Бизнес в Камбодже - собственный опыт.

Бизнес в Камбодже - собственный опыт.

Непрочитанное сообщение Guide » 21 янв 2013, 20:43

В данной теме я постараюсь опровергнуть мнения большинства о невозможности зарабатывать на собственном бизнесе в камбо, и позволю себе дать несколько советов, как это лучше делать, штобы сэкономить время, а главное нервы.. Наш бизнес в Пномпене существует почти 2 года и приносит чистой прибыли XXXXUSD ежемесячно, в зависимости от сезона (сухого или мокрого), т.к. это парк детских аттракционов на открытом воздухе.
Итак:
Глава Первая (оптимистическая ) под названием : Бизнесу в Камбодже быть!..
Так мы с мужем решили в конце 2010 года, находясь на ПМЖ в Камбодже уже ЦЕЛЫХ 2 МЕСЯЦА(!) Как нам раньше казалось, это было уже ооочень долго и достаточно для досконального освоения местного менталитета , и нам уже успело здесь стать от отдыху скучно.
Денег у нас было не то, чтобы много (35к).. и были они заработанные аццким трудом в КЗ и, к тому же, последние.. Было страшно, но, с другой стороны, тупо проедать эти деньги тоже не хотелось..Ну и хотелось, ещё, реализовать свои накопленные за годы работы «на дядю» менеджерские таланты.
Сфера «услуг» была определена сразу (исходя из небольшого начального капитала).
Варианты ресторан, бар, гостиница мы отвергли, т.к. нас не устраивало пить, есть, жить и.т.д на работе, ну и, в технологиях организации общепита мы смыслим мало.
Изучив (за 2 месяца :)) рынок спросов и предложений, мы увидели то, что лежало на самой поверхности в нашей пномпеньской столице. Детей в камбодже много, а развлекух для детей мало, и это очевидно даже сейчас.
Цели нами в бизнесе были поставлены такие:
- минимум вложений в активы (никакой недвижимости
- мобильность (возможность передвигать бизнес с места на место и, в случае чего его продать, хотя бы и по частям)
- многоцелевое назначение оборудования (в случае чего, чтобы быстрее продать)
- наше минимальное присутствие и участие в процессе зарабатывания (мы всё ещё с ужасом вспоминали кошмарный быт на родине, когда к 9 надо на работу – 5 дней в неделю). Поэтому хотелось такой бизнес, чтобы он сам по себе работал, а мы приезжали только за деньгами
С последним пунктом мы жОско обшиблись, но мы тогда об этом не знали..
Далее нужно было определиться с сегментом потребительского рынка. Двухлетний опыт существования парка показал, что тут мы, к счастью, не прогадали. Поверхностный визуальный анализ определил его как «детская часть местного населения - кхмеры».
Отсюда Совет первый (если вы хотите успешный бизнес в Камбодже):
Делайте бизнес, рассчитанный главным образом НА МЕСТНОЕ НАСЕЛЕНИЕ.
Иностранцев в Камбодже, кажется, что много, но на самом деле их всё же мало, чтобы рассчитывать на них, как на постоянных клиентов. Если их заинтересуют предоставляемые вами услуги, то они и так подтянутся. А вот кхмеры, которых подавляющее большинство, к услугам, предоставляемым для иностранцев, не подтянутся никогда. Разные, знаете ли, планки и восприятие прекрасного..
Суть бизнеса была проста: приобрести в Китае надувные детские аттракционы ( типа горки) и впиндюрить их в места массового скопления народу и народных гуляний. Кхмеры покупают билеты, дети прыгают, бабло льётся рекой и мы, организовав сам процесс, нихрена при этом не делаем.
Первой задачей, которую предстояло порешать был поиск места. Мы, с энтузиазмом бросились ездить по Пномпеню в поиске удачной площадки. Площадок-то дофига.. Но мы сразу столкнулись с главной национальной проблемой, мешающей нормально делать бизнес в Камбодже – это невероятная трудность для кхмеров в принятии решений.
