Для тех, кто учит английский язык - подборка сайтов

Обсуждение сложных вопросов, получивших клеймо "флейм".

Re: Для тех, кто учит английский язык - подборка сайтов

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 05 мар 2015, 14:24

Без преувеличения можно сказать, что фразовые глаголы — один из самых сложных лексико-грамматических аспектов английского языка ввиду своего большого разнообразия и наличия зачастую лексических значений — от буквальных (вытекающих из значений глагола и наречия или предлога) до идиоматических (устойчивых сочетаний, значение которых не выводимо из значений их компонентов). В прошлой статье рассматривали глагол Ask.

Сегодня возьмем глагол Be.

Be after:

§ хотеть получить: Andrew is after a new bicycle for his birthday. —Андрей хочет получить новый велосипед на день рождения.

[b]Be against:[/b]

§ возражать, быть против: Many people are against the new law. —Многие возражают против нового закона.

Be down with:

§ заболеть: He is down with the flue. — Он болен гриппом.

Be for:

§ соглашаться, быть за: We are for mutual understanding. — Мы за взаимопонимание.

Be in for:

§ надвигаться ( о нежелательных событиях): It looks as if we are in for a snowstorm. — Похоже, надвигается снежная буря.

Be off:

§ отсутствовать (на занятиях, на работе): Leo is not in his office. He is off for two days. — Лео нет в офисе. Его не будет два дня.

Be on:

§ идти, происходить, иметь место (о фильме, спектакле, событии и т. п.): There is a new play on at the theatre. — В театре идет новая пьеса.

§ Быть включенным, работать: When I opened the door, I saw the light was on. — Когда я открыл дверь, я видел, что горит свет.

Be out:

§ быть на службе, дежурстве (обычно на улицах): There are couple staffs out today. — Сегодня на улицах пара штатных сотрудников.

§ Быть старомодным, выйти из моды: Hats are out this spring. — Шляпы не в моде этой весной.

Be out of:

§ не иметь в наличии ( о запасах): I’m sorry we are out of coffee. —Извините, но у нас закончился кофе.

Blow up:

§ взрывать(ся), разрушать(ся): Terrorists threatened to blow up the embassy. - Террористы угрожали взорвать посольство.

§ Надувать, накачивать (шину и т. п.): I spent the morning blowing up balloons for the party. — Я провел утро, надувая шарики для вечеринки.

§ Выйти из себя, вспылить: My father blew up when he saw me smoking. — мой отец вышел из себя, когда увидел, что я курю.
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 12 мар 2015, 20:04

Глагол - это основа любого языка. Знания его сочетания с другими частями речи могут действительно расширить ваш словарный запас, тем более что заучивать ничего не нужно, главное, понимание.
Фразовый глагол состоит из базового глагола высокой частотности употребления и одного или нескольких наречия и (или) предлогов. В английском такие глаголы достаточно распространены и используются как в обычной речи, так и встречаются в средствах массовой информации, в экономике и юриспруденции.
Сегодня уделим внимание фразовым глаголам - Blow и Break.

Blow.

Blow out:

· задувать, гасить, тушить (огонь): I blew out all candles on my birthday cake. - Я задул все свечи на праздничном торте.

· Лопнуть (о шине, мяче): The tire blew out as I was writing to work. - Шина лопнула, когда я ехал на работу.

Blow over:

· миновать, проходить (о грозе, ссоре, неприятностях): Wait a little, and it will all blow over. - Подожди немного, и все уладится.

Blow up:

· взрывать(ся), разрушать(ся): Terrorists threatened to blow up the embassy. - Террористы угрожали взорвать посольство.

· Надувать, накачивать (шину и т. п.): I spent the morning blowing up balloons for the party. - Я провел утро, надувая шарики длявечеринки.

· Выйти из себя, вспылить: My father blew up when he saw me smoking. - мой отец вышел из себя, когда увидел, что я курю.

Break.

Break away:

· (from) сбегать от кого-либо, вырываться: Liza tried to break away ( from the man), but he held her tight. - Лиза попыталась освободиться (от мужчины), но он крепко держал ее.

· (from) отделиться, разорвать связь: Several members broke away (from the rest) and formed their own group. - Несколько участников отделились (от остальных) и организовали собственную группу.

Break down:

· выходить из строя, переставать работать (об оборудовании): This machine is always breaking down. - Эта машина постоянно выходит из строя.

· Проваливаться, терпеть неудачу: Negotiations between the two parties broke down. - Переговоры между двумя сторонами провалились.

· Не выдерживать, терять самообладание: When we told her what had happened she broke down and cried. - Когда мы рассказали ей, что случилось, она не выдержала и заплакала.

· Раскладывать, классифицировать: He broke the list down into categories. - Он разделил список по категориям.

