Иностранцы стали больше покупать недвижимость в Пномпене

Аренда, покупка недвижимости, цены. Объявления об аренде.

Иностранцы стали больше покупать недвижимость в Пномпене

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 18 сен 2013, 15:16

Около 100 иностранцев купили дома в Камбодже в течение первых трех месяцев 2013 года, увеличилось число домов принадлежащих иностранцам Камбодже до 997 единиц в конце 2012 года до 1100 единиц в настоящее время, по словам экспертов по недвижимости.

Количество иностранцев покупающих дома увеличились на 5 – 10 процентов в первом квартале этого года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, предполагаемый рост в следующем квартале и составит от 10 до 20 процентов, по словам генерального директора Bonna Reality Group.
Иностранные покупатели в основном из азиатских стран Сингапура, Малайзии, Китая, Японии, а также Великобритании.

Согласно отчету Bonna Reality Group по пяти районом Пномпеня на конец 2012 года было насчитано 997 кондоминиумов принадлежащим иностранцам. Цены на загородную недвижимость составляют от $ 600 до $ 1000 за квадратный метр, а в центре города от $ 1000 до $ 2500.

По мнению Dith Channa представителя VMC Real Estate, число иностранцев покупающих недвижимость в Камбодже увеличилось не более пяти процентов в первом квартале этого года, потому что иностранцы проживающие в стране предпочитают арендовать недвижимость, а не покупать.
Многие надеяться на 2015 год, когда Камбоджа интегрирует в экономический союз ASEAN, и необходимость недвижимости у иностранных граждан увеличиться. Увеличиться приток туристов и многие иностранцы захотят вести свой бизнес в Камбодже.

Количество иностранцев, покупающих собственность увеличилась с принятием нового закона о совместной собственности, которая позволяет иностранным гражданам покупать дома в Камбодже, этот закон повлиял на увеличение операций на рынке недвижимости.

Источник
allaboutcambo
В доску свой

Re: Иностранцы стали больше покупать недвижимость в Пномпене

Непрочитанное сообщение Перец » 21 дек 2013, 16:31

Вообщем в Камбо неплохие условия для покупки недвижки....
Таки заманчиво..
Но по сравнению с Таем - ценник негуманный... Хотя по сравнению с Филями - плюсег в сторону Камбо..
Это конечно пока только взгляд издалека..
ну что же, поглядим... сравним... 8-)
Перец
Частый гость

Непрочитанное сообщение MSergey » 21 дек 2013, 16:44

ИМХО, покупают в спекулятивных целях, т.к. цена на недвигу в Пне растёт быстро. Других объяснений найти не могу.
MSergey
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 21 дек 2013, 18:16

Не согласен, жить тоже где-надо.
Я одного знаю, купил за 200 с чем-то в Rose Garden для себя и своей семьи
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение Перец » 21 дек 2013, 19:07

MSergey писал(а):ИМХО, покупают в спекулятивных целях, т.к. цена на недвигу в Пне растёт быстро. Других объяснений найти не могу.

строят то поди не много??
или я ошибаюсь??
например в Паттайе прям строительный бум какой то.. 8-)
Перец
Частый гость

Непрочитанное сообщение admin » 21 дек 2013, 19:28

много строят. Не могу сравнить сравнить с Паттайей
admin
Администратор

Непрочитанное сообщение HOROBR » 22 дек 2013, 21:24

Вот позволю себе с Вами не согласиться. Значимого строительства в Пном Пене не видно. Баловство! При себестоимости квадратного метра в 350 долларов (работаешь со строительной конторой) или 200 долларов (строишь сам) стоимость квадратного метра жилья - от 500 - 700 долларов. Качество строительства - нулевое. Оформление - головная боль.
Жить хочется лучше, а приходится веселее!
HOROBR
Свой человек

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 22 дек 2013, 22:58

Завязывай со значимым строительством. Ты постоянно в школу ездишь про посольстве РФ, справа от посольства строится крупнейший к Камбодже японский молл AON, в 300 метрах от него в сторону Мао Дзедуна (район Rainbow bridge) полгода назад сдали комлекс из 2 зданий-многоэтажек (самый большой кондо в Камбодже), по диагонали от посольства в сторону реки японцы что-то грандиозное строят, переедешь мост и будешь на Dimond Island. Там тоже строится несколько очень больших зданий. И это только в радиусе 500 метров от посольства
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение HOROBR » 23 дек 2013, 08:11

allaboutcambo писал(а):Завязывай со значимым строительством. Ты постоянно в школу ездишь про посольстве РФ, справа от посольства строится крупнейший к Камбодже японский молл AON, в 300 метрах от него в сторону Мао Дзедуна (район Rainbow bridge) полгода назад сдали комлекс из 2 зданий-многоэтажек (самый большой кондо в Камбодже), по диагонали от посольства в сторону реки японцы что-то грандиозное строят, переедешь мост и будешь на Dimond Island. Там тоже строится несколько очень больших зданий. И это только в радиусе 500 метров от посольства