Мы провели переговоры с кучей компаний - владельцев торговых центров, торговых площадей на открытом воздухе и просто местах массовых народных гуляний. Показали им фотографии и внятно пытались объяснить – что это для них щастье.. Реакция везде была одинаковая: сначала бурная радость, от того, что что-то новенькое появилось, потом сомнения – а не принесёт ли это вреда, или каких-то проблем, потом высказывались опасения, что не хватит парковочных мест для авто.. да и вообще нужно ли им столько народу, и, далее, руководящий состав элементарно не мог прочарджить (оценить) стоимость аренды площадки, из-за отсутствия опыта подобных мероприятий, в итоге: начинал поголовно тупить , откладывая решение день за днём и радостно ссылаясь на изобилие кхмерских праздников и выходных. Типо – вот после праздников и ещё раз подумаем! А праздники – блин, в камбодже - кажную неделю. Кстати: отдельная тема, на которую я позволю себе ненадолго отвлечься – это бесконечные праздники Королевства Камбоджа. Если так прикинуть, то кхмеры работают по-нормальному менее полгода, а точнее вторую половину июня, июль, август, и половину сентября (когда сезон дождей). Всё остальное время они что-нибудь празднуют, или готовятся к празднованию, или у них отходняк после празднования.
Праздники начинаются с Пчум бена (типо пасхальной недели у кхмеров) в сентябре, когда они поголовно сваливают в деревню, т.к. всё население пномпеня с 90-х годов – это деревенская лимита. Далее, в конце октября следует национальная массовая пьянка на неделю по поводу дня конституции, подписания мировых соглашений по поводу протектората и коронации короля (всё это красные дни). Кхмеры, преимущественно мужского полу, чинно квасят в кафешках и ведут умные политические разговоры. С этого года в указанное время также будет выпадать дата поминовения усопшего Нородома Сианука. Потом следует небезызвестный Water festival или Ом Тук по-кхмерски, при котором кхмеры выпадают из жизни дней, этак, на пять. Единственно активными учреждениями в эти дни являются стихийно возникающие точки, через каждые два метра продающие пиво ящиками. На каждом свободном куске городского асфальта, кхмеры расстилают циновки, где весело бухают всей семьёй, поедая кхмерские ништяки из одноразовой посуды и вдыхая угарные газы от миллиона мотобайков, нагруженных по 4-5 человек куда-то едущих тинейджеров.
Потом, с начала декабря – все готовятся к рождеству, походу отмечая день национальной независимости и день человеческих прав (оба – красные дни в календаре).
Рождество(католическое) и новый год – это отдельная песня (ну там сам бог велел). Из праздничного новогоднего угара кхмеры плавно перетекают в отмечание Дня освобождения от геноцида и, затем в подготовку к Восточному новому году (которая предвосхищает собой три праздника полнолуния, новолуния и ещё чего-то там, когда надо деньги сжигать и всякий мусор).
Так как, без малого, половина населения пномпеня – этнические китайцы, то новый год по восточному календарю отмечают бурно, и, где-то, дней десять . Чем плохо – в это время не работет большинство банков и финансовых учреждений (так как основную массу их держат китайцы). После китайского нового года и кхмеры и китайцы(как им только не стыдно), дружно отмечают день Meak Bochea (день перерождения Будды) и всё это праздненство плавно перетекает в Международный женский день – 8 марта. Кхмеры отмечают этот праздник также рьяно, как и в россии. (мужики напиваются просто до бесчуствия и потом дня два-три полноценно работать не могут). А тут уже и апрельский Кхмерский новый год на носу! Опять пора отмечать, так, с недельку. Ну и наконец, завершающий непрерывный поток праздников и самый богатый на них – месяц май. 1 мая, ясное дело, как без него. Потом день рождения Короля (почему-то целых три красных дня), после – день Visak Bochea или день первой борозды(тоже красный). 28 мая – тотальная пьянка – отмечание дня Коронации, которая перетекает в 1 июня – день защиты детей (тоже красный). День защиты детей кхмеры отмечают не хуже, чем 8 марта . 18 июня следует скромный выходной – день рождения Королевы матери. И потом, слава богу, всё заканчивается до середины сентабря. Ну вот, так, где-то, получается 4 месяца полноценного труда (да здравствует валовый национальный продукт!
Промучавшись от неизвестности по возможности аренды земли в городе все, долгие, новогодние праздники, мы решили не изобретать велосипед, а арендовать землю там, где все арендуют – в детских парках аттракционов. Здесь мы тоже столкнулись с извечной проблемой тупления и тотальной перезагрузки, когда администрация парка долго не могла понять, чего мы от них хотим и как собираемся это делать. Много позже, мы поняли, что в кхмерском туплении есть свои плюсы, которые можно использовать по назначению. Потом, в свою очередь, когда администрация требовала от нас передвинуть забор, добавить депозит или убрать незаконный холодильник с напитками мы тоже позволяли себе долго тупить и ссылаться на праздники. Кхмеры радовались, что мы говорим с ними на одном языке, и, особо не настаивали, протягивая время месяцами. Отсюда совет №2:
