Хочу переехать в Камбоджу... FAQ или ответы на вопросы..

Общие вопросы, мнения, предложения и всё, что не попадает в темы других форумов.

Хочу переехать в Камбоджу... FAQ или ответы на вопросы..

Непрочитанное сообщение Guide » 04 июн 2014, 00:02

Для удобства пользователей, и, чтобы избежать повторения вопросов я буду постить в этой теме вопросы, относительно переезда на ПМЖ, которые регулярно приходят в личку.
Все вопросы будут пронумерованы, так, что "старожилы", могут поделиться также поделиться своим мнением. Для проживающих в Камбодже эта тема тоже должна быть удобна, т.к. отсюда можно копировать стандартные ответы на повторяющиеся регулярно вопросы. Отвечать буду только объективно, по факту, без эмоциональной окраски, дабы максимально избежать интерпретаций.

"Доброго дня,
Подскажите что вас вообще сподвигло перебраться на ПМЖ в Камбоджу. Это ведь на лучшая страна в ЮВА по благоустроенности?
Может не внимательно читала или в голове туман, но не поняла, вы снимаете жилье в городе или за городом? Каковы условия проживания? Часто ли вам приходилось встречатся со змеями и другой нечистью? Что вы делаете в сезон дождей и действительно ли так все ужасно? Как вы с этим боретесь? С крысами и т.п? Есть ли у вас дети? "

Итак:
Вопрос 1. Что вас вообще сподвигло перебраться на ПМЖ в Камбоджу?
Ответ: а) качественное и недорогое образование для детей
б) климат
в) здоровая и экологически чистая натуральная еда (в камбодже отсутствуют заводы, горно-добывающие и металлургические тяжёлые промышленности и производства, гидро и атомные электростанции и.т.д., отсутствует всё, кроме пошивочных фабрик)
г) удалённость от влияния глобализации и средств массовой промывки мозгов
д) Камбоджа - одно из немногих мест в мире, где нет "информационной завесы" и люди близки к природе и к своему естеству. Думаю, что это объясняется наличием здесь, вполне себе сохранившихся следов древнейших предков человечества.

Вопрос 2. Это ведь на лучшая страна в ЮВА по благоустроенности?
Ответ: Не то, что, не лучшая, а, практически, самая худшая.

Вопрос 3. вы снимаете жилье в городе или за городом? Каковы условия проживания?
Ответ: Мы снимаем жильё, площадью 240м2. Это - два этажа дома - четвёртый и пятый. Высота потолков - 4,5м. Квартира находится в центре города Пномпеня.
В квартире есть: три спальни, три санузла, кухня и столовая, крытая террасса 80м2. Кондиционеры, горячая вода. Несколько фото второго этажа квартиры:
http://forum.allaboutcambo.com/viewtopic.php?f=32&t=1443

Да, и ещё: на оплату этой квартиры и коммунальных нам хватает, с излишком денег, которые мы получаем от сдачи в аренду небольшой квартиры на Родине.

Вопрос 4. Часто ли вам приходилось встречатся со змеями и другой нечистью?
Ответ: за 4 года - никогда. Буквально - ни разу не видела змею на свободе. (только в зоопарке у дорошенко). Что подразумевается под нечистью, не совсем понимаю..

Вопрос 5. Что вы делаете в сезон дождей и действительно ли так все ужасно?
Ответ: то же самое, что и в сухой сезон. Живём, учимся, работаем, занимаемся спортом, отдыхаем.
Дождь - это не ужасно. Это - прекрасно.

Вопрос 6. Как вы с этим боретесь? С крысами и т.п?
Ответ: С крысами мы не боремся. Потому, что, крысы не борются с нами. Они просто живут сами по себе, как и мы. Мы их не замечаем, также, как и они нас.
Последний раз редактировалось Guide 04 июн 2014, 00:28, всего редактировалось 4 раз(а).
Будь текуч, как вода, покоен, как зеркало, отзывчив, как эхо, и невозмутим, как тишина.
Guide
Завсегдатай

Re: Хочу переехать в Камбоджу... FAQ или ответы на вопросы..

Непрочитанное сообщение Guide » 04 июн 2014, 00:24

Хотим переехать на ПМЖ в Камбоджу. Доход - 2000 долларов в месяц. Трое детей.
Что хотелось бы: 1. Возможность купаться В ЧИСТОМ МОРЕ хотя бы 5-6 месяцев в году. В идеале - круглогодично. 2. Нормальная санитарная обстановка в стране. 3. Более-менее приличный уровень и доступность медицины/начального образования для детей. 4. Безопасность.
Как Вы считаете, реально ли на эти деньги нам прожить в Камбодже? В плане питания мы неприхотливы, но образование хотелось бы дать детям достойное.

