Всё о коммуналке: электричество, газ, водопровод и мусор.

Почтовые услуги, полезные адреса, бытовые мелочи. Починки, ремонты, доставка и.т.д

Re: Всё о коммуналке: электричество, газ, водопровод и мусор

Непрочитанное сообщение Dimoniks » 25 июн 2014, 14:37

Раиса Захаровна писал(а):А вот скажите ребята знающие. Если как-тут написано тарифы всем одинаковые на свет. Почему один платит по счетчику 120-180 уе за свет в месяц. А другой еле еле 100? Заметьте тратится одинаково, то бишь два кондера и все такое. Почему спрашиваю. Знакомые с Декасла переехали в другие апартаменты больше квартира чем была в два (!) раза. Зимой их счет сразу стал 30-40$ сейчас двумя кондерами 100$ У нас они платили также как я зима 80$-100$ летом 150-200$.
Они говорят что у них стоят (наверное) кхмерский счетчики которые крутят медленнее. другого объяснения пока мы не нашли. Знакомая за двухэтажный дом платила до 30$ в месяц за свет, максимум. Она мне не верила что я плачу за какую-то квартиру бешеные деньги за свет. Пришлось показать счет. :)

В апартаментах часто прикручивают к твоему счетчику освещение коридора например, или еще что-либо... А бывает что просто разница в показаниях счетчика... Мы в первой квартире платили по 20 центов за киловат, но при этом у нас нагорало аж по 100-150 долларов (выходило по 500 КВт и более), а во второй и текущей квартирах, при цене уже в 30 центов за киловат, платим около 80 (+-5) долларов (и счет редко вылазит за 300КВт)... Все электроприборы одни и те же, работают так же и столько же, а вот разница в цене колоссальная... Мой совет: выключи все электроприборы дома, включая холодильник, засеки показания на счетчике и уедь к друзьям на сутки ну или в Снуки на пару дней :), а по возвращении увидишь качалась электроэнергия в твое отсутствие или нет...
Dimoniks
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение Раиса Захаровна » 25 июн 2014, 16:16

я тоже думала что может нам вообще что-то прикручивают, но у меня есть показания счетчика прошлого месяца и этого если вычесть получается как бы все "ровно". Но откуда такая сумма для меня загадка... Вообще да надо как-то провести эксперимент такой...
Острый психоз - вы разговариваете с котом.
Острый галлюцинаторный психоз - вы говорите с несуществующим котом.
Паранойя - вы боитесь ляпнуть лишнего при коте.
Неврастения - вы жалуетесь коту, а он вас игнорирует, и это для вас невыносимо!
Раиса Захаровна
Частый гость

Непрочитанное сообщение Dimoniks » 25 июн 2014, 21:49

Раиса Захаровна писал(а):я тоже думала что может нам вообще что-то прикручивают, но у меня есть показания счетчика прошлого месяца и этого если вычесть получается как бы все "ровно". Но откуда такая сумма для меня загадка... Вообще да надо как-то провести эксперимент такой...

Еще вспомнил - у нас было такое, что в доме все было выключено, а счетчик крутился довольно быстро, тогда мы залезли в наш электрощиток и поотключали лишние автоматы, оставили только те, которые реально отключают что-либо в нашей квартире, остальные вырубили... С тех пор счетчик не крутиться если в доме не работают электроприборы... Кхмеры могут запросто одну чужую группу, от соседней квартиры, подключить на другой счетчик, так, чисто по запаре и по собственной обычной безалаберности, а ты потом платишь еще и частично за соседей...
Dimoniks
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение Раиса Захаровна » 26 июн 2014, 08:35

так, а можно по подробнее чего там надо вырубить??
Раиса Захаровна
Частый гость

Непрочитанное сообщение Раиса Захаровна » 26 июн 2014, 09:22

так с утра хотелось на кого-нить вежливо наорать. Пошла в низ заставила открыть коробку с счетчиками. Вырубила все в доме, подумала, ну если крутится, поубиваю на хрен. К их счастью не крутился. Посмотрела показания счетчика.. а вот скажите 91 kw это ведь дохренища за 6 дней?
Раиса Захаровна
Частый гость

Непрочитанное сообщение Dimoniks » 26 июн 2014, 12:04

Раиса Захаровна писал(а):так с утра хотелось на кого-нить вежливо наорать. Пошла в низ заставила открыть коробку с счетчиками. Вырубила все в доме, подумала, ну если крутится, поубиваю на хрен. К их счастью не крутился. Посмотрела показания счетчика.. а вот скажите 91 kw это ведь дохренища за 6 дней?

91 КВт ... мдя... многовато... в среднем 15 КВт в день... Можно подсчитать примерный расход - холодильник ~ 1КВт в день + ноут ~ 1КВт в день + освещение 0.5 КВт в день + остальные электроприборы (чайник и т.д.) 1.5КВт в день = 4КВт, остается 11 Квт. При потреблении кондиционера около 2КВт в час, получается, что кондей работает 5.5 часов. Вывод? - Вентиляторы рулят! :-)
Dimoniks
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение jeeper » 26 июн 2014, 14:33

от 2квтч это промышленные кондиционеры
домашние все в районе 1 квтч укладываются.
Получается что кондер работает 10 часов ) или два по 5 часов )
jeeper
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение Dimoniks » 26 июн 2014, 18:04

jeeper писал(а):от 2квтч это промышленные кондиционеры
домашние все в районе 1 квтч укладываются.
Получается что кондер работает 10 часов ) или два по 5 часов )

Я и говорю - вентиляторы рулят! :hi_hi_hi:
Dimoniks
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение kopiyff » 29 июн 2014, 01:03

Ппц вы товарищи юзаете кондеи. Вы их хотя бы их чистите? (при такой интенсивности и климате раз в 3 мес генеральная уборка!!!!!!!). Я в доме типа "тепличка" в пол-кирпича в апреле платил 40$ максимум. Зато снимали мы аппарты на пару мес, так мне воду приносили по 25$ в мес. Я терпел, потому что всего на полтора месяца пустили...)))) Со скидкой )) Щас во Вьете плачу за свет 10 презиков, кондер не пользую, итак холодно под утро.
kopiyff
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение Dimoniks » 29 июн 2014, 11:28

kopiyff писал(а):Ппц вы товарищи юзаете кондеи. Вы их хотя бы их чистите? (при такой интенсивности и климате раз в 3 мес генеральная уборка!!!!!!!). Я в доме типа "тепличка" в пол-кирпича в апреле платил 40$ максимум. Зато снимали мы аппарты на пару мес, так мне воду приносили по 25$ в мес. Я терпел, потому что всего на полтора месяца пустили...)))) Со скидкой )) Щас во Вьете плачу за свет 10 презиков, кондер не пользую, итак холодно под утро.

Не знаю кто и как использует кондеи, но мы лично (я и моя семья) не используем их совсем уже почти 2 года... Максимум вентилятор и то когда совсем жарко... А что касается Вьета, то не надо путать его с Камбо, во Вьете климат мягче и прохладнее чем в Камбо (благодаря побережью и холодным течениям /обведено красным на карте/)... У нас другая проблема, электричество нагорает за счет постоянно работающих компов... :kli_ny:
карта-течений.jpg
Dimoniks
Завсегдатай

Пред.

Вернуться в Полезные контакты и сервисы