Когда от Вас что-то требуют, не торопитесь выполнять. Тупите и выжидайте. Пропадайте и появляйтесь. Ссылайтесь на необходимость срочного отъезда в провинцию по делам. Откладывайте всё на потом. Приветливо встречайте и тупо тормозя, и бесконечно кланяясь, провожайте официальных лиц, не давая конкретных ответов. Теряйте контракты, предписания об оплате и, забывайте ставить свои отпечатки на всём, что касается официальных документов. За вами будут лениво ходить месяцами, а бизнес, между тем, будет работать. Помните: терпение кхмеров поистине безгранично.
В итоге, администрации детских парков Пномпеня нашу идею радостно поддержали, выделив площади по нашему требованию и, осталось совсем-то ничего – купить необходимое оборудование и заключить договора аренды. Тут мы с мужем разделились: он (предварительно выбрав завод-производитель аттракционов по интернет-аукциону «али-баба» поехал в Китай, заказывать шняги. А я занялась юридическим оформлением процесса аренды и подготовкой к приёму контейнера с оборудованием.
Начну с того, что мы сделали большую ошибку (а может и не очень большую): не зная, где лучше обстоят дела с клиентурой, мы решили заключить сразу два договора аренды в разных парках и рассредоточить оборудование. Для того, чтобы заключить договора аренды, и легализовать завоз оборудования, администрация парков потребовала открыть юридическую компанию со статусом Ltd.(для чего – до сих пор непонятно, т.к. потом, все договора аренды заключаются всё равно на физическое лицо). Пометавшись какое-то время по русским знакомым, и выслушав советы «открыть через знакомого русскоязычного кхмера», «открыть через Колю», «открыть через знакомого юриста» (к слову сказать, большинство русских компаний в Камбодже реально открыты на двух, знакомых мне, русскоговорящих кхмеров, у которых уже и летсо треснуло откомиссий, и ручонки, тонкие, не выдерживают веса золотых перстней). Вообще – хорошо быть русскоговорящим кхмером в Камбодже, особенно если умеешь пить водку с этими русскими и работал когда-нибудь в министерстве, неважно чего.(прим. автора). В силу своей природной стеснительности, мне это было почему-то сложно сделать. Пить водку с русскоязычными кхмерами, меня душила жаба. Коля - при попадании меня в его поле зрения, уделял мне столько же внимания, как красному кхмерскому пластмассовому стулу. Подойти к нему с откровенной просьбой, мне мешало отсутствие большого солидного живота и нелюбовь к русской кухне (разве, что, три корочки хлеба заказать могу . Вобщем, как-то сложно всё было. Но тут будда и Аллах указали мне нетрадиционный путь. На одной дружеской вечеринке, судьба свела меня с одним очень порядочным кхмером, работавшим в фирме нашего друга. Впоследствии, зная о наличии у него большой семьи, (про которую он всё время матерился, что много денег просят студенты-бездельники) я обратилась к нему, предложив нанять его студентов в качестве персонала. Узнав о моём желании открыть компанию задёшево он предложил мне познакомиться с его другом-кидалой – который промышлял кхмерским партнёрством и крышеванием. Друг оказался чернявым чамом – мусульманином, состоящим в звании майора и в должности ассистента генерала Хунь вый бина, личного телохранителя Хунсена (дай Аллах им всем троим здоровья). Говорил он по-английски прекрасно, и, в когорте рыбаков на инвесторов, осваивал регионы арабских стран и Пакистана. При ближайшем знакомстве, выяснилось, что у него 6(!) детей (сейчас уже 7). Тут, я, недолго думая, предложила ему открыть компанию на двоих, пообещав в качестве компенсации, возможность для всех его детей прыгать на надувных горках каждодневно, доусрачки и совершенно бесплатно.
Будь текуч, как вода, покоен, как зеркало, отзывчив, как эхо, и невозмутим, как тишина.
Guide
Завсегдатай

