Чёрный список гидов

Великий Ангкор Ват и другие храмы Камбоджи.. Мифы и загадки Ангкора. Маршруты и транспорт, как добраться и что посмотреть, где остановиться..

Чёрный список гидов

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 14 дек 2012, 00:59

Взято из Винского.
Тема называется у Винского "Негативные отзывы о гидах в Камбодже(Сием-Риеп)"

1. соквенг
+ 855 92 896409

2. Вирак

3. Вибол
allaboutcambo
В доску свой

Re: Чёрный список гидов

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 14 дек 2012, 01:02

1. Соквенг
+ 855 92 896409

История 1

Ни в коем случае не пользуйтесь услугами этого гида. Совершили 2-х недельное путешествие в Камбоджу с 27.04.07 по 10.05.07. Первые 3 дня провели в Сием Репе. Брали вышеуказанного гида. Говорит по русски сностно, понимает больше, чем может сказать. Разводит на всём, начиная от трансферов до элемементарных сувениров. За всё, о чём мы договаривались о покупке через него переплатили как минимум в 1,5 раз.
Развёл даже на таблетках для страдающего желудком нашего товарища. Упаковку таблеток, которая стоила 2 доллара, продал нам за 12.
Для примера:
1. продал нам новую СИМ карту местного оператора, стоимостью 10$ за 25$.
2. Заказал нам такси из Сием Репа в Пном Пень за 60$ вместо 40$, которое это такси стоит.
3. Подогнал нам номер в гостинице Molina Hotel (http://www.molinahotel.com/) за 30$ против 17$ по официальному прайсу.

И многое другого по мелочам.
Самая обидная разводка заключалась в оплате его услуг и транспорта по городу, которые оплатил наш товарищ, улетевший на Самуи. Соквенг попросил дополнительно 40$ якобы недоплаченых ему нашим попутчиком.

Вы можете принять меня за дебила, но всё это стало выясняться значительно позже нашего отъезда из Сием Рипа, а что-то выяснилось вообще только в Москве.

История 2
Как нас в Ангкоре гиды подвели, забыли про нас немного..

Привожу тут кусочек отчета про поездку в Ангкор 25-29 февраля, касаемый собственно гидов и программы осмотра.

Списывались предварительно с гидом Соквенгом, что ок к 8 вечкра 27 февраля приедет к нам в отель. Подождав до 20:30 звоним Соквенгу. Он отвечает, что собирается завтра к 9 утра приехать за нами и везти по программе. Настаиваем, чтобы приехал сегодня, обсудить программу.
Неохотно согласился и обещал быть через час. Приехали вдвоем. Один преставился Соквенгом, второй как то еще.
Показываю программу, составленную в Москве и отосланную Соквенгу еще 2 недели назад. Он вертит ее в руках, типа я уже 3 года гидом работаю, но такую неправильную программу не видел. И вообще вас повезет вот этот парень он хорошо знает русский так как учился на агронома в россии! Ничего что он молодой надо же ему учиться на ком то!
Мы немного прифигели. Ну ладно, говорим тогда завтра в 6 за нами заезжает и посмотрим куда и как ехать. Молодой гид молчит как партизан, Соквенг говорит, что не, только с 9 ну крайний случай в 8 ехать можно. Спрашиваем а как на рассвет тогда? Отвечает что это совсем другое дело и нужно заранее купить билеты а кассы все равно рано закрыты. В общем по всему видно, что он занят завтра, а про нас просто забыл, и час ему был нужен что бы заехать за агрономом с корявым русским.
Думаем компанией и говорим нафик гида. Соквенг с радостью а агроном С печалью соглашаются :о) договариваемся только на минибас на 3 дня. Программе решили следовать своей, о чем и не пожалели.
запланирована была чуть по другому но получилось по факту:
1 день.
Утро
6:00 Angkor Wat
8:30 Thommanon
Chau Say
Takeo
10:00 Ta Prohm
11:00 на отдых
Вечер
14:00 Prasat Kravan
Banteay Kdei
Srah Srang
16:30 Тонлесап и закат.

