катастрофическое падение рубля

Обсуждение сложных вопросов, получивших клеймо "флейм".

Re: катастрофическое падение рубля

Непрочитанное сообщение Dimoniks » 26 дек 2014, 21:21

jeeper писал(а):Не знаю, меня больше интересует другое, как заставить покупать других ту же нефть за рубли или еще за что то? когда есть куча желающих включая тех же эмиратов продавать энергоносители за доллары.

Да легко... Покупатель заказывает в банке Н-ную сумму безналичных рублей по курсу доллара, все валюты виртуальны в момент заказа, делается своего рода мгновенный рублево-долларовый своп и все в шоколаде... А в процессе банковская система уже делает эмиссию рублевой массы в пользу продавца. Покупатель с нефтью, банки с комиссией от свопа, плюс своп играет на удорожание рубля, так как биржа реагирует мгновенно на большую массу денег и при закупке рублевой массы за доллары рубль дорожает и т.д. и т.п. А для конечного покупателя ничего и не измениться по сути...
Ну а что касаемо технологий и ПО, то по сути разрыв тут постепенно сокращается и много девайсов уже делаются в Китае по российским разработкам и на разработанном в России ПО. Вот пример такого сокращения отставания в технологическом плане: https://hi-tech.mail.ru/news/elbrus-8c.html. А так же российский рынок постепенно начинает осваивать и переходить на чисто китайские аппаратные новинки, как и сам Китай, который после последних скандалов с кражей личной информации и прочих заморочек в области высоких технологий перевел свою банковскую систему на сервера собственной разработки. Кстати оборудование Циско реально содержало жучки АНБ, и не только Циско: http://www.cnews.ru/top/2014/01/10/rask ... oto_556040. После такой "рекламы" у Циско упали продажи по всему миру. В России же в госструктурах начинают внедрять разработанную в России ОСь на базе Линукса вместо мокрософтовского ПО... Так что вопрос о технологиях как в той поговорке: "Бабка надвое сказала...". Учитывая санкционное давление на Россию в этой области, произойдет замещение недостающих технологий собственными разработками, благо богата земля Русская на Левшей и Кулибиных, просто будут отстегивать больше денег на исследования в нужных областях, опять российская наука станет востребованной...
Так что не вижу в этих двух вопросах никаких проблем... :)
Dimoniks
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение Dimoniks » 26 дек 2014, 23:16

For jeeper: Эд, а ты вообще на Фортране когда-либо пробовал писать? (так ради интереса) Я да. Еще в 90х была переработанная версия для х86 не совместимых отечественных процессоров, начинал на ней, потом в институте были попытки писать на нем, чисто ради интереса... Я думаю, что нашим дай только повод, они быстро соберут свою ОСь, а санкции значительно ускорят этот процесс, ведь как известно - русский мужик не перекрестится, пока гром не грянет, а так отличный пинок под зад и стимул создавать свое. По сути ОСь может написать и один человек, главное это талант и желание, а если к этому прикрутить еще и финансирование... :) Над ядром винды работало всего 2 человека. Я когда на физмате учился в 90х, там работал один классный препод, так вот он в те времена написал свою ОСь (чисто прикола ради), которая тогда уже поддерживала ООП и занималась квантированием процессорного времени между приложениями, а так же имела уже графический а не консольный вид. А потом его заметили и пригласили работать в Novel... Вот как то так... Наши спецы мало востребованы внутри страны и просто ждут своего часа, надо лишь кликнуть... :)
Dimoniks
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 28 дек 2014, 14:07

Чистый популизм.
Мысли о будущем приводя в пример прошлое и русские пословицы, левшей, Кулибиных, типичное русское кабы. Мощнейшие доводы. Следующий довод видимо будет - этот ублюдок Горбачёв и алкашня Ельцин во всем виноваты,
Только можно привести другую пословицу про кабы. "Если бы у моей бабушки был #уй, то она была бы дедушкой".
Ребята спуститесь с небес, в которых вы парите в своей камбоджийской действительности на российскую реальность.
Вспомните, где вы жили в РФ (или СНГ) перед перездом в Камбо. Имеется ввиду, какой бытовой техникой и не только бытовой вы пользовались.
Какими телефонами, утюгами, телевизорами, холидильниками, компьютерами, музыкальнвми центрами, микроволновками, модемами, плойками (жены ваши подьзовались), бритвами и так далее.
Какой процент из них был сделан в РФ, какой процент из тех (если такие у вас были дома, в приципе) принадлежал Российской компании (а не Российской сборке иностранных компаний)?
Вспомните свои последние 2-3 машины, какой они марки были?
Я вспоминал 2 дня, вспомнил только старый деревянный мощный советский паяльник. Больше ничего.....
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение jeeper » 29 дек 2014, 11:36

Я бы не говорил бы что легко начинать покупать нефть за рубли.
Зачем другим странам искать какие то рубли конвертировать в них? когда на бирже все сделки проходят в долларах. там понятна сколько инфляции, сколько стоит и т.д.
А за рубли? одно то, что рубль скачет на 100 процентов вверх вниз говорит о его нестабильности, и очень высоких рисках. И проводить сделки в нем и хранить денежную массу в рублях намного опаснее чем те же доллары. И притом есть куча продавцов которые продадут нефть за доллары без всяких конвертаций на рубли.

Что такого сейчас производит Россия не в единичных экземплярах, что необходимо другим странам, чтобы кроме как за рубль не купишь ?