Re: Бизнес в Камбодже - собственный опыт.

Непрочитанное сообщение Guide » 21 янв 2013, 20:44

продолжение следует..
Будь текуч, как вода, покоен, как зеркало, отзывчив, как эхо, и невозмутим, как тишина.
Guide
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение laromakaro » 22 янв 2013, 08:30

Валя, как всегда захватывающе.
Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными.
laromakaro
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение Guide » 24 янв 2013, 14:41

Продолжение:
Мой будущий партнёр проникся, сказав, что вклад в досуг камбоджийских детей – дело благородное и достойное всяческой поддержки. Он даже предложил мне встретиться с премьер-министром , чтобы обсудить какие-то эфемерные возможности и перспективы. У него (как я потом выяснила этим страдают все кхмеры) оказался брат в министерстве экономики, брат брата, чуть ли не министр туризма и ещё много весовых дядек в родственниках. Так, как, быть будущим лидером в списке инвесторов в Камбоджийскую экономику никак не входило в мои планы, я сразу объяснила товарищу, что не являюсь наследницей миллионов и поэтому с Хунсеном пока не буду встречаться. Он с этими резонами согласился и крышевать тоже согласился. Предложил помочь открыть юридическое лицо всего за 350 долларов. Цена, учитывая стоимость оформления в сангкате 87 долларов и ещё 190 долларов за какие-то бумажки, была вполне приемлемой. А дальше ВНИМАНИЕ! - начался стандартный камбоджийский развод.
На следующий день он позвонил и говорит – бумаги в мэрии не подписывают, надо дать взятку 1900 USD. Я ему говорю –за что? Он говорит, типа стандартная схема – со всеми белыми так поступают. Я ему говорю – а ты для чего? Ты ж партнёр. Он, говорит , всё сделаю, что можно, но без этого никак. Я ему ответила, что денег у меня нет. И, если он не может это объяснить в мэрии, то пусть 350 долларов в свою офицерскую задницу затолкает и на этом разойдёмся. Прошло 5 дней. Как я и предполагала – жадность кампучийская не дала просто так уйти. Ну никак не канает – всего-то 350 долларов с баранга. Майор вернулся и стыдливо спросил – Мадам! ну хоть 100 долларов-то у тебя есть?
Отсюда: Правило №3. Ключевой фразой в любых переговорах должно быть «Ат мин лой» или лучше «Ат лой тэ» или «Но манИ» с ударением на последний слог. Денег нет, нет и нет и вообще нет и ещё раз нет, и не будет! Нарочито показная демонстрация отсутствия финансов (типа рваных джинсовых шорт с контейнера гуманитарной помощи) только приветствуется.
Я дала 97, сказав, что уже хлеба не на что купить, т.к. он всё затягивает процесс. Документы он на следующий день принёс и спросил, стесняясь, нет ли у меня вакансий – так как у него много родственников бездельников, вымогающих копейки с его, и без того скромной зарплаты. (общая камбоджийская проблема). Я сказала, что у меня есть 5 вакансий (т.к. всего предполагалось 10 сотрудников, и пять я уже наняла от своего товарища).
Здесь начинается Глава Вторая: или Практическая, про то, как мы разом окхмерились.
Пришло оборудование, фирма есть, персонал набран – можно начинать работать.
Маленькое отступление про кхмерский стафф. На 5 озвученных моему партнёру вакансий пришло 10 человек. Вообще, как я поняла – в камбодже люди всегда делают больше, чем от них ожидают. Просишь пятерых – приводят десятерых. Если говоришь, что у тебя осталось последние пятьдесят долларов, то обязательно зарядят сто. Это в порядке вещей. Пятеро были прямыми мусульманскими родственниками майора, и их никак прогнать было нельзя. Когда я спросила – на что мне ещё пятеро, майор сказал буквально – мадам! дай им шанс! Один из них, как оказалось, жил на дереве, потому что денег не было, второй постоянно падал в обморок от недоедания и жары. Девушка нужна была, чтобы готовить на всех халяльную еду(!) не отходя от рабочего места. Четвёртый оказался членом сборной Камбоджи по футболу и умел говорить по-английски четыре фразы: Хау а ю, Ай кам нау, Кен Ай го хоум и плиз, мадам, брейк. Справедливости ради, надо сказать – остальные четырнадцать сотрудников умели говорить только: Ес,мадам.
А дальше: Правило №4. Учите кхмерский язык. Это основной залог успеха и процветания бизнеса.
Железное правило гласит, что если кхмеры говорят : ЕС, мадам, то это вовсе не значит что они умеют говорить или понимать что-нибудь ещё. В школах их учат английскому такие же кхмеры, или, в лучшем случае, волонтёры из какой-нибудь Хорватии или Албании, которые приехали в камбоджу, чтобы тоже учить английский язык. Представляете – какая мешанина у кхмеров в головах, по поводу инглиша? Я уж молчу про то, как они, будучи не в состоянии произнести слог, с окончанием на глухую согласную говорят типа: прай, парадай, ингли и.т п. самая знаменитая фраза на кхмерглише: «Финигла» означает Finish glass или стаканы закончились.. Один знакомый кхмер тыкая в меня пальцем почему-то называл меня «майвайф». Когда мы наконец добились от него, в чём дело, выяснилось, что один баранг так представил ему свою жену, а он решил, что это определение подходит ко всем особам женского полу. Так. Это было лирическое отступление..
Особенно запомнился пятый, навязанный мне чел, со звучным именем: Сруль. Его пришлось взять, так как он оказался, по словам майора, не больше, не меньше, как двоюродным братом министра по туризму.
Короче: первая, выученная мною фраза на кхмерском была – «Мадам! Маун дап пи – ням бай». Или «Мадам – в 12 дня у нас обед». Причём обед значил потом ещё и послеобеденный сон в гамаках, развешанных прямо на рабочем месте.
Guide
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение Guide » 31 янв 2013, 12:08