Второй день
6:00 выезд
Koh Kher
Beng Melea
Banteay Srei
Третий день
Утро.
6:00 Angkor Tom
(Байон
Бафуон
Пименакасы
Террасы слонов и прокаженн. Кор.)
Bantey Samre
отдых
Вечер.
14:00 Prah Khan
Neak Pean
Ta Som
Mebon
Pre Rup закат с верха

На тонлесапе посмотрели на быт вьетнамцев. Вместо гида нам рассказывал водитель. Оказалось, что все поселение на озере - это колония вьетнамцев! Они нелегально много лет живут на озере и реке без документов, втихаря переплывая границу по Меконгу и поднимаясь до озера по реке. Позже на Меконге во Вьетнаме я получил подтверждение этого от вьетнамского гида.
История 3
Такая же фигня с Соквенгом.
Списались за месяц, потом созванились за неделю. И вот по приезде выесняется, что он занят и впихнул нам этого агронома (не помню как его правильно зовут, мы звали его Бэн).
Теперь об агрнономе - русский его конечно весьма плох, но с напрягом понять можно, но не это печально - печально то, что гидом работает он недавно и Ангкор знает плохо, вообщем засада, попали мы с ним капитально, везде приходилось пользоваться путеводителем.
Так что никому не рекомедую ни агронома, ни Согвенга (вообще, это поступок, прямо скажем, свинский).

История 3

Такая же фигня с Соквенгом.
Списались за месяц, потом созванились за неделю. И вот по приезде выесняется, что он занят и впихнул нам этого агронома (не помню как его правильно зовут, мы звали его Бэн).
Теперь об агрнономе - русский его конечно весьма плох, но с напрягом понять можно, но не это печально - печально то, что гидом работает он недавно и Ангкор знает плохо, вообщем засада, попали мы с ним капитально, везде приходилось пользоваться путеводителем.
Так что никому не рекомедую ни агронома, ни Согвенга (вообще, это поступок, прямо скажем, свинский).
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение laromakaro » 14 дек 2012, 07:57

А Вирак почему?
Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными.
laromakaro
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 14 дек 2012, 18:07

2. Вирак

История 1
Позвонил Virak-у, сказал, что нужен гид и машина для поездки по окрестностям Сием Риепа. Объяснил, что хочу прошвырнуться по интересным, с его точки зрения, местам и посмотреть то, что не относится к основному комплексу /посмотрел сам/.
Ответ был: - Хорошо. Гид 55 долларов и машина – 20. Гид оказался неплох, никаких нареканий. Поездили по деревням, заехали на озеро, сплавали в рыбацкую деревню. Приезжаем в отель. Отдаю 75 долларов.
Гид: - Машина стоит 35 долларов. Говорю, звони Virak-у, мы договаривались на 20. Звонок, и Virak начинает мне объяснять, что озеро – далеко, бензина до хуя и т. д., и стои это 35. Разница – говно вопрос, просто противны мелочные разводки, да и за слова свои не хуёво бы отвечать, мне эта маленькая история подпортила впечатление от страны.
Я не стал ломать копья, объясняя, что озеро туда – сюда 50 км./ можно легко посчитать, во что стал бензин/, что был договор, и я мог нонстоп ездить вокруг города, что стоит с него вычесть денег за то, что, пока я плавал по озеру, машина простаивала и т. д.
К нему я больше не обращусь.

История 2
Та же хрень была с Virak-ом. За 2 месяца до приезда обо всём договорились , но по приезду он дал какого-то алкаша , который в первый день просто не пришёл (мы катались только с водителем) , а на второй день был с жуткого бодунища. Остальные два дня был англоговорящий гид.

История 3
Мы вот тоже, когда ездили, думали с Virak-ом договориться - звоним -"да, ОК". Звоним через неделю подтвердить - "ах, я так занят так занят, но найду вам гида". Нет уж, спасибо, мы как-нить сами. Нашли гида, прилетели, встречаемся с ней в аэропорту. Она:"Тут вас человек еще один оказывается ждет (по-русски или английски человек не бельмеса), он говорит, что это он ваш водитель и повезет вас гиду. Вы мол с ним поговорите, он от Virak-а(произносит это имя со страхом). Virak- большой человек, его мол все гиды боятся". Мычащее чудо протягивает телефон, на линии Virak:"Мы ж мол договорились и все такое. Я мол для вас гида нашел". Извини дорогой, а не пойти б тебе лесом. Не было никаких договоренностей. Virak начинает визжать в трубке. Наша гид реально все на нервах. Virak визжит еще громче. Короче, он понял когда его просто послали. С чувством и по-русски. А гид еще часа 3 переживала, что он ей как-то навредить может.
Вот и делайте выводы о его хамском отношении к туристам - своим потенцильным клиентам.

