Ворк-пермиты и грядущий визовой беспредел

Услуги банков. Открытие бизнеса в Камбодже. Юридические и визовые вопросы. Карго

Ворк-пермиты и грядущий визовой беспредел

Непрочитанное сообщение Guide » 19 мар 2015, 14:26

Gov’t to Strictly Enforce Work Permit Law From Next Week

The Interior Ministry will next week begin strictly enforcing laws requiring foreigners employed in the country to have work permits, an official at the ministry’s immigration department said Tuesday.

Lieutenant General Nouv Leakna, the department’s deputy general director, said that next week his department will begin aggressively fining foreign nationals or their employers if they do not have work permits.

Оригинал статьи Здесь

Вкратце, в статье говорится, что в ближайшее время будут направлены проверки для выявления иностранцев, имеющих бизнесы и работающих на территории Камбоджи без ворк-пермита. Оформление ворк-пермита на год (приблизительная стоимость 100USD) требует также уплаты стоимости ха все предыдущие годы нахождения в Камбодже, согласно проставленным бизнес-визам в паспорте иностранных граждан.
Будь текуч, как вода, покоен, как зеркало, отзывчив, как эхо, и невозмутим, как тишина.
Guide
Завсегдатай

Re: Ворк-пермиты и грядущий визовой беспредел

Непрочитанное сообщение Павел » 26 апр 2015, 13:05

Валентина, а для работников и руководителей NGO нет никаких исключений? Я просто краем уха слышал, что они от "беспредела" освобождаются)
У меня есть скан бумаги, подписанной Hor Namhong (выложить тут не смог - pdf запрещены), где сказано, что дипломаты, работники NGO и консультанты правительства\министров не нуждаются в оформлении воркпермита. Интересно, действует ли она сейчас? Вроде нового постановления не было на этот счет - значит должна быть актуальна.
Хотя, если кхмеры за принцип "закон обратной силы не имеет" не слышали и собираются людей доить за все прошедшие годы, то бумага эта им, наверное, вообще не указ(((
Павел
Частый гость

Непрочитанное сообщение Павел » 26 апр 2015, 13:44

Судя по статье, теперь для вновь прибывших, максимальный срок пребывания в Камбо - год и месяц? Если за это время не нашли работу - пожалуйте на выход?
Да и штраф в 77$ за каждую прошлую годовую бизнес визу смущает - как они собираются доказать, что я работал в эти года? Или доказывать что-то - тут вам не Гаага?))
Павел
Частый гость

Непрочитанное сообщение Guide » 26 апр 2015, 22:12

У меня хорошая знакомая работает в NGO. У них до сих пор не было ворк-пермитов, но сейчас они оформляют, при этом не уплачивая налог, так как по сути работники NGO - волонтеры и зп не получают.
Неделю назад владелица бара оформила ворк-пермит на себя и иностранных сотрудников:
50$- налог
70$-квота
55$- заполнение документов и процедура

Итого 175$ на человека.

Ворк пермит оформляется сроком на 2 года. При наличии ворк-пермита годовая бизнес-виза оформляется напрямую в иммиграционном отделе напротив аэропорта за 150$.
Будь текуч, как вода, покоен, как зеркало, отзывчив, как эхо, и невозмутим, как тишина.
Guide
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение Guide » 26 апр 2015, 22:14

Павел писал(а):Судя по статье, теперь для вновь прибывших, максимальный срок пребывания в Камбо - год и месяц? Если за это время не нашли работу - пожалуйте на выход?
Да и штраф в 77$ за каждую прошлую годовую бизнес визу смущает - как они собираются доказать, что я работал в эти года? Или доказывать что-то - тут вам не Гаага?))

Пока никто не видел как это все происходит в действии. У меня нет знакомых, с который снимали бы за каждый год. Будем посмотреть
Guide
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение Павел » 05 сен 2015, 23:56

Guide писал(а):Оригинал статьи Здесь

Вкратце, в статье говорится, что в ближайшее время будут направлены проверки для выявления иностранцев, имеющих бизнесы и работающих на территории Камбоджи без ворк-пермита. Оформление ворк-пермита на год (приблизительная стоимость 100USD) требует также уплаты стоимости ха все предыдущие годы нахождения в Камбодже, согласно проставленным бизнес-визам в паспорте иностранных граждан.

Валентина, держите нас в курсе дела, пожалуйста - очень интересно, что дальше будет.
Пару дне назад вернули паспорт с новой годовой визой - никаких вопросов не задали, хотя я взял бумагу, что работаю в NGO и бумагу от лохматого года, что работникам NGO пермит не нужен - но вообще ничего не спросили.

В БТБ виза на год стоит 297$, 6 месяцев - 167$, если есть фото - если нет, на 1$ больше. А сколько у вас, в Пном Пне? Мне просто интересно, какая наценка за то, что паспорт катается туда-сюда)
Павел
Частый гость

Непрочитанное сообщение Guide » 12 сен 2015, 22:31

В Пномепене минимальная стоимость годовой визы 283$. В основном агенства делают по 285$

Ворк-пермиты выровнялись по цене и стали стоить везде 250$, сроком на год
Guide
Завсегдатай

Вернуться в Визовый режим. Банковские и почтовые услуги.