Хочу заметить, что камбоджийцы ответственно подходят к обустройству на рабочем месте. Они сразу приносят туда свои гамаки, подушки, одеяла, электроплитки, ведёрки для льда и 25-литровую бутыль с водой. Главное - им не мешать.
Долго рассказывать - как мы, через тернии, разгружали и монтировали наши конструкции. Напишу только достойные для освещения моменты: когда пришла машина с контейнером для разгрузки - высянилось, что из-за высоты контейнера она не проходит через арки в парк, примерно см 10 не влазят. Кхмеры почесали в затылках и, крикнув "муй пи бай" (один два три), дружно подпрыгнули и повисли на бортах контейнера. Контейнер просел - и прошёл под арками миллиметр в миллиметр. Вот она - настоящая креативность. В дальнейшем мы долго с ней боролись, в частности со кхмерским стремлением упростить электротехнические работы - соединяя 8 точек подключения в одну розетку, и тому подобное. Позволю себе дать ещё один совет:

Когда вы обучаете персонал - показывайте им всё на своём примере. Не ждите, что по Вашей команде они бросятся выполнять - начинайте всё делать сами. И вы значительно упростите процесс коммуникации. А главное - не потеряете лишние нервные клетки. А теперь об основных ошибках, которые мы по незнанию допустили, первоначально эксплуатируя кхмерский стафф.

1) Выдали им наперёд униформу по два комплекта, надеясь, что они будут её стирать и менять. Второй комплект они тут же продали (раздали родственникам). Для кхмеров не существует слова "завтра". Они пользуются всем "сегодня" и "сейчас".
2) Помня о буднях в родной стране (когда в аврал всех заставляют работать сверхурочно, без мазы). Мы стартовали в новогодние праздники и народу было невпроворот. Наш стафф радостно вкалывал 4 дня, после чего 5 человек разом не вышли на работу без всяких предупреждений. Пришлось набрать новых. Старые, через день, явившись как ни в чём ни бывало, объявили, что просто устроили себе выходной, мотивируя это тем, что устали буквально так, что могут заболеть и умереть. Видно это сработала генетическая память коммьюнити при Полпоте. На все наши увещевания по поводу графика работы и замены они дружно сказали "сорри мадам". За что и были посланы на.уй. Пропало 2 комплекта униформы и в душе остался неприятный осадок. ну да ладно, чёрт с ним.
3) У кхмеров не существует никаких понятий по ОБЖД и технике безопасности, как для себя, так и для всех остальных. Они ездят вшестером на одном мотобайке, не изолируют электрические провода, удивляясь, когда их ебашит током. В отступление от темы: у нас в парке имел место такой случай - соседи собрали огромное бэушное колесо обозрения, и , запустив его тестить и нагнали туда огромное количество народу, видимо, не проверив перед этим электропроводку. И ЭТО В ЭЛИТНОМ ПАРКЕ АТТРАКЦИОНОВ В ЦЕТРЕ ГОРОДА. Пошёл дождь, где-то замкнуло электропроводку. Всех, сидящих на аттракционе (т.к. кабинки, разумеется железные) начало бить током. Люди принялись дико орать в кабинках, пытаясь выпрыгнуть наружу с высоты в 30 метров. Кончилось это тем, что они тупо отрубили электричество и эвакуировали катающихся, поворачивая вшестером вручную огромную махину. Это была жесть! Короче - контролировать надо процесс неусыпно, проверяя каждую секунду результаты их распиздяйского(сорри за исконно руские выражения) труда. И, оставлять их одних, боже упаси, нельзя ни на секунду.
А теперь немного фото с комментариями, что у нас в итоге получилось:

