Три вещи, которые вы должны избегать, находясь в кхмерской д

Интересные факты о Камбодже, актуальные статьи, фоторепортажи. Жизнь, нравы и обычаи в Камбодже. Много фото...

Три вещи, которые вы должны избегать, находясь в кхмерской д

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 09 май 2015, 14:10

Забудьте все вдохновляющие ролики и фильмы о жизни в развивающихся странах: улыбающиеся дети, благодарные взрослые и радость от помощи своим близким. Это все сентиментальная ерунда.

После нескольких недель в кхмерской деревне ваша цель это элементарное выживание.

Так что,если вы попадете в деревню, знайте, есть три вещи,которые вы должны избегать любой ценой
Изображение
1. Дети

Камбоджийские села переполнены этими клонами. Увидев иностранца, эти полудикие существа окружают его, крича хором: «hello»,«whatssurename» «whatssurename» «whatssurename». Привлечение внимания этих детей обернется для вас страданием.

Вы должны игнорировать их полностью.

Если вежливость заставляет скажите один раз «Привет», не более того.

Некоторые читатели осудят меня. Черствый жлоб, скажут они.

Если бы мы попали в кхмерскую деревню, мы бы научили этих обездоленных детей всему, что мы знаем. Тау вот, вы, мать вашу, не понимаете, о чем говорите.

Эти дети не знают, что после обмена приветствиями взаимодействие заканчивается. Они думают, что это следует продолжать до тех пор, пока одна из сторон не упадет от истощения. И это не просто «Привет» с вашей стороны. Любое слово, пусть это будет хоть «отвали» вызовет у этих чудовищ бурю восторга и желание свести вас с ума бесконечно повторяющимся «hello»,«whatssurename».
Изображение
Чтобы избежать этого произнесите один раз «Привет», а затем игнорируйте их полностью.

Дети будут тестировать вашу решимость, но вы должны выстоять, вы не должны уступать!!
Изображение

2. Кхмерская свадьба

Кхмеры относятся к свадьбам как к разновидности спорта. Возможность пригласить белого человека на свадьбу, где присутствует только местное население, напоминает поимку снежного человека для участия в шоу. После того как я сделал роковую ошибку и пошел на первую свадьбу, на меня посыпалась лавина приглашений. Каждый хотел кусочек «Баранг фрик шоу». Это было бы прекрасно, если бы кхмерские свадьбы были интересны, но каждая из них сопровождается унылой рутиной.

Продолжение на основном сайте Три вещи, которые вы должны избегать, находясь в кхмерской деревне
allaboutcambo
В доску свой

Re: Три вещи, которые вы должны избегать, находясь в кхмерск

Непрочитанное сообщение Павел » 13 май 2015, 23:36

Я вот не могу понять. Это же стеб такой, над людьми которые на недельку в Ангкор приехали и потом статьи авторитетные пишут про Камбо? Или это чье-то абсолютно серьезное мнение?
Павел
Частый гость

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 14 май 2015, 12:21

Павел писал(а):Я вот не могу понять. Это же стеб такой, над людьми которые на недельку в Ангкор приехали и потом статьи авторитетные пишут про Камбо? Или это чье-то абсолютно серьезное мнение?

Эти журналисты живут по много лет в Камбо и прекрасно знают Камбоджу со всех сторон.
Это абсолютно серьезное мнение, написанное со стебом.
Я со своей стороны, например, целиком и полностью подписываюсь под этой статьей, так как был во многих подобных ситуациях.
Например, Применительно к Баттамбангу (вы из Баттамбанга). У вас есть Китайско=Кхмерская школа,она находится напротив ресторана "Flavors of India" (viewtopic.php?f=74&t=1408)
Если вы попадете в эту школу или хотя-бы послушаете, как и что они изучают, то вы согласитесь с авторами. Послушать можно легко, заказать в первой половине дня еду в ресторане и вы услышите громогласный рев детей из школы, которые изучают иностр. языки и не только.
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение Павел » 14 май 2015, 12:45

