Про Казахстан

Новости из Лаоса, Тайланда, Бирмы и других ЮВА стран

Re: Про Казахстан

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 12 фев 2014, 00:18

Цены на бензин шокируют
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 12 фев 2014, 00:35

Хотя, как в Камбодже цены на бензин теперь
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 12 фев 2014, 09:20

В Казахстане сильно подешевела национальная валюта. Последние пять лет Нацбанк поддерживал курс тенге на одном уровне, но сегодня объявил: противостоять колебаниям на рынке он больше не будет.

Жители Казахстана уже называют 11 февраля "черным вторником". Девальвация национальной валюты для жителей страны стала шоком. Курс тенге по отношению к доллару в одночасье потерял 20 процентов.

Пользователи соцсетей не скрывают своего негодования. Они публикуют фотографии пустых полок, объявлений о дефиците в продуктовых магазинах и табло обменных пунктов. В некоторых случаях за один доллар банки предлагают 214 тенге, хотя объявленный курс – 180. Главу национального банка сравнивают с биржевым спекулянтом, героем скандального фильма Мартина Скорсезе "Волк с Уолл Стрит".

"В ларьке возле дома переучет, меняют ценники, — пишет в своем микроблоге Twitter пользователь evlaman. – "Боржоми" в стекле был 280, а стал 360 тенге". "У меня разбилось сердце, когда я увидела, что 96 бензин стоит теперь не 145, а 195 тенге", — жалуется пользователь Yukiko666. "Тенге упал. Народ превратился в жужжащий улей", — свидетельствует блогер SimaNova. "В январе нам обещали, что девальвации не будет, а сегодня мы узнаем, что тенге терпит крах", — возмущен пользователь с ником ЧипоЛЛино.

Еще два месяца назад власти Казахстана уверяли жителей, что девальвации не будет. Поэтому к обвалу тенге почти никто не успел подготовиться. Многие обменники на время прекратили работу. "Мы примем жесткие меры к владельцам обменников, которые будут "манипулировать" с курсами валют", — пообещал глава казахстанского Нацбанка Кайрат Келимбетов.

На несколько часов закрывались и крупные магазины Казахстана. Продуктовые сети, супермаркеты электроники и автосалоны спешно переклеивали ярлычки с мгновенно выросшими ценами. Произошел сбой и в работе портала "Электронное правительство": платные услуги были недоступны.

"Девалвация ударит по простому рабочему населению. Сильно по карману", — уверены жители страны. "Конечно, плохо. Тенге должно подниматься, а не падать", — говорят они.

К вечеру многие магазины открылись и заработали в обычном режиме. Но правительство Казахстана все равно было вынуждено собраться на специальное селекторное совещание. Серик Ахметов, премьер-министр Республики Казахстан, поручил правительству совместно с Агентством по регулированию естественных монополий принять меры для предовращения роста цен на бензин "Аи92". Рост цен должен быть остановлен на один-полтора месяца, пока имеются запасы, сказал премьер.

Правительство страны вынуждено принять оперативные меры, чтобы не допустить необоснованного роста цен, особенно на товары первой необходимости

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1274808
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 12 фев 2014, 12:39

Коммент про девальвацию из форума vse.kz
Еще неделю назад мы присматривали квартиру, т.к. ждем рождения второго ребенка, а живем в съемной однушке. А теперь, вопрос с покупкой скорее всего будет отложен т.к. во первых уменьшилась сумма накоплений, во-вторых долг, который в $ отдавать станет тяжелее, причем ощутимо. С каждой тысячи долларов нужно будет отдавать на 30000 тенге больше.

Первая мысль после того как я узнал о том, что случилось - "Все, с меня хватит, это очередной пинок под зад для того, чтобы отсюда свалить. Теперь уже моя цель не покупка квартиры с одновременным одеванием ошейника в виде долгов, а планомерные мероприятия по подготовке к отъезду". Больше я кормить всю эту чинушечью сволочь не собираюсь. Минимум налогов, минимум неоправданных покупок, всё. Достали. В 2009-м я не понимал еще как пострадали люди т.к. у самого толком ничего не было, но вчера ограбили не только меня, но и мою семью, моих детей. Мало того, что без слез не взглянешь на эти 7000 тенге "на памперсы" при рождении ребенка, так еще и девальвацию завернули. Такое государству простить нельзя!