История 4
Да, в Камбодже бываю очень часто и с свинством Virak-а столкнулась лично. подсунул вместо себя еле говорящего гида, хотя договаривались заранее чуть ли не за два месяца. никому не советую к нему обращаиться. если кому нужен идеально говорящий гид, пишите в личку.

История 5
Мы тоже после своего путешествия в Камбодию добавляли в Форум "ложку дёгтя" про гида Вирака.Однако вскоре после этого тема здесь была реконструирована, и наше сообщение "потерялось". А смысл был в том, что мы тоже заранее договорились по телефону с Вираком (его хорошо рекомендовали на тот момент не только на Форуме, но и одни наши знакомые). Он обещал проживание в его гесте, водителя и свои услуги, добавив, что если сам вдруг будет занят, то найдёт себе АДЕКВАТНУЮ замену.Многие знают, что Вирак действительно хорошо говорит по-русски и обладает большой интересной инфориацией по своей стране.Т.е. адекватная замена предполагает похожий уровень. Водитель и машина были замечательные, гест Вирака нас вполне устроил по цене-качеству (с завтраком), а вот гид...Вирак сам "не смог" нас сопровождать сначала временно(по его словам), а потом уж окончательно прикрепил к нам этого чудо-гида. С русским у него так-сяк, никакой интересной информации не давал, на вопросы наши постоянно улыбался и разводил руками. Поскольку это у него была не основная работа (он военный!), то он не всегда мог с нами проводить целый день, хотя оплата подразумевала именно день его работы. В некоторых "щекотливых" ситуациях с местными он тоже нам никак не помогал. Тем не менее, оплачивать его услуги мы должны были по полной программе- на эту тему с Вираком имели пару неприятных разговоров.На наши вышеперечисленные доводы Вирак отвечал - мол, такса за русскоговорящего гида такая-то, и никаких гвоздей. Кроме того, деньги мы должны были отдавать не гиду и водителю лично, а только Вираку.Из чего напрашивается вывод, что гид (какой бы он ни был) и водитель получали на самом деле гораздо меньше, а часть суммы неизменно оседала в карманах Вирака.

История 6
вирак с которым договорились о гиде по телефону , дал агронома который мямлил себе поднос неразборчиво и невнятно
при этом вирак конечно обещал и клялся что гид будет достойный
после того как "гид "был отпущен восвояси и сумма была уплачена товарищ вирак почуев неладное написал на электронку что вышло недоозумение и он ( вирак ) сейчас его отругает т к он хотел дать другого а как попал этот не ясно
вывод - ну его на хуй этого вирака
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 14 дек 2012, 18:10

3 Вибол

В июне 2009 года побывали с друзьями в Камбодже.
Путешествие,мы планировали заранее. Все как полагается. Начитались литературы. Множество сайтов перелопатили.
СПИСЫВАЛИСЬ И СОЗВАНИВАЛИСЬ С ГИДОМ ПО ИМЕНИ ВИБОЛ!!!

Его почему то многие рекомендовали(хотя были и ужасные отзывы)
Но, почему-то нас это не испугало(как потом выяснилось-зря)
Было нас трое. Перешли границу, в принципе без проблем и быстро.
Пока нам оформляли визы, которые нам обошлись в 25 баксов,
стали звонить гиду с которым мы договорились как я говорил заранее.

Он знал дату нашего прибытия, но в назначеный час его не оказалось.
Когда он взял трубку и услышал наше негодование,сказал что ничего типа страшного,
сами приедете в Сием Реап, а там я вас встречу.

Гид Вибол приехал в отель через 2 часа, хотя сказал, что появится через 20 минут.
Встретились мы на ресепшене отеля, Вибол был просто пьян, хотя всячески это отрицал.Пришел с банкой пива.
Но, мы закрыли на это глаза. Договорились с ним, что завтра в 5 утра выезжаем в Ангор.
Программа у нас была готова.Поэтому условия Виболу ставили мы.
Кстати говоря, руский язык у Вибола, оставляет желать лучшего.
Он нам только выставил ценник 55 долларов за день его работы и 30 долларов за машину.
Хотя, когда мы с ним созванивались, цены были 50 и 20. Он все объяснил инфляцией )
В 5 утра мы стояли в холле отеля в полной готовности.В 5,30 никто за нами не пришел и на звонки не отвечал.
Иы решили не ждать Вибола. Поймали проезжавший мимо отеля тук-тук и с ним за 5 долларов поехали в Ангкор.
Купили билеты на 3 дня за 40 долларов(Вибол сказал, что они стоят 50 ха ха ха)
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 14 дек 2012, 18:31

laromakaro писал(а):А Вирак почему?