Парк №1 - Мусульманский стафф. (Брат министра Сруль - слева вверху, ушастенький такой)
Изображение
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/apsara1/view/903243/

Парк №2 - работают у нас уже два года.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/apsara1/view/903242/
Изображение

Живущий на дереве (знаменит тем, продал налево всю свою униформу в первый же день)
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/apsara1/view/903241/

Эксплуатция нашего детского батута. Обжд и ISO90001 нервно курят в стороне.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/apsara1/view/903240/

Банджи трамполин
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/apsara1/view/903244/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/apsara1/view/903246/
Последний раз редактировалось Guide 06 июн 2013, 02:04, всего редактировалось 1 раз.
Guide
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение Guide » 31 янв 2013, 12:31

Горка детская, резиновая и так далее..

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/apsara1/view/903201/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/apsara1/view/903202/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/apsara1/view/903213/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/apsara1/view/903211/

Башня спайдер тауер ( с ней мы попали, т.к. кхмерским детям она почему-то не нравится)
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/apsara1/view/903239/
Guide
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение Guide » 29 мар 2013, 14:06

Кстати - башня у нас продаётся. Надо кому?

Итак, продолжение..

Что-то там было у нас по технике безопасности.. Учили мы их, учили..И наконец, решили оставлять одних на объекте - не вечно же там с ними торчать..
Изображение
Проработав примерно три месяца мы совершенно случайно заметили вопиющий факт:
Наши любимые стаффы придумали чудную, по их мнению, замануху для банджи-трамполина:
Вставляют они, значит, маленького 3-х летнего ребёнка в восьмёрку, поднимают его лебёдкой на высоту метра три, так - и начинают его как грушу из рогатки запускать вверх! Ребёнок орёт, родители смеются, собирается вокруг толпа, все снимают это на телефоны - вобщем веселуха.
Изображение
Изображение
Изображение

Всё дело в том, что пояса-восьмёрки никак не предназначены для мелких воздушных кхмерских детей.