Я в такой же ситуации как и вы! Я беременна на второго ребенка, живем с родителями, год с мужем копили на первоначалку ,продали машину, взяли потреб кредит, банк одобрил ипотеку, нашли квартиру по нашей сумме. Стали оформляться, НА тебе! То что мне дает банк в тенге, теперь стало меньше на 13 тыс долларов! где их мне взять да еще по новому курсу? мне даже в долг такую сумму взять не у кого, 5-7 тыс долларов нашла бы еще ,но не 13 (по новому курсу тем более). Проревела всю ночь. Мы уже восьмой год живем с родителями и мечтаем о собственном жилье! коту под хвост все наши мечты и планы! Рахмет огромный нашему государству!
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение HOROBR » 12 фев 2014, 14:43

ОПЯТЬ..! ДОИГРАЛИСЬ!

Немного, по своей специальности, у меня есть небольшое и, наверное, зыбкое понимание макроэкономического процесса удешевления денежных средств. Постарался убрать эмоциональный фон и просто оценить, что же произошло в Казахстане с национальной денежной единицей. Не претендую на истину в последней инстанции, так как процесс многофакторный. Лучше всего убрать всё лишнее и пойти от простого к сложному.
Основой любого экономического процесса является спрос и предложение. Если спрос на что-либо превышает предложение, то происходит удорожание продукта и наоборот. На последней сессии KASE, так и произошло (возможно!!!). Т.е. спрос на доллары превысил предложение и понеслось. 11.02.2014 объём сделок на KASE составил 162 800 000 $. При этом накануне (10.02.2014) объём сделок был 263 500 000 долларов США, Торги 8.02.2014 и 9.02.2014 не проводились вовсе. 7.02.2014 на сессии KASE объём операций был на уровне 10.02.2014 А 6.02.2014 объём операций многократно превышал уровень 11.02.2014. Это означает, что ничего экстраординарного на валютном рынке не произошло. Никто не создал изначально завышенный спрос на доллары США. Всё шло в устоявшемся тренде.

KASE.png

К сожалению, из интернета невозможно получить данные по введенной НБ РК практики валютной интервенции. Есть усредненная годовая цифра в 50 млрд долларов США (где то она проскакивала). Поэтому оценить роль НБ РК не представляется возможным. Очень странным в данный период является то, что в настоящий момент идет выплата налогов и доллары выбрасываются на рынок, а следовательно предложение по американской валюте растет и она объективно должна дешеветь. Но не тут то было. НБ РК доказывает, что страна имеет положительное внешнеторговое сальдо, то есть приток валюты в страну больше, чем её отток. А это может вести только к укреплению национальной валюты.

Но здесь возможны следующие сценарии:
1. НБ РК искажает истинное положение дел
2. Деньги утекают на счета западных банков
3. НБ РК пополняет за счёт этих излишков золотовалютные резервы.
При этом хочу обратить внимание, что во всех вышеуказанных сценариях есть один игрок и это НБ РК.

Актау.jpeg
Актау.jpeg (12.04 КБ) Просмотров: 3813

Не будем забывать об инфляции. Но правительство дает нам инфляционный показатель в 6-7% и отрапортовало о реальной инфляции в 5,9 % (странная цифра, но всё же). Какие же основные причины инфляции:
1. Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды. Здесь нам не стоит забывать об амбициозном проекте Астана, который не закончится никогда, Универсиада 2017, Expo 2017, да и замечательная инициатива нашего лидера по переименованию страны – Казак Eлi. Что ещё будет придумано и что будет реализовано сам Аллах ведает!