Объясняю. Это моё субьективное мнение и если кто-нибудь захочет подискутировать, то я с удовольствием вступлю в полемику.
Познакомился я с ним 2.5-3 года. Очень приятный, эрудированный, с хорошим русским языком кхмер. Был одним из первыых русскоязычных гидов в Камбодже. Их сначало было то-ли 12, то-ли 16 человек и было это много лет назад. С течением времени он "заматерел", стал "ломить космические цены" за своё гидство и при этом стал "подсовывать" других гидов. После этого его репутация упала очень сильно, соответственно, спрос на него упал очень сильно
В настоящее время, у него своё "агенство" (кто-то мне говорил, агенство совмещённое с гестхаусом. Могу ошибаться) и он "продаёт" своих гидов. Сам уже не гидствует, только в очень редких исключительных случаях.
В прошлом году у нас ещё несколько человек "по старинке" интересовались Вираком (именно Вираком). В этом году про Вирака никто не спрашивал уже...

Процитирую мнение одного пользователя насчёт Вирака
"Мы тоже после своего путешествия в Камбодию добавляли в Форум "ложку дёгтя" про гида Вирака.Однако вскоре после этого тема здесь была реконструирована, и наше сообщение "потерялось". А смысл был в том, что мы тоже заранее договорились по телефону с Вираком (его хорошо рекомендовали на тот момент не только на Форуме, но и одни наши знакомые). Он обещал проживание в его гесте, водителя и свои услуги, добавив, что если сам вдруг будет занят, то найдёт себе АДЕКВАТНУЮ замену.Многие знают, что Вирак действительно хорошо говорит по-русски и обладает большой интересной инфориацией по своей стране.Т.е. адекватная замена предполагает похожий уровень. Водитель и машина были замечательные, гест Вирака нас вполне устроил по цене-качеству (с завтраком), а вот гид...Вирак сам "не смог" нас сопровождать сначала временно(по его словам), а потом уж окончательно прикрепил к нам этого чудо-гида. С русским у него так-сяк, никакой интересной информации не давал, на вопросы наши постоянно улыбался и разводил руками. Поскольку это у него была не основная работа (он военный!), то он не всегда мог с нами проводить целый день, хотя оплата подразумевала именно день его работы. В некоторых "щекотливых" ситуациях с местными он тоже нам никак не помогал. Тем не менее, оплачивать его услуги мы должны были по полной программе- на эту тему с Вираком имели пару неприятных разговоров.На наши вышеперечисленные доводы Вирак отвечал - мол, такса за русскоговорящего гида такая-то, и никаких гвоздей. Кроме того, деньги мы должны были отдавать не гиду и водителю лично, а только Вираку.Из чего напрашивается вывод, что гид (какой бы он ни был) и водитель получали на самом деле гораздо меньше, а часть суммы неизменно оседала в карманах Вирака."
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 16 фев 2013, 13:11

Взято у Винского
-------------------------------------------
Re: Негативные отзывы о гидах в Камбодже(Сием-Риеп).
RX300-444 » 06 фев 2013, 06:10

Прочитал ветку , списался с Вираком , договорились по цене . Договоренности изначально скользкие , "может быть смогу "," может быть лично" и т.п. Прилетели , позвонил Вираку . Предложил начать вояж в 6 утра .Ответил в 6 не могу ,надо в больницу , может быть в 9 или 10 , ну вообщем позвоню . Встали в 6 от Софителя до Ангкор Вата + Та Пром и обратно взяли тук тук .Прошли толпу возле пруда Ангкор Вата . Сделали кучи снимков в пустом храме , в 8 были в Та Проме , людей очень мало , пофотографировали ,прошлись по крышам , уехали в отель завтракать . Сразу поняли ,что гид не нужен . Вирак звонил раза 4 , трубку не снял. Нечего было юлить накануне . После завтрака взяли литературу , транспорт и все прекрасно осмотрели , вечером заказали авто на следующее утро с водителем в Бенг Мелиа .Приехали в 8 ,первые . Возле храма привязалась хромая кхмерка .Знает храм как свой дом , лазили по крышам , щелям , по мосткам практически не ходили . Дал партизанке 5 долларов , так все понравилось. Вывод : нахрен нужен тот Вирак и прочие высокооплачиваемые "искусствоведы
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение HOROBR » 10 мар 2013, 15:39