Изображение

и дети на высоте метров пять из них чуть-ли не вылетают. Мы как это увидели - строго-настрого запретили им это делать, опасаясь за жизнь и здоровье детей. Тогда они заменили детей на лёгких и трусливых кхмерских девчёнок, которых поднимали, так же, на высоту - метра четыре, потом сами, прыгая на батуте допрыгивали - хватали их за щиколотки - и!(повторюсь) как пуля из рогатки, милая девушка улетает в небеса с диким воплем.. Полный аншлаг!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Как-то раз произошёл первый инцидент. Одна из запущенных в космос девушек (видимо очень лёгкая по весу) от сильного порыва ветра сместилась в воздухе и приземлилась на стальной трос, удерживающий балки конструкции на высоте 8 метров. Одно счастье - что она была в джинцах...
Происходит следующее: девушка, сидя наверху на тросе, орёт дурниной, как в фильме "Чародеи", все ржут, а я жду, когда приедет полиция, чтобы отвезти меня в тюрьму.
Я кричу стаффам - снимите её оттуда! А они мне говорят - мадам, это невозможно!
После продолжительных уговоров, самостоятельно свалиться с троса, бедняжку опять сдуло ветром. Пацаны её поймали внизу - и, что вы думаете? опять начали подбрасывать вверх. На все мои истеричные крики они отвечали: Мадам - это чтобы не было негатива!
В начале бизнеса мы практиковали сдачу надувных горок в аренду на всяческие кхмерские праздненства.. Но когда увидели однажды, как на горку залазит 40 человек(!) и взрослых и детей - и , при этом двое наверху поливают её струёй воды из шланга, мы поняли, что никакие деньги не стоят раздавленных в скользкой свалке кхмерских детей..
Изображение
Изображение
Или например вот это фото, про то, как пятьдесят человек залезают по верёвочкам одновременно, а папы мамы смотрят:
Изображение
В общем отсюда совет следующий: за персоналом надо следить неотрывно (по крайней мере первые 2 года :)
Глава 3. Хозяйственно-технически бытовая.
Про сезон, мать их так, дождей
Открывая любой outdoor или open-air бизнес, имейте в виду, что ШЕСТЬ месяцев в году идёт дождь. Многие говорят – да, это фигня, разве это дождь? Я уверяю Вас в том, что ДОЖДЬ ЕСТЬ. Прилагаю незначительные, на первый взгляд, факты о дожде
1) Дождь идёт, как правило, во второй половине дня – час, иногда два.
2) Если он прошёл, то после него ни один кхмер на улицу гулять уже не пойдёт и собаку не выпустит.
3) Дождь вызывает подняте грунтовых вод и напрямую связан с кратковременным затоплением территорий, иногда по колено.
4) Дождь идёт не сверху вниз, а (цитирую фильм Форест Гамп) справа, слева, сбоку и даже снизу. Поэтому никакие навесы и накрышники не помогают. Только капитальные помещения.
5) Когда идёт дождь, он так стучит и шумит, что нихрена не слышно.
6) С сезоном дождей неразрывно связаны такие факторы как : влажность, сырость, плесень, порча всего, что лежит или стоит в близком контакте с зеилёй, вонь и гниение.
7) От резкой смены солнца и дождя имеют свойство портиться и выгорать навесы, рекламные баннеры, тканевые и полиэтиленовые покрытия и.т.д
8) Все металлические конструкции необходимо профилактически чистить и смазывать в сезон дождей.
9) С наступлением сезона дождей на улице царствуют водяные клопы (беластома), которые прогрызают насквозь даже резиновые надувные горки(!) и тучи гнусных (буквально)мошек, которые заедают всех, кто находится на открытом воздухе.
10) В сезон дождей активизируются крысы, которые тоже жрут всё, что ни попадя, даже стальные канаты.
11) С учётом того, как кхмеры подходят к электрификационным и инженерным работам, будьте готовы, что во время дождя у вас или ваших соседей может всё коротнуть, замкнуть и возгореться в самый неподходящий момент.
Если бы мы знали всё это наперёд, то сэкономили бы себе кучу денег и нервов в первый год существования бизнеса.
Про электричество
Электричество по-кхмерски будет «Пхлыйнь» или типа того. Очень важное слово, которое очень трудно выговорить белому человеку. По-моему кхмеру легче выговорить слово «унитаз» по-русски.
К электрификации кхмеры подходят очень практично и экономно. Например, замыкают восемь цепей в одну розетку, чтобы сэкономить на розетках. При этом у них засветло включаются одновременно музыка, насосы, лампочки освещения и поп-корн аппарат. Ещё они могут оголённый провод, например, вкопать в землю.. К электричеству, и всему, что с ним связано – нужно подходить особенно тщательно при открытии любого бизнеса. Однажды наши стаффы так спаяли электрические цепи в лебёдках на банджи, что при прикосновении к металлу ощутимо било током. На мой вопрос – Что это за херня? Они ответили просто: Мадам, ведь батуты резиновые.. Просто, типо, не нужно браться руками за железо… Блин.. поубивала бы..
Про строительство, ремонты и бытовые моменты
Имейте в виду, что, даже не зная языка, Вы, с помощью Вашего стаффа всегда можете договориться в деревне чтобы Вам сколотили, сварили из железа, соорудили любую конструкцию, при наличии грамотного рисунка или чертежа. Всё это за сущие копейки. Цены в окрестностях Пномпеня существенно отличаются от цен в Пномпене. И кхмеры, уж поверьте, знают все загородные злачные места, где из картонных коробок и соломы, вам за 20 минут соберут дом, с помощью арматуры, украденной на ближайшей свалке или металлобазе. Также там могут построить любую мебель, витрину, стеллаж или сейф по образцу из подручных материалов.
В Пномпене есть один замечательный район – свалка на промзоне Стунг меанчей. Это настоящий клондайк металла и стройматериалов для знающих людей.
Очень немаловажно то, что кхмерская натура при нормальных отношениях предполагает тотальную заботу об иностранцах – своих работодателях. Колониальное наследие даёт о себе знать. Наши кхмерские сотрудники очень любят нянчиться с нами и нашими детьми, кормить нас жуками, сверчками и всякой дрянью, мыть наши мотобайки, помогают всегда таскать вещи при переездах, делать дома ремонты и решать повседневные бытовые проблемы. Раньше мы стеснялись их напрягать, но потом поняли, что для них это реально приятно.
Глава 4. Про отношения.
Отношения с кхмерами – очень важный в успехе бизнеса момент. Как бы там не было – мы здесь чужие и, крайне необходимо выработать определённую стратегию в отношениях как с персоналом, так и с теми, от кого Вы зависите по контрактным причинам - арендодателями и.т.д
Изображение

