Аренда квартиры или дома в Камбодже

Аренда, покупка недвижимости, цены. Объявления об аренде.

Аренда квартиры или дома в Камбодже

Непрочитанное сообщение Guide » 10 окт 2013, 21:32

Изображение

Если Вы приезжаете в Камбоджу надолго, ни в коем случае не надейтесь найти жильё на долгий срок заранее.
Это конечно нормальный подход – когда ответственные люди пытаются организовать себе жильё прежде, чем прибудут. Поэтому, когда люди едут жить в Камбоджу, они, конечно, предполагают сделать тоже самое, и провести несколько недель или месяцев в прочёсывании интернета, после чего связаться с агентами по электронной почте. И, хотя это может показаться , несведущему человеку, верным направлением действий, на самом деле, это не так.
Почему , спросите вы? В целом , все важные свойства апартаментов вы найдете перечисленными онлайн, но они будут стоить, как минимум вдвое больше, чем они стоят. На днях я видела, апартаменты с двумя спальнями в моем доме в Пномпене, стоимостью $ 1400 . Я видела много квартир в моём доме, и я могу сказать с уверенностью, указанная квартира должна стоить около $ 500 , максимум. Но интернет даёт возможность агентам в Камбодже , особенно тем, которые имеют дело с западными клиентами, поднять цены на квартиры до абсолютно нелепого уровня.
Я долго пыталась выяснить , почему это происходит, и я придумала следующие возможности:

Агенты прекрасно знают, что тот, кто находится в поиске из-за рубежа, не знает обычных цен на квартиры в Камбодже. Они также знают , что, если вы приезжаете из крупных западных городов, таких как Нью -Йорк, Лондон или Сидней, то вы привыкли платить очень много за аренду, так что квартира за $ 700 будет Вам казаться, краденой, даже если это квартира на самом деле стоит на открытом рынке всего $ 300. Агенты охотятся за Вашим страхом неизвестности чужой страны, за Вашей ленью и неспособностью выйти на улицу, чтобы найти квартиру по Вашему усмотрению.
Мои нелюбимые эмигранты - это те, кто не заботится, когда их доят , потому что у них есть бюджет расходов . Есть целый ряд компаний и организаций , которые дают своим работникам ежемесячную выплату суточных за проживание. Сотрудники этих компаний рода вынуждены освоить весь объем выделенных средств, и будут тратить $ 2000 на квартиру за $ 600. Они чувствуют, что они доят все до последней капли из своих работодателей. Это вдвойне неприятно для всех остальных, потому что большинство из этих типов – сотрудники западных правительственных, и неправительственных организаций , что означает, что остальные из нас в основном субсидируют их на то, чтобы разрушить рынок жилья для среднего эмигранта.

Изображение

Год или два назад , вы могли гарантировать, что если вы использовали агента , они возьмут ежемесячную цену и попросят добавить $ 50. $ 600 дополнительно за 12 месяцев аренды будет агентское вознаграждение, и выплачивается агенту арендодателем.
Теперь всё обстоит иначе:
Например, мне позвонил кхмерской друг и сообщил о наличие квартиры на моей улице. Хозяин сказал ему, что она стоит $ 450 в месяц . Затем я спросила агента о той же квартире . Он сказал мне, что $ 600 в месяц . Агент, очевидно, собирается предложить хозяину $ 500 в месяц и принять дополнительные 100 $ для себя. Хозяину наплевать, потому что он получает больше, чем он первоначально попросил, и агент получит $ 1200 и будет пытаться уговорить вас на подписание годичного договора аренды на месте. После регистрации договора аренды, работа агента сделана. И потому, что арендодатели платят, таким агентам, не ожидайте, что агент будет делать все, что в ваших интересах против хозяина . Например, если кто-то в Пномпень арендовал эту квартиру через агента , они будут платить на $ 1800 в год больше, чем если бы они сняли ее в аренду непосредственно от арендодателя.

