Дорожная полиция Камбоджи

Всё, что двигается на колёсах и ходит по воде.

Дорожная полиция Камбоджи

Непрочитанное сообщение HOROBR » 27 ноя 2013, 07:50

У меня всё же получилось. В этом транспортном хаосе Пном Пеня я всё же смог нарушиить правила дорожного движения и столь очевидно, что отпираться не было никаких оснований.
Не для кого не секрет, что в Пном Пене большое количество улиц с одностороним движением, дорожные знаки небольшого размера и установлены без соблюдения каких-либо стандартов, обзор их замыливается громадным количеством больших и малых рекламных вывесок. Знаки могут и отсутствовать вовсе. Общий трафик на улицах как броуновское движение. Дорожная полиция - ленива, одета в выцветшую униформу и стоит в тени деревьев как бы с безразличием взирая на происходяший вокруг них бардак.

20130619_171744.jpg

К слову сказать, наш полицай получил бы инфаркт, когда бы увидел такое количество бесплатно катающихся нарушителей. И уж точно, если бы им дали волю, то их бы или убили миролюбивые кхемеры, или в течение месяца вся дорожная полиция пересела бы на Бентли, как минимум. Тактика захвата нарушителя известна всем, кто какое то время прожил в Камбодже, а именно при виде очевидного нарушителя полицейский(ие) начинает(ют) подавать признаки жизни, выскакивают на дорогу малой группой в 2 - 4 человека, окружают транспортное средство (байк крепко держат за руль) и отводят в сторонку для произведения разводящих действий. При этом нередки случаи, когда от полицейских уезжают. Гнаться никто не будет.
Так и я выехав на односторонюю улицу, был в одно мгновение замечен полицаем, который, выйдя из комы, со товарищами окружили мою машину для сопровождения в точку развода. Сам опыт для меня был интересен, а цена вопроса, по словам сторожил, невелика. Оценив в голове, что за такое нарушение на Родине меня минимум бы ожидал штраф в 170 $, или же лишение прав на полгода и это при отсутствии аналогичного нарушения в течение года. При наличии оного ставка возросла многократно. Улыбающийся полицейский подошел к водительской двери. Диалог (перевод вольный):

- Здравствуйте!
- Здравствуйте!
- Вы нарушили ПДД. Двигались против шерсти по одностороней улице.
- О, боже мой. Извините. Был невнимательный. Да, и люди мы неместные.
- Водительские права есть?
- Конечно же! (потянулся я за ними).
- Нет, не надо. Нужно платить штраф.
- Сколько?
- 20 долларов.
- СКОКА? У меня нет таких денег (круглые глаза, искреннее недоумение). Могу дать 1 доллар.
- Нет, это мало. Мы же - дорожная полиция и я не один. 10 долларов. У Вас дорогая машина.
- Офицер, 1 доллар и я поехал дальше. Тороплюсь. А денег нету, так как всё потратил на машину.
- 5 $
- 1 $ (полез в карман за наличными, из которого предательски вместе с 1 $ купюрами выползли 10 $.
- О, но ведь есть.
- Это 10 $ а учебники в школу для моего ребенка. Если я Вам их отдам моя жена убьёт меня. Поэтому вот 2$ и я поехал.
ЗАНАВЕС!
Жить хочется лучше, а приходится веселее!
HOROBR
Свой человек

Re: Дорожная полиция Камбоджи

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 27 ноя 2013, 23:44

Повезло, меньше пятёрки у меня ни разу не было. Обычно 10$
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение HOROBR » 27 ноя 2013, 23:59

allaboutcambo писал(а):Повезло, меньше пятёрки у меня ни разу не было. Обычно 10$

Но ты же не говоришь, что все деньги на машину потратил. А надо!
HOROBR
Свой человек

Непрочитанное сообщение Dimoniks » 18 дек 2013, 22:40

Больше всех "повезло" видимо мне... Самый маленький штраф, который я заплатил, составил 3500 риэлей (на углу Сианука и Пастера), точнее это был не штраф, а работа копа-гопника, документы были в порядке, докопаться было не до чего, тогда полицейский мне просто сказал: "Дай денег...". Я ему отвечаю: "А за что?", ответ убил меня на повал: "Жарко, пить хочется...". Я дал ему денег просто от растерянности... :) Взамен получил: визитку, дружеское рукопожатие с улыбкой в 32 и он назвал свое имя: "Кеня". Только вся вот эта процедура была какой то прикольной, у меня даже никакого негатива к Кене в душе не осталось... Хрен с ними с 3500 риэлями, зато человек водички попил... :) Вчера возле Оруссея заплатил 5000 риэлей за то, что выполнил поворот налево не по сигналу полицейского регулировщика, а когда мне было удобно, при этом выйти из машины мне не дали, поулыбались - мол нарушил, давай плати... :) Подал в кулачке :) прам пон, которые мигом были сунуты в нагрудный карман, а мне дан жест "отчаливай"... :) На центральном рынке платил 10000 за проезд под "кирпич". Десятка была порванная, неделю ее не мог сбыть никому, кхмеры на отрез отказывались ее брать, а вот свернутая в трубочку вполне прокатила в качестве взятки. Благо копы "левые" деньги не разглядывают... :) А сегодня утром на перекрестке Народома и 466 видел чудеса ловкости рук - тамашний коп - завсегдатай увидел поворачивающую с Народома налево Истану без номеров груженую овощами, затем подошел на середину зебры на 466 и взял из руки водителя Истаны трубочку скрученных риэлей. Все действо заняло 5-7 секунд, затем так же спокойно ретировался обратно на тротуар... :)
А вообще стандартный штраф за мелкое нарушение для кхмеров 5000 (при мне оштрафовали водителя такси, который вез нас, за то, что он на Монивонге развернулся в обратном направлении под знак "разворот запрещен", бедного таксиста от досады еще минут 20 трясло - шутка ли так глупо попасть на 5000 риэлей...), для белых как договоришься...
Dimoniks
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение HOROBR » 19 дек 2013, 12:08