Мы перепробовали много таких стратегий и выработали, на сегодняшний момент, оптимальные:
1. Держите дистанцию. Панибратство с кхмерами категорически исключено. Как только кхмер начинает называть вас «бразе» или «систе», это значит, что с минуты на минуту он или она сядет Вам на шею плотно и навсегда. Пользоваться Вашими деньгами (что особенно грустно) , инвентарём, жильём, транспортом будет для них в порядке вещей. По свистку Вашего «кмае бразе» из ближайшей деревни приволокутся человек 10 братьев и сестёр с кастрюльками, и будут спать в Вашем офисе на циновках, и выносить всё, что плохо лежит, чтобы продать налево. Понятие «personnel» или «private» или «личного пространства» у кхмеров отсутствуют напрочь, в силу особенности менталитета. Нередки случаи в бизнесе у моих знакомых, когда кассир внаглую крадёт наличную выручку из кассы, на сомнительную покупку земли, с целью купить, продать и заработать на обороте Ваших средств. Когда кассира ловят за руку, то она, хлопая глазами, обещает вернуть всё очень скоро (чего как правило не происходит).
«Сэр» и «мадам» - вот единственные приемлемые формы обращения к Вам. Иначе управлять ими или контролировать их действия и поступки будет невозможно. Это бывшая колониальная страна. Здесь нет никакого равентсва и братства. Между нами и ними – огромная пропасть. То, о чём я говорю – не снобизм, и не самодурство, а жизненный опыт. Нам - поскольку мы выходцы из бывшего советского союза, очень сложно было прийти к такому выводу. Мы всегда работали и работаем с ними наравне, мы уважаем их права и верования, но, до определённого предела, и, не в ущерб собственным целям. Самое простое – это написать правила, и соблюдать их.
Кстати: о правилах, ещё одно правило: У кхмеров есть одна неистребимая колониальная черта. Они мастера завуалированного саботажа: они всегда знают «как лучше». И будут уверять Вас до конца, что «как они делают – так лучше». Не ведитесь на это ни в коем случае, иначе рискуете потерять всё. Всегда настаивайте на своём.
На фото:
«Сэр» кладёт в будке для продажи билетов специально купленную утку – подношение богам в честь Водного фестивала.
Изображение
Утка уже с сожженными ароматическими палочками
Изображение

Наш «магазин» еды и напитков, который мы открыли год назад.
(оборот напитков от 400 бутылок в день)
Изображение
Продолжение про то, как открыть магазин и как наладить отношения с официальными лицами следует:
Последний раз редактировалось Guide 20 июл 2013, 16:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Guide
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение laromakaro » 29 мар 2013, 20:46

Валя, всегда, читая тебя, ржу, как сумаше. Ты потрясающая.

Что у сэра с волосами? Женя, никогда так не делай больше.
Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными.
laromakaro
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение kopiyff » 29 мар 2013, 22:51

К электрификации кхмеры подходят очень практично и экономно. Например, замыкают восемь цепей в одну розетку, чтобы сэкономить на розетках.

Видимо мой опыт оооочень мал, но в нашем доме стоооолько розеток, что иногда я удивляюсь накуя?
kopiyff
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение HOROBR » 30 мар 2013, 13:05

Ребята, что мне в Вас нравиться так это позитив. Я Вам уже говорил, что Вы оппортунисты по своей сути. Мне очень нравиться, что, в отличии от других ресурсов, Вы говорите о вещах правдиво и с юмором. Бесценное качество. Удачи во всем!
Вложения
Аплодисменты new.jpg
Аплодисменты new.jpg (25.71 КБ) Просмотров: 25292
Жить хочется лучше, а приходится веселее!
HOROBR
Свой человек

След.

Вернуться в Бизнес в Камбодже