Очень интересная и спорная статья

Обсуждение сложных вопросов, получивших клеймо "флейм".

Re: Очень интересная и спорная статья

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 12 май 2014, 13:55

Представь, что вместо Земли ты, а Луна на том же расстоянии от тебя как была от Земли. Собственная скорость Луны тут значения не имеет. Ты крутнулся вокруг себя, но с твоей системы координат вышло, что это Луна сделала оборот вокруг тебя... Оттуда и скорость... Это относительная скорость, подсчитанная из твоей системы отсчета

Совершенно верно, скорость вращения Луны вокруг меня (Земли) около 1 км/c
И изначально мы рассматривали, именно этот вариант,
Жек, ты не понял, тут имелось ввиду, что система координат привязана к твоей голове,

Мне непонятна откуда взялась в этом варианте
скорость Луны=(2*Пи*Расстояние до Луны)

P.S. Естесно, рассматривается только вариант, когда
система координат привязана к твоей голове
, которая находится на Земле
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение Dimoniks » 12 май 2014, 14:11

Ты опять все запутал... :)
скорость Луны=(2*Пи*Расстояние до Луны) - это при условии, что ты сделаешь оборот вокруг своей оси за 1 секунду, а вообще (2*Пи*Расстояние до Луны) это расстояние, которое пройдет Луна, за 1 секунду твоего вращения вокруг своей оси на 360 градусов, т.е. полный оборот. Пройденное Луной расстояние будет примерно в 6 раз больше того, которое свет проходит за 1 секунду.
Dimoniks
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 12 май 2014, 16:16

Dimoniks писал(а):Ты опять все запутал... :)
скорость Луны=(2*Пи*Расстояние до Луны) - это при условии, что ты сделаешь оборот вокруг своей оси за 1 секунду, а вообще (2*Пи*Расстояние до Луны) это расстояние, которое пройдет Луна, за 1 секунду твоего вращения вокруг своей оси на 360 градусов, т.е. полный оборот. Пройденное Луной расстояние будет примерно в 6 раз больше того, которое свет проходит за 1 секунду.

Хоть убей не понимаю, откуда эта скорость, если Луна вокруг меня вращается с постоянной скоростью 1 км/c, а отсчёт идёт относительно меня.
Ладно, когда встретимся лично - поговорим на эту тему
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение cooll82 » 12 май 2014, 17:21

Ты система отсчета, выстави руку и представь что это абсцисса, повернись вокруг себя- вся система координат повернется, и относительно этой системы у луны будет указанная выше скорость)
Со мной Сила пребывает, но не так много...
cooll82
Частый гость

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 13 май 2014, 13:30

Понятно, теперь. Если я правильно вас понял, то IMHO - это "ни о чём". Не я поворачиваюсь, а Луна поворачивается на полный оборот и исходя из-этого ""за уши привязали" 6-кратную скорость света.
Если я буду использовать Солнце в этих гипотетических подсчётах, то будет превышение скорости света во много раз больше, чем в случае с Луной.
Ребята, это очень не серьёзно, мягко выражаясь.
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение cooll82 » 13 май 2014, 15:06

Согласно закону Хаббла, Вселенная расширяется не с постоянной скоростью. Некоторые галактики удаляются от нас со скоростью 1 тыс. км/с, другие, находящиеся вдвое дальше, со скоростью 2 тыс. км/с, и т. д. Таким образом, закон Хаббла указывает, что, начиная с некоторого расстояния, называемого хаббловским, галактики удаляются со сверхсветовой скоростью. Для измеренного значения постоянной Хаббла это расстояние составляет около 14 млрд. световых лет.
cooll82
Частый гость

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 13 май 2014, 21:55

Это все теории, которых тысячи тысяч. Не смешите прогрессивную обществерность высказываниями о теории Хабла и промежутке в 14 миллиардов световых лет. Также это относится и к строению Вселенной. Реально, нет реальных научных доказательсв сверхсветовой
скорости. Я надеюсь, не будет следующим вашим аргументом цитаты Артура Кларка, Уэлса, Булычева и прочих фантастов
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение cooll82 » 14 май 2014, 00:28

allaboutcambo писал(а):Не смешите прогрессивную общественность высказываниями о теории Хаббла и промежутке в 14 миллиардов световых лет.

