Линкор "Новороссийск" в 1955 потопили итал. диверсанты

Обсуждение сложных вопросов, получивших клеймо "флейм".

Линкор "Новороссийск" в 1955 потопили итал. диверсанты

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 11 дек 2013, 12:04

В Риме обнаружены новые документы, подтверждающие, что советский линкор "Новороссийск" в 1955 году был действительно взорван итальянскими диверсантами. Впервые об этом заявил в августе этого года ветеран группы боевых пловцов, которые и совершили теракт. Расследование возобновилось. И новые доказательства позволят России спустя полвека требовать компенсаций для семей погибших и пострадавших моряков.
Сенсационный документ нашелся в государственном архиве, на обычной полке без грифа "секретно". Полицейская телеграмма гласит: префект Рима предписывает всем управлениям Италии проявить "предельное внимание".
Проверенный источник сообщает, что на территории Италии действует организованная группа, которая готовит атаку на корабли, предназначенные для передачи русским. Телеграмма короткая, в ней всего несколько строчек. Главное — это сопроводительная записка, считает автор находки Лука Рибустини. Там есть все доказательства того, что уже в 1949 году, за 6 лет до взрыва "Новороссийска", правительство Италии знало о готовящейся атаке. Знало все: имена организаторов и исполнителей, покровителей. В телеграмме упоминается 10 группа МАС — элитное подразделение подводных бойцов. Без приставки "экс". Это значит, что версия о том, что группа не была распущена после войны и по-прежнему выполняла задачи министерства военно-морских сил, подтверждается.
Источник уточняет, что у членов данной организационной группы есть в распоряжении все необходимые средства, чтобы осуществить военную операцию в открытом море. "Атака будет предпринята за пределами территориальных вод Италии", — гласит выдержка из документа. Название "Новороссийск" не появляется в документе. Итальянцы считали этот корабль по-прежнему своим и потому называли его "Джулио Чезаре".
"Джулио Чезаре" был лишь одним из линкоров, полученных СССР после войны. На Тегеранской конференции Сталин настоял на разделе итальянского флота. Известно, что командир группы военных диверсантов 10 МАС поклялся отомстить русским во чтобы то не стало. Взрыв на "Новоросийске" прозвучал ночью в носовой части правого борта. 1500 человек в тот момент находились на линкоре. Двести из них погибают мгновенно. Остальных выстраивают на палубе, приказав до последнего бороться за корабль. Но "Новороссийск" перевернется, став братской могилой для сотен человек. Взрыв немецкой донной мины и итальянский след были основными версиями. Пока неожиданно в этом августе не заговорил Уго Эспозито, ветеран диверсионной группы боевой итальянской группы 10 МАС.
Итальянские пловцы во времена войны были лучшими в мире. Бесшумное оружие, управляемые торпеды, уникальные гидрокостюмы — те самые "необходимые средства" о которых идет в речь телеграмме от 1949 года. К мемуарам и воспоминаниям ветеранов теперь добавились настоящие доказательства. В этих документах есть все, чтобы, рассказывая о "Новороссийске", перестать использовать слово "версия". Но официальная реакция на расследование пока не поступала.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1165700
allaboutcambo
В доску свой

Re: Линкор "Новороссийск" в 1955 потопили итал. диверсанты

Непрочитанное сообщение pampadur » 27 дек 2013, 08:48

Тесть моего товарища рассказывал, что как раз по окончании мореходки участвовал в "спасательных" работах, вернее трупы уже доставали - больше половины были в шинелях их только перевели во флот, а планировали на корабле разместить генштаб, вот итальянцы его и рванули - они по ходу самые лучшие подводные саперы и "Новороссийск" это итальянский линкор - достался СССР по контрибуции.
pampadur
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение kep » 27 дек 2013, 15:36

Современные (ИМХО, и всегдашние) итальянцы - сонм нелепых ничтожеств. Родственница живет 18 лет в их палестинах, инфа из первых рук. Я х.з., кому и зачем понадобилось вообще создавать какой-то романтический образ из этой ублюдочной пидорасни... Французских петушков это тоже касается. Если бы не ядерное оружие, давно бы пора их педрильню безкомпромисно помножить на ноль.
Начальник паники.
kep
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение jeeper » 27 дек 2013, 16:19

Образы создаются правительством, когда надо очередной раз нагнуть своих граждан, а они сопротивляются. Вот и поднимают патриотизм в стране всякими статейками. В результате граждане нагибаются, но при этом их распирает гордость, за то что они какую то страну нагнули до этого.
jeeper
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 28 дек 2013, 00:47

Кто-то начитался газет (естесно, Российских. У нас же только Российские всякое гумно пишут)
Я, когда-то был таким-же, считал итальяшек, макаронниками и так далее, пока меня судьба не забросила на проект "Карабатан" по нефти в КЗ, который называлcя AGIP KCO, Agip - это нефтяное подразделение ENI Group (Италия). Не буду описывать грандиозность этого проекта, скажу только, что во времена СССР, у СССР не хватило ресурсов разрабатывать нефть в Казахстанской части Каспия. В Карабатане (казахский шельф Каспия)всё (90%) made in Italy. Это касалось всего: столов для пула, станков и штанг (и блинов) для тренажерного зала, парилки, ворот для футбола. Не поверите, но на футб. воротах было написано, какое-то итал. название и made in Italy. Но,это мелочи. Я был в шоке, когда я видел экскаваторы от мини до гига типов, траки от мини до гига, краны от мини до гига, лопаты, огнетушители, телефоны ..., весь спекр (сотни-тысячи наименований) ..... И всё неизвестные (для меня) итальянские бренды, о которых я до этого никакого понятия не имел.
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение kep » 28 дек 2013, 13:53

Чтобы окончательно все на места встало, надо бы тебе в Италии побывать и взглянуть на местных своими глазами.
Начальник паники.
kep
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение pampadur » 28 дек 2013, 19:55

ну ко ребзя не флудить
pampadur
Завсегдатай

Вернуться в Флудилка