Break in:

· вламываться, проникать: My flat was broken while I was away. - В мою квартиру проникли, пока меня не было.

· Прерывать, вмешиваться (в разговор): «But I saw him there”, Pete broke in. - “Но я видел его там», - вставил Пит.

· Вводить в курс дела: Our boss likes to break novices in gradually. - Наш начальник любит вводить новичков в курс дела постепенно.

Break into:

· вламываться, проникать: Burglars broke into the house and stole some money. - Воры проникли в дом и украли деньги.

· Внезапно начинать что-то (неожиданно запеть, броситься бежать и т.д.): After my joke she broke into laughter. - После моей шутки она рассмеялась.

Break off:

· разрывать отношения: Sandra broke off her relationship with Fred. - Сандра разорвала отношения с Фредом.

· Отламывать, отламываться: I broke off a piece of my aloe plant to regrow it in another pot. - Я отломала кусочек алое, чтобыпересадить его в другой горшок.

Break out:

· неожиданно начинаться, вспыхивать (о войне, пожаре, эпидемии, скандале): War broke out in 1992. - Война началась в 1992 году.

· (of) сбегать из заключения: Several prisoners broke out of prison this morning. - Несколько заключенных сбежали из тюрьмы этим утром.

Break through:

· совершать прорыв, добиваться успеха: Our scientists have broken through in the sphere of space exploration. - Наши ученыесовершили прорыв в области космических исследований.

· Прорваться (сквозь преграду на пути): He broke through the crowd and walked over to her. - Он прорвался через толпу и подошел кней.

Break up:

· прекращать, заканчиваться: What time did the party break up? - Во сколько закончилась вечеринка.

· Закрываться на каникулы: Children are always happy when school breaks up for the holidays. - Дети всегда рады, когда школа закрывается на каникулы.

· Расходиться, распадаться (о семье, группе, компании): They broke up but remained friends. - Они разошлись, но остались друзьями.
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 17 апр 2015, 00:54

Глагол - это основа любого языка. Знания его сочетания с другими частями речи могут действительно расширить ваш словарный запас, тем более что заучивать ничего не нужно, главное, понимание.
Фразовый глагол состоит из базового глагола высокой частотности употребления и одного или нескольких наречия и (или) предлогов. В английском такие глаголы достаточно распространены и используются как в обычной речи, так и встречаются в средствах массовой информации, в экономике и юриспруденции.
Сегодня уделим внимание фразовому глаголу Call.
Call away:

вызывать (по делу): He has been called away to an urgent matter. - Его вызвали по срочному делу.

Call back:

перезвонить: I will call you back as soon as I can. - Перезвоню тебе, как только смогу.

Call for:

требовать, нуждаться: The situation calls for immediate action. - Ситуация требует немедленных действий.

Заходить, заезжать за кем-либо: I will call for you at nine. - Я зайду за тобой в девять.

Call in:

навещать, заглядывать, заходить ненадолго: I will call in to see you on my way from work. - Я зайду навестить тебя по дороге с работы.

Вызывать, приглашать специалиста: Call the plumber in as soon as possible. - Вызови сантехника как можно скорее.

Отозвать, потребовать возврата: The manufacturers have called in some cars with dangerous faults. - Производитель отозвал ряд машин, в которых были обнаружены опасные неисправности.

Call off:

прекращать, отменять: We called off the meeting because the director couldn't attend. - Мы отменили собрание, так как директор не смог присутствовать.

Call on:

нанести визит, посетить (по делу): Our representative will call on you tomorrow. - Наш представитель посетит вас завтра.

Обращаться с просьбой: The United States has called on the UN to take new measures against Iran. - США призвали ООН принять новые меры против Ирана.

Call out:

вызывать (врача, пожарных и т. п.): It is time to call the doctor out. - Пора вызывать врача.

Выкрикивать, звать (громким голосом): Mother called the children out. - Мама громко позвала детей.

Call up:

позвонить (по телефону): I called up to invite him to the party. - Я позвонил, чтобы пригласить его на вечеринку.

Призывать (на военную службу): He was called up at the age of 18. - Его призвали в армию в 18 лет.
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение HOROBR » 23 апр 2015, 03:11

О, ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ, твои уроки столь обучающиеЮ просветительны, полезны, периодичны и регулярны, что так и хочется записаться в вашу группу изучения английского языка, ибо в схожей нахожусь уже 30 лет. Ты - гуру. Ты - лучший.

Eye broccoli
Жить хочется лучше, а приходится веселее!
HOROBR
Свой человек

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 23 апр 2015, 16:25

Спасибо, Сережа. Очень рад твоему честному и позитивному ответу.
Все материалы берутся из Челябинска http://pmstudio.n4.biz/news
Продолжу свой нелегкий труд копи-пастования
-------------------------------------------------------------------
Сегодня уделим внимание фразовому глаголу Carry

Carry away:

уносить, увозить: I carried the bag away with me when I left. - Уходя, я забрал сумку с собой.

