Образование детей в Камбодже.

Что делают дети в Камбодже. Школы, досуг, развлечения.

Образование детей в Камбодже.

Непрочитанное сообщение Guide » 15 апр 2013, 17:06

Соотечественники, посещающие Камбоджу в качестве туристов, часто спрашивают меня (с ужасом): У Вас же двое детей! Где же они учатся? Одно из стереотипных мнений, складывающихся по общему состоянию экономики и культурного развития Камбоджи, что это дикая, отсталая страна, где люди озабочены, прежде всего, тем, как накормить семью, и где невозможно дать детям приемлемое, по стандартным Российским меркам образование. Это не так.
Более подробно на сайте Британское образование в Камбодже
Будь текуч, как вода, покоен, как зеркало, отзывчив, как эхо, и невозмутим, как тишина.
Guide
Завсегдатай

Re: Образование для детей в Камбодже.

Непрочитанное сообщение pampadur » 16 апр 2013, 16:07

мне маман за одну неправильно написанную букву, всю страницу вырывала, но 5 лет лекций в политехе свели на нет более менее приличный почерк, а интернет убивает последние знания грамматики и орфографии
pampadur
Завсегдатай

Re: Образование детей в Камбодже.

Непрочитанное сообщение HOROBR » 25 апр 2013, 17:33

Макс отжигает. Молодчина.
У меня вопрос. Как обстоят дела со школой при посольстве РФ в ПП? Что необходимо для приёма ребенка в эту школу? Может быть есть какие-либо контакты. Спасибо.
Жить хочется лучше, а приходится веселее!
HOROBR
Свой человек

Непрочитанное сообщение pampadur » 25 апр 2013, 18:25

говорят у них там училка по русскому ничо так
pampadur
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение MSergey » 25 апр 2013, 21:25

HOROBR писал(а):...У меня вопрос. Как обстоят дела со школой при посольстве РФ в ПП? Что необходимо для приёма ребенка в эту школу? Может быть есть какие-либо контакты. Спасибо.

Со школой всё в порядке! А подробнее узнать можно на сайте http://cambodia50.narod.ru/
MSergey
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 25 апр 2013, 22:33

pampadur писал(а):говорят у них там училка по русскому ничо так

Ну как сказать,
На любителя
У неё пенсионный возвраст
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение pampadur » 26 апр 2013, 19:16

allaboutcambo писал(а):
pampadur писал(а):говорят у них там училка по русскому ничо так

Ну как сказать,
На любителя
У неё пенсионный возвраст

это я со слов Оптимиста
pampadur
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение Guide » 29 апр 2013, 11:03

Для того, чтобы устроиться в школу при Посольстве РФ нужно предоставить табель из предыдущего образовательного учреждения РФ или бывших союзных республик для того, чтобы подтвердить уровень образования. Если нет табеля, то нужно пройти тестирование по программе РФ, для определения - в какой класс идти. Ещё нужно предоставить копию паспорта родителя (одного) и копию паспорта ребёнка. Стоимость обучения 60USD в месяц для граждан РФ и 100USD в месяц для граждан бывших союзных республик. Также при устройстве в школу нужно показать справку из мед.учреждения - стандартную форму медицинского обследования ребёнка с анализами и прививками и прививочный паспорт. Если этого нету, по-моему это как-то решается на месте.
Образование в школе при посольстве РФ достаточно серьёзное - хотя бы потому, что в классе не больше 5-7-9 детей и каждому ребёнку уделяется большое внимание в процессе подачи материала и контроля за его усвоением. Халява, типа, "а вдруг меня сегодня не спросят" здесь не прокатит, т.к. железная рука контроля преподавателей достаёт до всех, благо время позволяет. Очень сильная математика, русский язык и литература, английский язык. Это зависит во многом от квалификации преподавателей.
Но есть и минусы. Например отсутствие нормальной лаборатории по физике, химии. невозможность демонстрировать опыты и.т.д. Опять же (это лично моё мнение), к предметам, типа истории, географии, биологии - слегка пофигистичное отношение, по сравнению с математикой, русским и английским и.т.д Но, тем не менее, материал подаётся как положено.
Будь текуч, как вода, покоен, как зеркало, отзывчив, как эхо, и невозмутим, как тишина.
Guide
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение kopiyff » 30 апр 2013, 07:36

А со скольки лет в посольскую можно отдавать ребенка? Если он в 4-5 лет может тест сдать - запишут?
kopiyff
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 30 апр 2013, 10:57

нет, конечно
С 6 лет. Почти 2 года назад, я пытался своего отдать в 5.5 лет (он к этому времени уже умел читать, писать, считать..). Встречался 2 раза с директором школы. Она была непреклонна, по законодательству в 1-й класс только с 6 лет (или с 7 лет, вроде с 6 лет)
allaboutcambo
В доску свой

След.

Вернуться в Дети в Камбодже.