Dimoniks писал(а):Больше всех "повезло" видимо мне... Самый маленький штраф, который я заплатил, составил 3500 риэлей (на углу Сианука и Пастера), точнее это был не штраф, а работа копа-гопника, документы были в порядке, докопаться было не до чего, тогда полицейский мне просто сказал: "Дай денег...". Я ему отвечаю: "А за что?", ответ убил меня на повал: "Жарко, пить хочется...". Я дал ему денег просто от растерянности... :) Взамен получил: визитку, дружеское рукопожатие с улыбкой в 32 и он назвал свое имя: "Кеня". Только вся вот эта процедура была какой то прикольной, у меня даже никакого негатива к Кене в душе не осталось... Хрен с ними с 3500 риэлями, зато человек водички попил... :) Вчера возле Оруссея заплатил 5000 риэлей за то, что выполнил поворот налево не по сигналу полицейского регулировщика, а когда мне было удобно, при этом выйти из машины мне не дали, поулыбались - мол нарушил, давай плати... :) Подал в кулачке :) прам пон, которые мигом были сунуты в нагрудный карман, а мне дан жест "отчаливай"... :) На центральном рынке платил 10000 за проезд под "кирпич". Десятка была порванная, неделю ее не мог сбыть никому, кхмеры на отрез отказывались ее брать, а вот свернутая в трубочку вполне прокатила в качестве взятки. Благо копы "левые" деньги не разглядывают... :) А сегодня утром на перекрестке Народома и 466 видел чудеса ловкости рук - тамашний коп - завсегдатай увидел поворачивающую с Народома налево Истану без номеров груженую овощами, затем подошел на середину зебры на 466 и взял из руки водителя Истаны трубочку скрученных риэлей. Все действо заняло 5-7 секунд, затем так же спокойно ретировался обратно на тротуар... :)
А вообще стандартный штраф за мелкое нарушение для кхмеров 5000 (при мне оштрафовали водителя такси, который вез нас, за то, что он на Монивонге развернулся в обратном направлении под знак "разворот запрещен", бедного таксиста от досады еще минут 20 трясло - шутка ли так глупо попасть на 5000 риэлей...), для белых как договоришься...

Наша дорожная полиция наверное просто плакала от таких ставок.
HOROBR
Свой человек

Непрочитанное сообщение Dimoniks » 19 дек 2013, 23:34

HOROBR писал(а):
Dimoniks писал(а):Больше всех "повезло" видимо мне... Самый маленький штраф, который я заплатил, составил 3500 риэлей (на углу Сианука и Пастера), точнее это был не штраф, а работа копа-гопника, документы были в порядке, докопаться было не до чего, тогда полицейский мне просто сказал: "Дай денег...". Я ему отвечаю: "А за что?", ответ убил меня на повал: "Жарко, пить хочется...". Я дал ему денег просто от растерянности... :) Взамен получил: визитку, дружеское рукопожатие с улыбкой в 32 и он назвал свое имя: "Кеня". Только вся вот эта процедура была какой то прикольной, у меня даже никакого негатива к Кене в душе не осталось... Хрен с ними с 3500 риэлями, зато человек водички попил... :) Вчера возле Оруссея заплатил 5000 риэлей за то, что выполнил поворот налево не по сигналу полицейского регулировщика, а когда мне было удобно, при этом выйти из машины мне не дали, поулыбались - мол нарушил, давай плати... :) Подал в кулачке :) прам пон, которые мигом были сунуты в нагрудный карман, а мне дан жест "отчаливай"... :) На центральном рынке платил 10000 за проезд под "кирпич". Десятка была порванная, неделю ее не мог сбыть никому, кхмеры на отрез отказывались ее брать, а вот свернутая в трубочку вполне прокатила в качестве взятки. Благо копы "левые" деньги не разглядывают... :) А сегодня утром на перекрестке Народома и 466 видел чудеса ловкости рук - тамашний коп - завсегдатай увидел поворачивающую с Народома налево Истану без номеров груженую овощами, затем подошел на середину зебры на 466 и взял из руки водителя Истаны трубочку скрученных риэлей. Все действо заняло 5-7 секунд, затем так же спокойно ретировался обратно на тротуар... :)

Наша дорожная полиция наверное просто плакала от таких ставок.

Плакала - не то слово! :)
3b3df0931ee6.jpg
3b3df0931ee6.jpg (16.05 КБ) Просмотров: 4245

У меня есть странная мечта - привезти бы сюда ну хоть одного гаишника со стажем и прокатить его на байке... Посмотреть на его реакцию на местное движение... :lol:
Dimoniks
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение HOROBR » 20 дек 2013, 09:30

Нельзя так ненавидеть людей только по профессиональному признаку.
HOROBR
Свой человек

Вернуться в Авто, мото, вело, лодки