Женя, мне сложно, что-либо завязывать со значимым строительством, так как я ничего не начинал. К твоему списку могу смело добавить те два курятника, что строят под моими окнами.

Строительство 1.jpg

Строительство 2.jpg

Предлагаю, критично относится к ситуации. Я приблизительно как два года знаком с Камбоджей и с Пномпенем в частности. Я не вижу прогресса в строительстве. Частное (домовое) строительство ведется безусловно, но большое возводится до стен и всё. Здание Sokha в районе Кхан Кео Руссей, проект Ватанак, высотное здание на пересечение Монивонга и Сианука - это ряд значимых построек, которые со дня моего первого приезда стоят в одной стадии. Гостиница, выстроенная на Diamond Island ищет своего хозяина. В своё время, когда был частым гостем Таджикистана, я видел большое количество строительства в Душанбе и когда, я восхищенный этим спросил у своего друга Мадсутбека, что здесь будет (ну в этом здании) он мне сказал, что таджики сначала строят, так как появились деньги, а потом думают для чего. Так и здесь.

Рентабельное строительство (ПГС) может развиваться в двух случаях:

1. Рост экономики государства. Если ты меня сможешь убедить в том, что Камбоджа на фоне мирового кризиса летит вперед не зная преград заберу свои слова обратно.
2. Рост банковского сектора с кредитованием строительного сектора (ипотечное строительство). Покажи мне его.

Строительство здесь не более чем "залив лёгких денег в бетон", чтоб не отобрали или иначе отмывание. От чего? Да, ты и сам знаешь. И первое что бьёт в глаза это отсутствие ориентации на конечного потребителя. Его попросту нет. Приведу пример. Я интерсовался здесь стоимостью кондо на 20 квартир. Стоимость оказалась - 2 000 000 американских президентов. Квартиры сдаются в аренду за 500 долларов в месяц или 10 000 баксов за все. В год доход составит 120 000 $. Это около 6 % годовых. Приблизительно средний банковских процент, но из этих денег нужно отнимать налоги, затраты на операционное сопровождение здания. Процент уменьшится до 4. Так на фига собственнику этот геморрой. Положи деньги в банк и кури бамбук. Ответ прост - деньги из банка очень легко изымаются, а здание пройдя две три сделки купли-продажи уже не может служить объектом экспроприации.
Жить хочется лучше, а приходится веселее!
HOROBR
Свой человек

Непрочитанное сообщение Dimoniks » 13 фев 2014, 00:04

HOROBR писал(а):
allaboutcambo писал(а):...
Строительство здесь не более чем "залив лёгких денег в бетон", чтоб не отобрали или иначе отмывание. От чего? Да, ты и сам знаешь. И первое что бьёт в глаза это отсутствие ориентации на конечного потребителя. Его попросту нет. Приведу пример. Я интерсовался здесь стоимостью кондо на 20 квартир. Стоимость оказалась - 2 000 000 американских президентов. Квартиры сдаются в аренду за 500 долларов в месяц или 10 000 баксов за все. В год доход составит 120 000 $. Это около 6 % годовых. Приблизительно средний банковских процент, но из этих денег нужно отнимать налоги, затраты на операционное сопровождение здания. Процент уменьшится до 4. Так на фига собственнику этот геморрой. Положи деньги в банк и кури бамбук. Ответ прост - деньги из банка очень легко изымаются, а здание пройдя две три сделки купли-продажи уже не может служить объектом экспроприации.

В России хоть 20 сделок купли-продажи, все равно экспроприируют по закону. А там уж как хочешь - судись с предыдущим владельцем... А здесь такой вариант с перепродажей видимо прокатывает... А вообще вкладывать деньги в местную недвижку абсолютно бессмысленно и беспощадно... Не отобьются за всю жизнь...
Dimoniks
Завсегдатай

След.

Вернуться в Жильё в Камбодже