Изображение

Итак, что нужно делать?
Если вы не представляете, что вы должны делать, в вопросе размещения , то, уверяю Вас, трудностей никаких не будет. Пномпень является одним из самых простых городов, для того, чтобы найти квартиру. Весь этот процесс займёт у вас не более, чем несколько дней. Когда я отправилась на охоту за моей первой квартирой, я бывала от 8 до 12 местах в день. И нашла одну из своих любимых квартир в ту же неделю.
Поиск возможно займёт немного больше времени, чем с помощью агента . Лучше всего прогуляться по прилегающей территории, где вы хотите жить, и искать объявления по сдаче квартир, с номерами телефонов ( смотреть нужно вверх, потому что большая часть квартир для сдачи в аренду не находятся на первом этаже). Немного времени пройдёт, пока вы сможете найти англоговорящего кхмера на другом конце телефона, и может е смотреть свою квартиру.
Если нет, попросите вашего отельного менеджера найти Вам грамотного англоговорящего водителя тук-тука , чтобы помочь вам в ваших поисках . Большинство тук-тук водителей рады ежедневно возить вас по близлежащим окрестностям, с утра до вечера, из расчета $ 10-15 в день, и служить Вам в то же время переводчиками. Если он поможет вам найти квартиру - и не попытается получить агентское вознаграждение от владельца- тот сам его щедро наградит. Он только что спас сотни долларов. Есть ещё один минус у кхмерских агентов по недвижимости: они нереально навязчивы. Агент будет долбить вас звонками рано утром (рабочий день у них начинается с 7.00 утра), и поздним вечером и даже ночью. И Вы не избавитесь от него, потому, что он найдёт Вам 300-долларовую квартиру за $ 800. Когда Вы узнаете об этом от вновьприобретённых друзей – местных долгосрочных экспатов, то будете изводить их историями про то, «Какой я лох..» целый год. Но ничего нельзя будет сделать.

Изображение

Для тех кто собрался переезжать я сделаю маленькую классификацию жилья, из расчёта ценовой порядок на квартиры в которых 2-спальни, по опросу на середину 2013 года.
1. Самый идеальный вариант , или, как я называю это « «Вариант труса»: Многоквартирные апартаменты. Как правило, это функциональная квартира европейского типа. Это значит, что есть нормальная кухня, нету идиотской мебели из красного дерева,и, что Вы будете забираться в квартиру, как нормальный человек – на лифте.
Плюсы: охрана, охраняемая парковка, минимальные шансы быть обворованными, стаффы всегда принесут такие мелочи, как вода, газовый баллон, оторвавшийся душевой шланг, электрическая лампочка. Как правило: есть бассейн (огромный плюс) и хреновое подобие тренажёрного зала, которое никому не интересно, если вы не любитель ходить по беговой дорожке (больше там ничего нету).
Минусы: для любящих гульнуть и позвать много гостей: не прокатит! Никакого шума, музыки, или пьянки до утра, прямо в бассейне. Нельзя беспокоить соседей. Во многих апартаментах категорически не приветствуются домашние животные. Во многих апартаментах маленькие балконы, как в хрущёвках. Я, например считаю, что уважающий себя экспат колонизатор Юга, должен по утрам пить чашку кофе на своей большой просторной террасе, увитой плющом и наслаждаться запахом магнолий , сидя в плетёном кресле.. иначе что мы здесь делаем?

Цена: есть варианты в ебенях Пномпеня – по $ 500. Это абсолютный минимум. Друзья к вам туда не поедут, или в лучшем случае поедут раз в месяц, т.к. ломы.
Остальные варианты стартуют от $ 800-850, глядя на ситуацию с большим оптимизмом. Лучше закладывайте $ 1000.

Изображение

2. Самый плохой вариант. Я (и не только я) его называю «Кхмерстайл».
Это такая типичная кхмерская квартира (или ячейка). Варианты начинаются со второго этажа, т.к. Ваши хозяева будут жить на первом (и иметь там какой-нибудь магазин или прачечную, или, не дай бог, прокат мотобайков). Короче, на первом этаже у вас будет партизанский штаб со всеми вытекающими последствиями.. Много мусора, много пивных банок, много запаха прохока, много маленьких голых детишек, которых моют из шланга, из которого моют мотобайки.. Вся вода сливается тут же в канавку перед домом. Хозяева будут очень френдли. Их дети периодически будут проникать в вашу квартиру в поисках чего-нибудь съесть, или стащить, или просто поглазеть на вас. Ещё они будут с , поистине детской непосредственностью плевать и писать на пол.
Милые хозяева, а также 48 штук их родственников и друзей, будут каждые 5 минут, видя вас, говорить: Хеллоу, мадам, чем Вас скоро заипут. Каждый раз, когда вы захотите поменять бутыль с водой, или газовый баллон, это будет тот самый цирк (для кхмеров) который уехал, а клоуны, как говориться – остались. Хозяева будут громко смеятся над вашими попытками произнести слово «тык» (вода, по-кхмерски) и залипать, повторяя «Йес мадам, хеллоу , мадам». Они даже позовут соседей, чтобы те тоже посмеялись..
Ещё один минус, это планировка квартиры. Мало того, что эта квартира будет напоминать бомбоубежище, без окон, и со странными выемками в полу и стенах, заделанными бетоном. В ней, при этом будут 5-ти метровые потолки, которые быстро обрастут паутиной и гекконами.
Ещё забыла : скорее всего Вам придётся ходить в спальню через душевую, а в квартиру попадать через спальню хозяев (кхмерам наплевать как на своё, так и на чужое личное пространство), поднявшись перед этим по узкой (шириной сантиметров 40) винтовой железной лестнице , с перилами высотой тоже не более 40 см. Вобщем: бухать в этой квартире – забудте! Ёпнетесь с лестницы, выходя за второй, или за пивом.
«Плюсы» и «цена» объединим. Начинаются такие квартиры от $ 250, за две спальни и уродскую кухню, в самом, как говорят «сердце Пномпеня» .