Мне очень сложно оценить работу вышеуказанных гидов, но те ошибки которые делают наши туристы при заказе услуг гидов меня лично огорчают. На мой взгляд должно быть несколько принципов переговоров с ними:

1. заранее договаривайтесь о маршруте и времени, а следовательно о цене. Готовьтесь, что при изменении маршрута, по Вашему желанию или по предложению встречающей стороны (здесь не так далеко такое классное место), Вам придется платить. Поэтому уточните во что обойдется этот замечательный крюк.
2. при неожиданной (предполагаемой) замене игрока (гида) подтверждайте с ним параметры пункта 1.
3. когда будете обсуждать пункт 2, Вы увидете уровень владения необходимым Вам языком (английским, русским) и в это время Вы можете сами принимать решение использовать ли его, как гида, или чел прокатит, как водитель только. Экономия!
4. заранее поинтересуйтесь о местах, которые собираетесь посетить. Поверьте, большая часть информации, а именно года, имена собственные правителей, фактов истории государства, буддизма, а иногда и название достопремечательностей могут покинуть Вашу голову по возвращению в гостиницу. Информация из книг и нета останется с Вами навсегда.
5. Деньги вперед не платить. На все слезливые объяснения о предоплате должен быть единственный ответ - НЕТ.
6. По окончании услуг дайте кхемеру немного чаевых, это поможет, как в плане имиджа, так и в плане лояльности Вашего нового кхмерского друга.
Жить хочется лучше, а приходится веселее!
HOROBR
Свой человек

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 11 мар 2013, 00:55

HOROBR писал(а):Мне очень сложно оценить работу вышеуказанных гидов, но те ошибки которые делают наши туристы при заказе услуг гидов меня лично огорчают. На мой взгляд должно быть несколько принципов переговоров с ними:

1. заранее договаривайтесь о маршруте и времени, а следовательно о цене. Готовьтесь, что при изменении маршрута, по Вашему желанию или по предложению встречающей стороны (здесь не так далеко такое классное место), Вам придется платить. Поэтому уточните во что обойдется этот замечательный крюк.
2. при неожиданной (предполагаемой) замене игрока (гида) подтверждайте с ним параметры пункта 1.
3. когда будете обсуждать пункт 2, Вы увидете уровень владения необходимым Вам языком (английским, русским) и в это время Вы можете сами принимать решение использовать ли его, как гида, или чел прокатит, как водитель только. Экономия!
4. заранее поинтересуйтесь о местах, которые собираетесь посетить. Поверьте, большая часть информации, а именно года, имена собственные правителей, фактов истории государства, буддизма, а иногда и название достопремечательностей могут покинуть Вашу голову по возвращению в гостиницу. Информация из книг и нета останется с Вами навсегда.
5. Деньги вперед не платить. На все слезливые объяснения о предоплате должен быть единственный ответ - НЕТ.
6. По окончании услуг дайте кхемеру немного чаевых, это поможет, как в плане имиджа, так и в плане лояльности Вашего нового кхмерского друга.

-----------------------------------------------------------
Не так всё просто с гидами в Камбо.
Распишу немного подробнее по пунктам

"2. при неожиданной (предполагаемой) замене игрока (гида) подтверждайте с ним параметры пункта 1."
Гидов не хватает. Когда заказчик заказывет хотя-бы за 2 недели до прилёта, то проблем нет. Но чаще, за 2-3 дня до приезда, а нормальные гиды все "расписаны", а те гиды-недоумки, кто остались, это прекрасно понимают, что больше никого нет, раз к ним обратились и ломят столько-же, как нормальные гиды.

