Что интересного в Южном Лаосе

Уникальные храмы, лучшие пляжи, ярко-зелёные джунгли, дикие слоны и великолепные водопады. Описание некоторых наших путешествий.

Что интересного в Южном Лаосе

Непрочитанное сообщение Guide » 10 фев 2015, 14:57

Лаос – это не только страна слонов, это горная страна с потрясающей природой и множеством водопадов. В ней четко различаются два климатических
периода: сезон дождей, когда льет, не переставая, по дорогам не проехать, а к большинству водопадов ведут грунтовки, зато вокруг бушует зелень, идут в наступление джунгли.
Изображение
Джунгли Лаоса

Мы были в сезон дождей в соседней Бирме, зрелище великолепное.
Дожди в Лаосе идут с июня по ноябрь, а с декабря по май ни одного дождика, жара выше тридцати, природа засыпает, некоторые деревья сбрасывают листья, трава выгорает и не бывает в это время ни одного дождя или дождичка.
Обочины на пятнадцать метров покрыты буро-оранжевой пылью, глазу негде отдохнуть это мы видели из окна нашего микроавтобуса.
В Паксе, столицу южного Лаоса мы прилетели из Сием Рипа.

Изображение
Вышли за ворота аэропорта, не нашли ни одного рикшу, шоссе было пустое.
Подошли к стойке такси, с безупречным произношением я два раза произнесла адрес.

Мы надели снаряжение для полетов на зипах, каски и тронулись в путь.
Мы шли среди высоких кофейных деревьев, то крутой подъем в гору, то спуск – дыхание все время переводило.
По дороге встретили маленькое чудо — дикую орхидею на полянке среди камней.
Идти было тяжело, но мы были вдвоем и хорошо хоть ни на кого не надо было ровняться. Нас вели гид и два проводника.
После полуторачасового трекинга подошли к канапи, натянутой над водопадом. Так как муж почти не говорит на английском, гид стал объяснять мне, как надо пользоваться страховкой на зипах.
К слову сказать, с английским у гида совсем плохо, у меня началась паника, он это понял по моим глазам, и стал рассказывать мужу.
Изображение
Природа Лаоса
Муж — технарь по образованию и природе, у него интуиция, попытался меня успокоить, представляете, как я боялась в тот момент.
Первая по канапи пошла я, сразу расслабилась, вокруг была такая красота, некогда бояться. Очевидно, когда нас запускают на это первое канапи, гид прикидывает, чего от нас можно ожидать и насколько мы потянем.
Потом мы сели на привал около водопада, подкрепились, и пока гиды отдыхали, мы с мужем сами еще раз сходили по канапи – это здорово. Поняв, что с нами кашу можно сварить, нас повели на первый зип.
Место, в которое нас привели — мечта для покорителя джунглей.
Зипы натянуты над ущельем около высокого водопада. Водопад мощный.
Там растут десятки видов тропических растений, часть их которых продается у нас в цветочных магазинах.
Это были настоящие джунгли, великаны-деревья, свисающие лианы, птиц не видно.
Слышно только, что они где-то высоко в верхушках поют.
Мы пробирались по горам от зипа к зипу, все было очень грамотно спланировано от более коротких с небольшим градусом крутизны к более сложным, по которым, когда летишь, начинает закручивать и надо рулить.
Изображение
Водопад высотой 110 метров

Для этого нам дали толстый засохший сучок. Ребята проверяли, как мы страхуемся и помогали нам.
Страха от полетов над джунглями не было, в такой красоте некогда пугаться. Зипы разной длины, самый длинный 450 метров.
За день мы полетали на 8 зипах, не считая тренировочных.
Но ужас железным обручем сдавливал сердце в момент, когда, преодолев зип, нужно было спускаться с площадки на дереве вниз на тросе.
Иногда, с высоты 15-20 метров, ты знаешь, что тебя страхуют, но сделать первый шаг в бездну очень жутко.
Один раз я запаниковала сильно, но сознание того, что я не одна и меня ждут люди, да и с дерева все равно по другому не спуститься, победило панику.
От зипа к зипу мы переходили по джунглям, чувствуя себя настоящими первооткрывателями.
Изображение
Самое страшное — сделать шаг в бездну

Изображение
Полет над джунглями

Изображение
Нам потом это все снилось

В наш лагерь мы пришли совершенно счастливые и обессиленные. Сходили по огромным валунам к водопаду, искупались, поснимали закат над джунглями.
Пока ужинали, стало совсем темно. На зипах нас переправили в домик на дереве.
На дереве на высоте 10 метров площадка, она огорожена заборчиком, над ней крыша.
На площадке 2 кровати, столик, есть даже туалет
Изображение
Наш домик в джунглях
Изображение
Наш домик на дереве

