласил нас с сыном и Валентиной на маленький праздник. Что-то типа новоселья. Мы конечно не смогли отказаться и вот сегодня собрались и поехали с визитом. К сожалению Лариса приболела и не смогла нам составить компанию.

Заехав за Валентиной, мы поехали за подарком на ул. Монивонг.

Подарок в Камбодже это либо деньги в конверте, или вот такие особенные подарочные корзинки. Корзины совершенно замечательные для всех случаев жизни, от подарков монахам, директорам, чиновникам, до рожениц и больных.

Изображение

В корзинки кладут все! Печенья, конфеты. напитки, спиртное, детское питание, даже лапшу одноразовую я видела :)
Ну вот например скромная корзинка с чипсами, орешками и двумя бутылочками вискарика.

Изображение

Или вот такая, только не спрашивайте что это, сама не знаю, то ли витамины, то ли какие-то энергетики или лекарства.

Изображение

Можете взять готовую корзину от маленькой за 10 уе, до огромной с коллекционным виски за 200-300 уе. Могут вам и фруктовую корзинку забахать.

Изображение

Мы с Валентиной сами насобирали в корзинку виски, печенья, конфеты и фрукты и отдали этому дяденьки ее запаковать. Традиционно с елочной мишурой и красными бантами. Упаковка кстати совершенно бесплатная.

Изображение

Сели на тук-тук который ждал нас и поехали. В сторону трассы номер 2 к мосту Норбридж.

Маленькое отступление. Скромная вечеринка у кхмеров даже близко не похожа на наши "комсомольские свадьбы" . Скромно это значит человек так на сто или чуть больше. Обычная вечеринка свадьба или похороны это человек 300-500. А есть еще хорошая вечеринка на 500-1000 персон. Бывает и на большее количество людей и этому особо не удивляются. Мы весной были на такой свадьбе я уже об этом писала.

Скромные вечеринки обычно проводятся в том месте где удобно хозяевам, чаще всего прямо возле дома или офиса. Люди тут постоянно что-то празднуют, каждый день когда едешь по городу прямо на дорогах стоят шатры с характерными арками из цветов и шаров. Красный и розовый цвет это что-то радостное. Черно-белые похороны или поминки, музыка из динамиков доносится порой по несколько дней. Часто эти праздничные палатки разбиваются занимая часть проезжей части прямо в центре города, а то и из-за этого могут перегородить целую улицу. Но все с этим мирятся. Традиции.

Вот и мы приехали к такой палатке, стоящей на обочине загородной трассы. И хозяин стоит уже нас встречает.

Изображение

Вот и арка про которую я говорила. Хозяйка ждет гостей, присела отдохнуть. Она так с обеда тут всех поджидает.

Изображение

Люди уже сидят.

Изображение

А певицы их было две, поют.

Изображение

А вот и хозяин с супругой. У них трое детей, Два сына и дочка. Оба сына закончили университет, а дочка учится на стилиста-парикмахера.

Изображение

Нас сажают за столик где все говорят по русски :) Пятеро мужчин (ну не влезли два остальных), учились когда-то кто в на Украине, кто в России, а один даже в Алмате! Все они однокурсники хозяина по школе гидов. Образованные и веселые мужички.

Изображение

Приносят первую перемену блюд, это закуски. Колбаска, жаренная рыбка, орешки, салат из кукурузы и мясо.

Изображение

А следом приносят этот тазик с с совершенно замечательным салатом из морепродуктов и чудесной сухой рисовой лапшой. Салат просто объедение.

Изображение

А это утка очень вкусная.

Изображение

Ну и традиционно в конце трапезы, суп из морепродуктов и рис с овощами.

Изображение

Пока мы сидим лопаем, а Валя произносит тост "За дружбу между Кампучией и Советским союзом" при чем делает она это по кхмерски.
Мой сын играет с Сукуми. Они друг друга очень любят. Не смотря на то что хозяин очень занят постоянно бдя за гостями, куда посадить что подать, а гости то идут просто конвейером, он все равно находит время поиграть.

Изображение

А это Макс с гостьей, она ему очень понравилась.

Изображение

Сукуми показывает свой дом и рассказыает то что послужило причиной сегодняшним празднествам. У него был маленький дом точнее первый этаж двухэтажного дома. Всего одна комната квадратов 15, к ней он прикупил еще одну, выкупив ее у брата, размером примерно с прежнюю. И вот повод для такой вечеринки. Разве это не удивительно и не чудесно, что люди могут так радоваться таким по нашим меркам незначительным вещам.

Изображение
Гости продолжают веселится, а мы разговариваем с Сукуми. У него большая семья четыре старших брата и одна сестра. Во времена Пол Пота все они потеряли друг друга из вида. Но им очень повезло после войны все члены семьи оказались живы. Один его брат уже давно живет в Америки, второй в Австралии, все они недавно приезжали к нему в гости в Камбоджу.

Изображение

Желаю семье Сукуми, которого вообще-то зовут Соком Тач здоровья и процветания!
Острый психоз - вы разговариваете с котом.
Острый галлюцинаторный психоз - вы говорите с несуществующим котом.
Паранойя - вы боитесь ляпнуть лишнего при коте.
Неврастения - вы жалуетесь коту, а он вас игнорирует, и это для вас невыносимо!
Раиса Захаровна
Частый гость

Вернуться в Удивительная Камбоджа.