Увлекать, охватывать (о чувстве, мыслях): He was carried away by her beauty. - Он был опьянен ее красотой.

Carry off:

выдержать, справиться, успешно преодолеть (трудности): It was a difficult situation but he carried it off. - Это была сложная ситуация, но он с ней справился.

Выиграть приз: I failed to carry off the gold medal in the competition. - Я не смог выиграть золотую медаль в соревновании.

Carry on:

(with) продолжать: Carry on with your work until I come back. - Продолжай работу до тех пор, пока я не вернусь.

Carry out:

выполнять (задание, эксперимент, инструкции, угрозу): They carried out some tests to prove the effectiveness of the new medicine. - Они провели несколько тестов, чтобы доказать эффективность нового лекарства.

Carry over:

переходить (из поколения в поколение, от одного к другому): Some of his traits of character carried over from his father. - Некоторые черты характера передались ему от отца.

Переносить, откладывать (на более поздний срок): Do you know what time the presentation was carried over. - Вы знаете, на какое время перенесли презентацию.

Carry through:

осуществлять, доводить до конца (несмотря на трудности): Do you have enough money to carry this subject through? - У нас достаточно денег, реализовать наш проект?

Помогать, поддерживать в трудную минуту: Only the hope for the better carried him through. - Только надежда на лучшее помогла ему выстоять.
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение HOROBR » 26 апр 2015, 21:04

Лучше всего изучать английский с носителями языка.
Едем в англоязычную страну, совершаем правонарушение, например, бьем морду первому встречному прохожему, попадаем в тюрьму - около года общения с носителями языка, бесплатное питание и проживание. Через год можно повторить, чтобы избавиться от акцента.
Жить хочется лучше, а приходится веселее!
HOROBR
Свой человек

Непрочитанное сообщение pampadur » 26 апр 2015, 23:30

тока вот в той тюряге половина будет русскоязычных а остальные арабы, поляки и хохлы
pampadur
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 03 май 2015, 11:26

pampadur писал(а):тока вот в той тюряге половина будет русскоязычных а остальные арабы, поляки и хохлы

Не совсем так, большая половина негры с латинасами
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 03 май 2015, 11:28

Сегодня уделим внимание фразовому глаголу Catch.

Перевод глагола (Multitran.ru): поймать, схватить, ловить, застигнуть, застать, захватить, задержать, уловить, зацепить.
Ознакомьтесь с его значением в сочетании с послелогами ниже и пополните словарь.

Catch on:

войти в моду, стать популярным: Connecting to the Internet wirelessly is catching on with consumers. - Беспроводной доступ вИнтернет становится популярным среди потребителей.

Понимать, схватывать (идею, мысль): I'm beginning to catch on what you are talking about. - Я начинаю понимать, о чем ты говоришь.

Catch out:

разоблачить, поймать на лжи: I don't like to be caught out on details. - Я не люблю, когда меня ловят на деталях.

Catch up:

догнать, нагнать: Go ahead, I will catch you up. - Иди вперед, я догоню тебя.

(on, with) наверстывать, приближаться к какому либо уровню:
After missing some classes he had to work hard to catch up with the others. - Пропустив несколько занятий, он должен был усердно заниматься, чтобы нагнать остальных.

Задерживать (на время), удерживать (на месте): I got caught up in the traffic jam. - Я застрял в автомобильной пробке.
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 15 май 2015, 09:42

Сегодня рассмотрим фразовый глагол Chec

Check in:

регистрироваться (в аэропорту, гостинице, больнице и т.п.): Have you checked in at the hotel yet? - Вы уже зарегистрировались в отеле?

Check off:

отмечать, делать пометку (в списке): When you complete a task, check it off the list. - Когда выполнишь задание, вычеркни его из списка.

Check on:

проверить, удостовериться: I sent Mark to check on the kids. - Я отправила Марка посмотреть, как там дети.

Check out:

(of) оплачивать счет перед отъездом, уходом (в гостинице, магазине): They packed and checked out (of the hotel). - Они собрали вещи и выехали (из отеля).

Проверять (достоверность, правильность): The police are checking his alibi out. - Полиция проверяет его алиби.

Подтверждаться, оказываться верным (после проверки): Their story didn't check out. - Их рассказ не подтвердился.

Check over:

обследовать (на работоспособность, на здоровье, на соответствие): The doctor checked me over and said that I was well. - Доктор осмотрел меня и сказал, что я здоров.

Check up:

(on) выяснять (информацию), наводить (справки) (особ.тайно): The tax inspector is checking up on him. - Налоговый инспектор наводит о нем справки.
allaboutcambo
В доску свой

Пред.След.

Вернуться в Флудилка