Изображение

Продолжение статьи на основном сайте Путешествие в Южный Лаос
Мальчик на стойке ткнул пальцем в вывеску с расценками, буковки там кругленькие нарисованы и озвучил двенадцать долларов.
«Двенадцать долларов за 2 км», — возмущалась я, сначала на русском. Английский язык, паренек тоже не понял, спорить было бесполезно.
Я дала таксисту схему, распечатанную из Интернета, он бегло глянул в нее и кивнул головой. Вез он нас подозрительно долго, при этом раза два сверяясь со схемой.
К моменту, когда наша машина, завернув у свалки, заехала в какой-то двор, мы уже поняли, что едем не туда, а лаосского языка не разумели.
Сначала был шок: народу вокруг как на базаре, все галдят, что-то варится, мусор летает, среди тесной толпы как то умудряются пробираться коровы.
С ходу подлетела тетка, начала нам что-то продавать.
В следующий момент, вспомнив интернет, я сообразила, что мы на одной из автостанций- 8 или 10 км от центра города.
Собрался коляквиум, крутили нашу схему вниз и вверх, куда-то звонили, толпа утверждала, что мы приехали, и пора очистить салон, мы, в меньшинстве, требовали обратного хода. Победило меньшинство, и мы поехали в город.
Тормознули водителя у фирмы двухэтажной, там немного понимали английский, попросили перевести, куда нас следует везти, водитель явно не буддист, уж очень он ругался на нас –янки недорезанных.
Мы росли в то время, когда о мире узнавали из книжек, и мальчишки мечтали убежать в джунгли.
Поэтому когда выбираем поездки, посещение природных заповедников всегда на первом месте. Лаосцы предлагали полет на зипах над джунглями с ночевкой на дереве, долго мы не колебались.
Чемодан нас остался в офисе турфирмы, а нас 2 часа везли в дальнюю точку Болавен плато.
Мы взяли с собой рюкзак с фотокамерой, полотенце и таблетки по минимуму.
Также про зиплайн в провинции Бокео можно прочитать здесьПутешествие в Лао. Бокео
Изображение
То, что все будет не игра, поняли, когда нас привезли в деревню, из которой мы пошли пешком в лагерь в горы.

Мы надели снаряжение для полетов на зипах, каски и тронулись в путь.
Мы шли среди высоких кофейных деревьев, то крутой подъем в гору, то спуск – дыхание все время переводило.
По дороге встретили маленькое чудо — дикую орхидею на полянке среди камней.
Идти было тяжело, но мы были вдвоем и хорошо хоть ни на кого не надо было ровняться. Нас вели гид и два проводника.
После полуторачасового трекинга подошли к канапи, натянутой над водопадом. Так как муж почти не говорит на английском, гид стал объяснять мне, как надо пользоваться страховкой на зипах.
К слову сказать, с английским у гида совсем плохо, у меня началась паника, он это понял по моим глазам, и стал рассказывать мужу.
Изображение
Природа Лаоса
Муж — технарь по образованию и природе, у него интуиция, попытался меня успокоить, представляете, как я боялась в тот момент.
Первая по канапи пошла я, сразу расслабилась, вокруг была такая красота, некогда бояться. Очевидно, когда нас запускают на это первое канапи, гид прикидывает, чего от нас можно ожидать и насколько мы потянем.
Потом мы сели на привал около водопада, подкрепились, и пока гиды отдыхали, мы с мужем сами еще раз сходили по канапи – это здорово. Поняв, что с нами кашу можно сварить, нас повели на первый зип.
Место, в которое нас привели — мечта для покорителя джунглей.
Зипы натянуты над ущельем около высокого водопада. Водопад мощный.
Там растут десятки видов тропических растений, часть их которых продается у нас в цветочных магазинах.
Это были настоящие джунгли, великаны-деревья, свисающие лианы, птиц не видно.
Слышно только, что они где-то высоко в верхушках поют.
Мы пробирались по горам от зипа к зипу, все было очень грамотно спланировано от более коротких с небольшим градусом крутизны к более сложным, по которым, когда летишь, начинает закручивать и надо рулить.
Изображение
Водопад высотой 110 метров

Для этого нам дали толстый засохший сучок. Ребята проверяли, как мы страхуемся и помогали нам.
Страха от полетов над джунглями не было, в такой красоте некогда пугаться. Зипы разной длины, самый длинный 450 метров.
За день мы полетали на 8 зипах, не считая тренировочных.
Но ужас железным обручем сдавливал сердце в момент, когда, преодолев зип, нужно было спускаться с площадки на дереве вниз на тросе.
Иногда, с высоты 15-20 метров, ты знаешь, что тебя страхуют, но сделать первый шаг в бездну очень жутко.
Один раз я запаниковала сильно, но сознание того, что я не одна и меня ждут люди, да и с дерева все равно по другому не спуститься, победило панику.
От зипа к зипу мы переходили по джунглям, чувствуя себя настоящими первооткрывателями.
Изображение
Самое страшное — сделать шаг в бездну

Изображение
Полет над джунглями

Изображение
Нам потом это все снилось

В наш лагерь мы пришли совершенно счастливые и обессиленные. Сходили по огромным валунам к водопаду, искупались, поснимали закат над джунглями.
Пока ужинали, стало совсем темно. На зипах нас переправили в домик на дереве.
На дереве на высоте 10 метров площадка, она огорожена заборчиком, над ней крыша.
На площадке 2 кровати, столик, есть даже туалет
Изображение
Наш домик в джунглях
Изображение
Наш домик на дереве

Изображение

Продолжение статьи на основном сайте Что интересного в Южном Лаосе
Будь текуч, как вода, покоен, как зеркало, отзывчив, как эхо, и невозмутим, как тишина.
Guide
Завсегдатай

Re: Репортаж из Южного Лаоса

Непрочитанное сообщение Guide » 10 фев 2015, 15:03

Аналогичный индивидуальный тур Вы можете организовать через нашу туристическую компанию

http://allaboutcambo.com/tury/individualnye-tury/russkie-gidy-v-kambodzhe.html
Будь текуч, как вода, покоен, как зеркало, отзывчив, как эхо, и невозмутим, как тишина.
Guide
Завсегдатай

Re: Репортаж из Южного Лаоса

Непрочитанное сообщение Guide » 10 фев 2015, 15:27

Ещё немного фотографий из местечка, под названием "4000 островов"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Guide
Завсегдатай

Вернуться в Бюджетные и индивидуальные экскурсии. Описание наших путешествий