Понимаете, всю ситуацию с правдивостью меняет, что автор пишет якобы о деревне. В городе все так - у меня мозг уже научился просто отфильтровывать Хэллоу на улице - я просто не слышу, жена вот до сих пор привыкнуть не может)
Я жил по 10 дней в трех деревнях под БТБ - Крус, Пре Пдау и Отаки. Это именно настоящие деревни кхмерские, только последняя, наверное, пригородом считается - там даже электричество есть) В двух первых живут наверное как и 100 лет назад жили, по большому счету. Чтобы хоть один ребенок что-то сказал незнакомому взрослому - такого просто не может быть, даже знакомых отвлекать не принято. У детей там совсем другой менталитет - они все имеют обязанности с утра и до позднего вечера - им не до шатаний по улицам, а чуть что, сразу втык получают)
автор видимо никогда не был в деревне)
Павел
Частый гость

Непрочитанное сообщение Guide » 14 май 2015, 13:21

Я думаю, что автор статьи был в деревне, в которой до него иностранные волонтеры бывали не раз и стали привычным развлечением для местного населения

Павел, а Вы почему живете именно в Баттамбанге?
Будь текуч, как вода, покоен, как зеркало, отзывчив, как эхо, и невозмутим, как тишина.
Guide
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение Павел » 14 май 2015, 22:40

Просто следовали зову сердца и жизнь сама сюда привела)
Если коротко - читали много в инете и выбирали страну, в основном, между таем, камбо и вьетом. Решили, что Вьетнам - лучший выбор и наше место - поездили месяцок по стране и я на всю жизнь зарекся доверять мнению людей в интернетах) Куда? Решили в Камбо - хотя страшно было до ужаса. Везде воровство, удесятеренные цены для иностранцев, глупые и жадные люди. Приехали - Боже мой, тут уже даже жена на всю жизнь зареклась верить чему-либо в инете.
Погостили в СР три дня - потом просто взяли карту и стали рассматривать:
Ну что, куда?
Мне вот Баттамбанг понравился.
О, и я про него думаю!
Едем!!!
Вот так и оказались тут))
Павел
Частый гость

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 15 май 2015, 09:16

Павел писал(а):Просто следовали зову сердца и жизнь сама сюда привела)
Если коротко - читали много в инете и выбирали страну, в основном, между таем, камбо и вьетом. Решили, что Вьетнам - лучший выбор и наше место - поездили месяцок по стране и я на всю жизнь зарекся доверять мнению людей в интернетах) Куда? Решили в Камбо - хотя страшно было до ужаса. Везде воровство, удесятеренные цены для иностранцев, глупые и жадные люди. Приехали - Боже мой, тут уже даже жена на всю жизнь зареклась верить чему-либо в инете.
Погостили в СР три дня - потом просто взяли карту и стали рассматривать:
Ну что, куда?
Мне вот Баттамбанг понравился.
О, и я про него думаю!
Едем!!!
Вот так и оказались тут))

Был несколько раз в БТБ, не оценил его прелестей. Как правило, экспаты селятся в Камбо в 3-локациях.
На побережье океана+Кампот
ПП
СР
Также понимаю, кто селится в Ратаникари или Мондулкири. Там природа классная.
Но БТБ для меня загадка, не могу понять "очарования" этого района.
Почему предпочтение, именно, БТБ? Случайно оказались (почти нигде больше не были в Камбо). Понравилось и остались?
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение Павел » 30 май 2015, 13:50

allaboutcambo писал(а):Почему предпочтение, именно, БТБ? Случайно оказались (почти нигде больше не были в Камбо). Понравилось и остались?

Да, именно так - оказались случайно, а сейчас уже тут друзья, работа, дом. Но все равно поглядываем в сторону Коконга)
Павел
Частый гость

Вернуться в Удивительная Камбоджа.