"3. когда будете обсуждать пункт 2, Вы увидете уровень владения необходимым Вам языком (английским, русским) и в это время Вы можете сами принимать решение использовать ли его, как гида, или чел прокатит, как водитель только. Экономия!"
Нормальный гид работает или по предоплате, либо по заказу от "своих" (люди, которые отвечают за клиента).
Пример,
Вы позвонили гиду и сказали я Вася Пупкин, хочу через 3 дня экскурсию заказать. Если гид свободен, то он скаже Oк. Но он не уверен, что у вас планы не изменятся черз 3 дня. Может вы передумаете брать его услуги (заболели, познакомились с другим более дешёвым гидом, проспали, пропили слишком много денег ....). Если я позвоню позже этому гиду и он меня знает и спрошу его экскурсию на эту-же дату, то 90% он будет работать со мной, а не с Васей Пупкиным, т.к. я гарантирую клиента

"5. Деньги вперед не платить. На все слезливые объяснения о предоплате должен быть единственный ответ - НЕТ."
В сезон, хорошего гида без предоплаты найти очень сложно
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение HOROBR » 11 мар 2013, 12:42

allaboutcambo писал(а):
HOROBR писал(а):Мне очень сложно оценить работу вышеуказанных гидов, но те ошибки которые делают наши туристы при заказе услуг гидов меня лично огорчают. На мой взгляд должно быть несколько принципов переговоров с ними:

-----------------------------------------------------------
Не так всё просто с гидами в Камбо.
Распишу немного подробнее по пунктам

"2. при неожиданной (предполагаемой) замене игрока (гида) подтверждайте с ним параметры пункта 1."
Гидов не хватает. Когда заказчик заказывет хотя-бы за 2 недели до прилёта, то проблем нет. Но чаще, за 2-3 дня до приезда, а нормальные гиды все "расписаны", а те гиды-недоумки, кто остались, это прекрасно понимают, что больше никого нет, раз к ним обратились и ломят столько-же, как нормальные гиды.

"3. когда будете обсуждать пункт 2, Вы увидете уровень владения необходимым Вам языком (английским, русским) и в это время Вы можете сами принимать решение использовать ли его, как гида, или чел прокатит, как водитель только. Экономия!"
Нормальный гид работает или по предоплате, либо по заказу от "своих" (люди, которые отвечают за клиента).
Пример,
Вы позвонили гиду и сказали я Вася Пупкин, хочу через 3 дня экскурсию заказать. Если гид свободен, то он скаже Oк. Но он не уверен, что у вас планы не изменятся черз 3 дня. Может вы передумаете брать его услуги (заболели, познакомились с другим более дешёвым гидом, проспали, пропили слишком много денег ....). Если я позвоню позже этому гиду и он меня знает и спрошу его экскурсию на эту-же дату, то 90% он будет работать со мной, а не с Васей Пупкиным, т.к. я гарантирую клиента

"5. Деньги вперед не платить. На все слезливые объяснения о предоплате должен быть единственный ответ - НЕТ."
В сезон, хорошего гида без предоплаты найти очень сложно

Не оспариваю Ваши слова, но существуют некоторые отличительные особенности ведения бизнеса, а именно - "Клиент всегда прав, пока не сделал предоплату". После этого он - на крючке и тут, как в знаменитой песенке - "Делай с ним, что хошь!". Можно, ссылаясь на локальный кризис, катастрафическое увеличение стоимости бензина и т.п., плюсануть цену, ссылаясь на архелогические раскопки, ремонт дороги, паводки в джунглях, минусануть маршрут, ссылаясь на свою неожиданную сороковую лихорадку Дэнги, поменять себя на родственника с рисовыхъ полей. Вам же, как кому бы то ни было, известно, что отличительной особенностью кхемеров является отсутствие обязательности. Лично мне приходилось по три часа ждать прихода местных бизнесменов на переговоры в назначенное время. Жара, воздух плавится, плавятся и мозги. Кстати, Вы сами выше указали на эту необязательность - "Если я позвоню позже этому гиду и он меня знает и спрошу его экскурсию на эту-же дату, то 90% он будет работать со мной, а не с Васей Пупкиным, т.к. я гарантирую клиента". То, что наш народ вваливаясь из холода в тепло заболевает острым тропикозом, это да. И кхемерам нужно также подстраховываться. Я выразил только своё мнение, так как считаю, что знание места и условий поможет избежать большого количества проблем. И порой таксист (тук-тукер) достаточное условие для классного отдыха.
Жить хочется лучше, а приходится веселее!
HOROBR
Свой человек

След.

Вернуться в Ангкор Ват и другие храмы Камбоджи