Универсиада 2017.jpg
Expo 2017.jpg

2. Чрезмерное расширение денежной массы за счёт массового кредитования, причём финансовый ресурс для кредитования берется не из сбережений, а эмиссии необеспеченной валюты. Период необоснованного ипотечного кредитования Казахстан уже миновал. Казахстанская банковская система на грани полного развала, так как обслуживает не реальную экономику, а интересы своих хозяев и хозяев страны. Невозвратные кредиты, вывод денег за рубеж, отсутствие займов от западных банков всё это звенья одной цепи.

Кредит.jpg

3. Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях. Направление на монополию зашкаливает. Объединяют под одним надзором все, что ещё может приносить прибыль. Сектора экономики распределены между членами семьи или её приближенными. Перестали гнушаться всем. Руки стали накладывать на пенсионные начисления, торговлю в крупных городах. Очередная инициатива депутатов об объединении ЖКХ в одних руках – тоже направление на монополизацию всей страны в одних руках..Всё остальное – нефть, газ, прочие полезные ископаемые, зерно уже давно в руках монополий принадлежащих известному кругу лиц. То есть создаются естественно-искуссвенные монополии, которые вне нашего контроля и рыночных отношений, будут диктовать цены на всё. А мы вынуждено будем за всё платить. В этой связи стоит также напомнить о таежном союзе, который также является крупнейшей монополией в нашей стране.

Казахстанская масть.jpg

4. Сокращение реального объема национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту цен, так как меньшему объему товаров и услуг соответствует прежнее количество денег. Здесь комментариев нет. Практически ничего не работает, кроме вывоза полезных ископаемых и торговли китайскими шнягами.

Казах.jpg

Правительство в лице Келимбетова сейчас оправдывается и делает пространные объяснения сложившейся ситуации. Его объяснения не стоят и выеденного яйца, так как они идут в разрез с ранее предоставляемыми экономическими данными.

Выводы: Я не могу назвать это девальвацией теньге. Это тотальный подушевой 30% налог в карман государство имеющей группы лиц.

Экономика.jpg
Жить хочется лучше, а приходится веселее!
HOROBR
Свой человек

Непрочитанное сообщение Dimoniks » 12 фев 2014, 15:13

HOROBR писал(а):ОПЯТЬ..! ДОИГРАЛИСЬ!
Экономика.jpg

Нормальный, глубокий анализ сложившейся ситуации. Думаю помимо всего прочего, еще сильно сказалась аналогичная ситуация с девальвацией рубля в России. Это своего рода психологический эффект, что в свою очередь тоже могло подстегнуть спрос на валюту... Очень неприятно когда такое происходит, в России сейчас из-за этого очередной виток кризиса, ЦБ почти не делает валютных интервенций чтобы удержать бивалютную корзину в рамках выставленного коридора, вместо этого они периодически раздвигают рамки последнему... Боюсь, что рубль уже не вернется к отметке в 30р за доллар, боюсь даже больше, что и к отметке в 33 он уже никогда не вернется. Все как говориться идет по плану Далеса...
Dimoniks
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение jeeper » 12 фев 2014, 23:02

Кстати ходит устойчивая байка, что пока НАН в сочи, типа министры сами сделали такую фигню.
Когда приедет погрозит пальчиком и поставит все на место. И потом все с радостью согласятся на переименования в НАНостан )
Ну или еще для чего нить )
jeeper
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение HOROBR » 13 фев 2014, 07:12

jeeper писал(а):Кстати ходит устойчивая байка, что пока НАН в сочи, типа министры сами сделали такую фигню.
Когда приедет погрозит пальчиком и поставит все на место. И потом все с радостью согласятся на переименования в НАНостан )
Ну или еще для чего нить )

Бедные наивные люди! Их отымели в грубой извращенной форме, а они в ожидании поцелуя и доброго слова!
Жить хочется лучше, а приходится веселее!
HOROBR
Свой человек

Непрочитанное сообщение kep » 13 фев 2014, 18:48

HOROBR писал(а):
Бедные наивные люди! Их отымели в грубой извращенной форме, а они в ожидании поцелуя и доброго слова!

Их отымели, а возле Ваших геммороидальных узлофф только ялдой потрясли?
Начальник паники.
kep
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение pampadur » 13 фев 2014, 19:21

Изображение
pampadur
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в Новости соседних стран