Кхмерское и вьетнамское "Ч"

Учимся говорить по-кхмерски. Видео, аудио, онлайн-уроки.

Кхмерское и вьетнамское "Ч"

Непрочитанное сообщение laromakaro » 11 фев 2014, 09:34

Помните, друзья, мы обсуждали не раз, как произносить звук "Ч" в кхмерском? Как ребята в школе меня учили, что у них нет звука "Ч", а есть только звук "Ч", и удивлялись, как это я не слышу разницы.

Вот что мне написала девушка, которая учила кхмерский как основной язык в университете (живет во Вьетнаме, замужем за локалом).

"Это кхмерское и вьетнамское "ч"-не"ч" на самом деле достаточно точно передается русским "ть", просто вы наверное через английский пытались, вот там действительно аналога нет. "Окун тьраын"".

Т.е. на самом деле то, как подают кхмерский в роликах от англоязычных преподавателей - "джь" вместо "ть" - ошибочно.

Вьетнамский звук "Ч" очень похож на кхмерский, только мне кажется, что у них есть две разновидности, одна больше "Ч", другая скорее "Ть". Хотя судить трудно, они достаточно по-разному некоторые слова произносят.
Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными.
laromakaro
Завсегдатай

Re: Кхмерское и вьетнамское "Ч"

Непрочитанное сообщение HOROBR » 11 фев 2014, 11:44

Эх, laromakaro, если бы только это былой проблемой произношения кхемерских слов! Я лично порой вообще не слышу тонкости произношения ряда кхемерских звуков. Ну, не заточен я на языки. А вот кхемеры - красавцы. Как они слышат звуки! Как могут имитировать и повторять! Завидую...
Жить хочется лучше, а приходится веселее!
HOROBR
Свой человек

Непрочитанное сообщение Dimoniks » 11 фев 2014, 22:52

Кстати, согласен насчет "ть", меня один из кхмеров даже как то поправил, и звучало это даже скорее как между "ть" и просто "т" - примерно так "окун Теран". Над версией с "ч" некоторые кхмеры смеются... :)
Dimoniks
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение HOROBR » 11 фев 2014, 23:00

Dimoniks писал(а):Кстати, согласен насчет "ть", меня один из кхмеров даже как то поправил, и звучало это даже скорее как между "ть" и просто "т" - примерно так "окун Теран". Над версией с "ч" некоторые кхмеры смеются... :)

Кхемер поправил и ты ещё смеешь на форуме писать! Иди тренуруйся и только после того, как мы увидим внятноое написание ть и ч на данном форуме, мы может быть тебя воспримем, как действительного член-корра, корра и кореша Клуба джентельменов-любителей караоке пения. Учи матчасть. :D
Жить хочется лучше, а приходится веселее!
HOROBR
Свой человек

Непрочитанное сообщение Dimoniks » 12 фев 2014, 00:24

HOROBR писал(а):
Dimoniks писал(а):Кстати, согласен насчет "ть", меня один из кхмеров даже как то поправил, и звучало это даже скорее как между "ть" и просто "т" - примерно так "окун Теран". Над версией с "ч" некоторые кхмеры смеются... :)

Кхемер поправил и ты ещё смеешь на форуме писать! Иди тренуруйся и только после того, как мы увидим внятноое написание ть и ч на данном форуме, мы может быть тебя воспримем, как действительного член-корра, корра и кореша Клуба джентельменов-любителей караоке пения. Учи матчасть. :D

:roll:
Dimoniks
Завсегдатай

Вернуться в Кхмерский язык