Изображение

3. Колониальный, мазафака, особняк. Или, как это здесь называют «Вилла».

В общем, по планировке - всё вышеперечисленное в п.2. Ещё будут колонны из розового мрамора и лестница, как в фильме «Унесённые ветром». Будет много лепнины и много тяжеленной нефункциональной мебели из красного дерева, которую вы не сможете передвинуть поближе к телевизору, даже если вас там будет трое. (А кхмерам мебель для красоты, т.к. они обычно валяются толпой на полу), поэтому мебель будет стоять в красивых «Красных» )))углах.

Изображение

Из плюсов: пространство и небольшой участок земли. Опять же, как мин. 2 этажа. Бельё сушить и чай пить конечно же на улице. Опять же – друзья, пиво, шашлыки и мангал, вечерком, да под гитару.. Супер. Свобода! (правда тащить газовый баллон и воду придётся самим)
Из минусов: будет вонять канализацией (все трубы у таких старых вилл забиты дерьмом и никем не ремонтированы 50 лет), будет вонять соседями, жареными кошками и прохоком (см.п2). Опять же, в этих старых домах проводка очень плохая, крыша может течь, а террассу с мраморными колоннами заливать водой по колено. В доме будет жить (мне всё равно, но может инсектофобам небезразлично) куча всякой живности – от орущих дурниной ,ящериц «токи», до гига-тараканов, крыс и прочих «прелестей дачного домика», как богомолы, кузнечики, сверчки и конечно же комары «денге», т.к. от тенистого сада, выращенного французскими колонизаторами, у вас будет постоянная сырость.

Изображение

Ещё два главных минуса: первый – придётся нанимать уборщицу. Вы же не собираетесь драить эти мраморно-краснодеревные 270 м2 самостоятельно? Второй – Вас обнесут. Или придётся нанимать охранника (тогда 50х50 вариант, что вас всё равно обнесут, т.к. охранник будет спать) .

Цена: от $ 500 до $ 1500, в зависимости от ушатанности колониального строения и от района.

Изображение

Есть, разумеется, виллы нормальные, даже с бассейнами, но в них (в моём районе почему-то) живут в основном сотрудники NGO и UN (ООН по нашему). Ну, и стоят такие виллы от $ 3500 в месяц.

Изображение

Есть, конечно, господа хорошие, исключения. Но надо искать ножками. Например, наша квартира, вожделенная не менее 2-х лет (ждали, пока съедут жильцы). Это 180м2 на двух этажах, 4-м и 5-м, с террасой – 80м2. Никем не воняет и напор воды хороший (тьфу, тьфу).
Опять же, залётные таракаши, залетают редко. Высоко им. Центр Пномпеня и всего ничего стоит..

Но это надо искать. Как сказал один гениальный человек, где-то в инете: говно в Камбодже плавает на поверхности, а за жемчугом надо нырять! Главное – надеятся, т.к. варианты есть.

Изображение
Будь текуч, как вода, покоен, как зеркало, отзывчив, как эхо, и невозмутим, как тишина.
Guide
Завсегдатай

Re: Аренда квартиры или дома в Камбодже

Непрочитанное сообщение HOROBR » 20 окт 2013, 08:15

Почему то автор утаевает, что в принципе существуют и другие варианты проживания в Камбодже.

1. Можно прикинуться юродивым или приверженцем какого-либо религиозного течения. Для этого нужно выбрать религиозный объект - дерево Будды, храмик духов и т.п. (нехватки в объектах нет). Размещаемся рядом, читаем мантры, живем. Стоимость 0 $.

Городская сумасшедная 1.jpg

2. Гамачный тип проживания. Покупаем гамак. Находим две вертикальные опоры. Вешаем. Отдыхаем. Ночи теплые. Компания ночью сформируется сама по себе. Стоимость = стоимости гамака. Из минусов - неудобен в сезон дождей. Плюсы - всегда свежый воздух.

Сон гамак.jpg
Жить хочется лучше, а приходится веселее!
HOROBR
Свой человек

Вернуться в Жильё в Камбодже