На счет ОСи написанной одним человеком, я пока знаю в мире одного человека кто ПОЧТИ написал один свою ОСь, это Торвальдс. А таких людей кто хотел написать свою ОСь, типа винды я видал много, до сих пор пишут, и еще будут писать лет 20. Один выход использовать допиленное решение на Линуксе.

На счет науки в области электроники, мое мнение что все очень и очень плохо.
Для такой науки нужно растить научный потенциал со школы, привлекать людей, находить тех, кому это интересно, дальше двигать их, давать элементарную базу, давать инструменты.
Я помню в советское время были КБ при универах, в которых ты мог работать, придумывать что то свое, проверять свои теории. На базе этих КБ мы собирали кучу всяких девайсов, как на простейших микросхемах, так и на процессорах. Сейчас я попытался найти что то похоже, ничего подобного нет, а если и есть то там надо платить, так как нету финансирования в этой области со стороны государства.
Таких как твой препод остается все меньше и меньше, их перекупают. Чтобы вернуть их обратно нужны ресурсы которые не выделяют. Растить своих нужно время.
---------------
Ну и на счет начать просто отстегивать больше денег, я очень и очень сомневаюсь, что это делается с полпинка.
Смотрим бюджет России на 2015 год который уже подписал Путин.

Нац оборона увеличено на 32 процента - тут согласен был бы, если бы деньги не воровали в таких масштабах.
Гособслуживание на 3 процента увеличили - нафига? растить дальше госструктуру?
Общегосударственные вопросы увеличили на 13 процентов - туда же.
Физкультура и спорт уменьшили на 4 процента - результат меньше спортивных клубов, и скорее всего больше молодежи которым будет нечем заняться.
Жилищная - увеличено на 3.5 процента - плюс в карму
Образование уменьшили на 5 процентов - т.е. и так шибко умные, надо приуменьшить.
Здравоохранение - уменьшили на 22 процента - еще и к тому же шибко здоровые. это чтобы естественный отбор лучше действовал.

----------------

Возьмем тот же yotaphone. Все прекрасно, идея классная, но:
1. проц не свой,
2. озу не свое,
3. экран не свой,
4. второй экран тоже не свой.
5. аккумулятор не свой.
6. И самое прикольное даже стекло которым прикрыт телефон, и то куплено.
7. Корпус думаю переориентировать могут на свои мощности.

Как результат цена йотафона выросла, как только начались проблемы с рублем, а ведь позиционируется как полностью российский продукт.
-----------------
Теперь про процессор Эльбрус про который говорят и говорят и говорят. Я был бы очень рад его увидеть на полках магазина, а еще больше был бы рад, если бы он поставлялся в универы, в школы, и другие госучреждения.
Но он как был в проекте так и до сих пор там.
Единичные экземпляры не в счет.
Финансирования для того чтобы поставить его на поток не выделено, а значит его опять не увидим в широких массах.
А не увидим в универах, школах и в массах, значит опять выйдут из универов куча людей привыкшие к винде, выйдет куча электронщиков, айтишников, которые знают только архитектуру x86.
Соответственно чтобы развивать этот самый Эльбрус дальше, у нас остается все меньше и меньше кадров, и они будут все дороже и дороже. И как результат сам процессор будет выходить из разряда общедоступного.

Ничего на ум не приходит, как только то что целенаправленно гробят науку.
jeeper
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение pampadur » 30 дек 2014, 10:08

Купи нефть, газ, дрова и прочее за рубли и получи скидку в 25 или скока там %, хранить рубли не надо, при совершении сделки купи рубли на бирже.
Процессор Эльбрус - писали что начали поставлять в оборонку и материнку сделали - качество цена незнаю но сделали.
С остальным полностью согласен, в КЗ основная масса мяса привознаю - даже кенгурятину пихают вместо говядины, про овощи и фрукты молчу - китай иран и прочая - вкуса никакого - выглядят как пластиковые и гниют сразу же если не держать в холодильнике, особенно сыр и колбасы.
pampadur
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение jeeper » 30 дек 2014, 14:36

Эхх, надеюсь что так и будет и рубль вырастит больше чем даже был.

Вот только как мне кажется при таких объемах основная нефть все равно будет привязываться к доллару к как более стабильной валюте, а мы будем продавать нефть тупо дешевле на 25 процентов или сколько там%, и получать обратно свои рубли и получать меньше прибыли, которая опять же может откатывать назад этот самый рубль. Другое дело если бы за рубль можно было бы купить что то такое, что действительно мало на рынке.

Буду рад ошибаться, так как экономика России напрямую влияет и на кз.
Что сейчас происходит. в кз покупают доллары. потом меняют в россии их на рубли. едут в россию. закупают именно импортную технику. привозят в кз.
Тупо потребительство.
в минусе россия и кз.
кз теряет долларовый жирок.
россия теряет товарный жирок, получая рубли, на которые уже не купит такие же товары по этой цене.

------------
На счет процессора Эльбруса - поставляют его куда то, куда обычному человеку нет доступа. Как с ним тогда работать, как подготавливать будущие кадры для работы с этим процессором? Получается продукт сугубо нишевый. Школы, институты и госучреждения именно в эти места надо внедрять в первую очередь, благо сейчас линукс есть, не надо выдумывать свою ОСь. Более менее ПО для офиса есть.
Осталось сделать решение для особо крупных компаний и датацентров. Вместо этого опять же закупают тот же ibm oracle и т.д. за доллары.

----------
jeeper
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение pampadur » 31 дек 2014, 10:06

нам остается только ждать
pampadur
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение pampadur » 05 янв 2015, 14:19

phpBB [media]
pampadur