Вопрос 6. Возможность купаться В ЧИСТОМ МОРЕ хотя бы 5-6 месяцев в году. В идеале - круглогодично.
Ответ: Такая возможность ЕСТЬ. Море в камбодже, всё ещё, очень чистое.

Вопрос 7. Нормальная санитарная обстановка в стране?
Ответ: полностью отсутствует. В стране полная, ужасающая антисанитария.
(но, как ни странно, это не мешает жить) :-): Видимо человек ко всему привыкает..

Вопрос 8. Более-менее приличный уровень и доступность медицины?
Ответ: Уровень ДОСТУПНОЙ медицины далёк от приличного. Приличный уровень медицины - не очень доступно платный.

Вопрос 9. Более-менее приличный уровень начального образования для детей?
Ответ: С начальным образованием всё хорошо. Есть множество высококлассных международных (преподавание на английском языке) детских садов и школ разнообразного уровня. Но! Это только в столице - Пномпене. Также, действительно достойные учебные заведения стоят для младшего возраста ОТ 4000USD в год.
Если Вы хотите круглогодично смотреть из окна на море, или на великий Ангкор, то там достойного образования для Ваших детей нет.

Вопрос 10. Реально ли прожить в камбодже на 2000USD в месяц семье из двух взрослых и трёх детей?
Ответ: Реально без достойного образования для всех троих. На одного или даже двух - денег возможно хватит, но жить придётся очень и очень скромно.
Что ещё важно: с таким количеством детей нужен транспорт -т.к. развезение всех детей по школам - на это не хватит 2000 долларов)))))

Вопрос 11. Безопасность?
Забудьте о безопасности. В сравнении с любой европейской страной (по оценке авторитетного эксперта-страховщика) в Камбодже - Ваша жизнь не стоит и горстки дохлых мух.
Здесь вы и члены вашей семьи - подвергаетесь опасности ежесекундно. Даже, когда Вы спите.

Для более полной информации читать здесь:Безопасность в Камбодже

Ещё раз повторюсь: я пишу ответы на вопросы совершенно серьёзно и объективно. Никакого стёба или предвзятости.
Будь текуч, как вода, покоен, как зеркало, отзывчив, как эхо, и невозмутим, как тишина.
Guide
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение pampadur » 04 июн 2014, 16:35

туристам там хорошо
pampadur
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение Dimoniks » 05 июн 2014, 13:57

pampadur писал(а):туристам там хорошо

Главное бабки на людях не светить. А то тут один японец засветил 1000$ и поехал обратно в страну восходящего солнца в виде груза 200. Лишиться жизни за байк (даже за арендованный) - нет проблем. Одну белую девочку завалили за БУшешный велосипед... Ну и т.д. в том же духе...
Как говориться Welcome to Cambodia! :pi_rat: :pi_ra_t:
З.Ы. Особенно это касается Сиануквиля и Сиемрипа... Хотя в Пне не особо лучше.
Dimoniks
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение kopiyff » 05 июн 2014, 21:00

Валя, объективнее информации я еще не встречал )))
Из всех ответов можно сделать вывод: ужас полный во всем, зато школы хорошие :)
kopiyff
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение Dimoniks » 05 июн 2014, 21:38

kopiyff писал(а):Валя, объективнее информации я еще не встречал )))
Из всех ответов можно сделать вывод: ужас полный во всем, зато школы хорошие :)

Ну а по сути так и есть, в больницу любую загляните, хоть в тот же Кальмет, по больнице даже животные шастают, я лично несколько раз кошек в местных больницах видел, еду в больнице в прямом смысле готовят на полу... В кафешках местных то же самое, правда я не разу не слышал чтобы кто-либо отравился, но тем не менее условия еще те... Мальчики писающие на забор среди бела дня на центральном бульваре Нородом. Мусор лежащий везде и всюду и т.д. и т.п.... НО!!! Как однажды сказала Раиса Захаровна: "Жить тут классно, видимо тут что то распыляют в воздухе... " :-) Так оно и есть, несмотря на все нюансы, жизнь тут довольно размеренная и не тяготит какими то душевными заморочками... Видимо это и есть один из парадоксов Камбоджи для экспата... :du_ma_et:
Dimoniks
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение pampadur » 06 июн 2014, 12:18

еще какая размеренная жизнь, как рассказывали, 15 секундный рекламный ролик на английском - стал 1 минутным на кхмерском.
pampadur
Завсегдатай

Вернуться в Общий раздел о Камбодже