С таким же успехом можно заявить и ОТО, ибо тем и другим ученые пользуются фактически уже век, и вроде бы работает, по крайней мере в законе Хаббла никто еще не усомнился кроме тебя)
cooll82
Частый гость

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 14 май 2014, 12:05

Я некорректно написал про Хаббла. Я имел ввиду, что аргумент, что по закону Хаббла, какой-нибудь внегалактический небесный объект галактика "разбежиться через 14 миллиардов световых лет и преодолеет скорость света не является доказательством существования сверхсветовой скорости.

IMHO. Реально, чтобы рассуждать и спорить о теории относительности, тем более о законе Хаббла (образование и существование галактик) и подобных "высоких материях" нужно иметь глубинные и энциклопедические знания в области математики, астрофизики, которые не дают в школе и их, мягко скажем, недостаточно в институтской программе. У меня такие глубинные знания отсутствуют. Скажем честно, они отсутствуют и у тебя Саша и у остальных форумчан.
Вдумайся о чём мы диспутируем
Вселенная расширяется не с постоянной скоростью. Некоторые галактики удаляются от нас со скоростью 1 тыс. км/с, другие, находящиеся вдвое дальше, со скоростью 2 тыс. км/с, и т. д. Таким образом, закон Хаббла указывает, что, начиная с некоторого расстояния, называемого хаббловским, галактики удаляются со сверхсветовой скоростью. Для измеренного значения постоянной Хаббла это расстояние составляет около 14 млрд. световых лет.

К сожалению, на нашем форуме нет пользователей, которые закончили, например, МФТИ - специальность " Астрофизика и радиоастрономия" и потом много лет работают по полученной специальности в научном институте. Конечно, можно призвать в помощь интернет, но там много разных версий, в которых самостоятельно разобраться невозможно, так отсутствует соответствующее образование. В итоге, читаешь в интернете какую-нибудь версию из Википедии, которую глубинно не понимаешь и её выкладываешь. Это просто смешно. :D
Изначально, я спросил про доказательство существования скорости света, имелось в виду официальное доказательство, полученное в научном лаборатории, институте, коллайдере, но никак в теориях Хабла, нюансах теории относительности и прочих теориях, в которых никто из, нас, к сожалению не разбирается. Ну право, это смешно.
Поэтому, диспутировать о предмете, о котором отсутствует личное понимание лишено всякого смысла и является для меня бездарной потерей времени.
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение Dimoniks » 14 май 2014, 12:20

allaboutcambo писал(а):К сожалению, на нашем форуме нет пользователей, которые закончили, например, МФТИ - специальность " Астрофизика и радиоастрономия" и потом много лет работают по полученной специальности в научном институте. Конечно, можно призвать в помощь интернет, но там много разных версий, в которых самостоятельно разобраться невозможно, так отсутствует соответствующее образование. В итоге, читаешь в интернете какую-нибудь версию из Википедии, которую глубинно не понимаешь и её выкладываешь. Это просто смешно. :D

Т.е. обязательно МФТИ - специальность " Астрофизика и радиоастрономия"? :) А физмат и простое наличие мозгов не котируется? ;) Все процессы природы Жень - это чистая математика... Наличие специального образования в области астрономии и астрофизики дает специальные знания в этой области, которые поверь совсем не нужны, чтобы рассуждать например о наличии/отсутствии времени или о том с какой скоростью расширяется вселенная... Между прочим, большая часть современной физики такого рода построена именно на теоретической основе физиками-теоретиками (тот же Эйнштейн, Стивен Уильям Хокинг и т.д.), а физики практики по возможности уже обкатывают их теории на практике. Да и википедию я не читаю, так как считаю, что это не надежный источник... (поменяй наконец смайлы! тут я хотел показать тебе язык, но смайла нету!) Изображение
Dimoniks
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в Флудилка