Получение и и обмен водительских прав в Камбодже

Всё, что двигается на колёсах и ходит по воде.

Получение и и обмен водительских прав в Камбодже

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 19 апр 2013, 20:10

В Камбодже не признаются международные права, легитимные только местные права.
Точнее сказать - Местные права - это легализация Ваших Международных документов.
Чтобы их получить нужно сдать свои действующие международные права и 6 фото 4x6 в дор. полицию или какую-нибудь компанию, которая занимается обменом прав.
Вы показываете оригинальные международные права, с них сделают копию и права отдадут обратно и выдадут примерно такой квиток, который действителен для ГАИ и страховой компании.
Изображение
Если у вас права не международные и написаны только на кириллице, то нужно получить их нотариальный перевод на анг. язык в посольстве РФ в Пномпене.
Через 2 недели-месяц права готовы. Вы получаете местные права. Срок действия - 1 год.
Изображение
Стоит (в Пне) около 52$. Eжегодная замена ваших кхмерских прав стоит 32-33$.
Также можно сделать на 5 лет,но при этом нужно сдать экзамен на англ. в местной автошколе.
Если нет оригинальных прав, то нужно закончить местную автошколу и сдать экзамен
Рекомендую компанию (в Пне), которая занимается обменом прав
Lucky Lucky Motorcycles Shop
No. 413Eo, Preah Monivong (St. 93), 12258 Phnom Penh
где поменять права в Камбодже.JPG

Изображение
Tel 023 220 988
Tel & Fax 023 212 788
Mobile Phone 010 998 099
Mobile Phone 012 279 990
Mobile Phone 099 808 788
allaboutcambo
В доску свой

Re: Получениеи и обмен водительских прав в Камбодже

Непрочитанное сообщение HOROBR » 20 апр 2013, 01:24

Здесь идет речь о байках? Можно заочно и сразу? Сколько?
Последний раз редактировалось HOROBR 20 апр 2013, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Жить хочется лучше, а приходится веселее!
HOROBR
Свой человек

Непрочитанное сообщение Guide » 20 апр 2013, 02:05

о категориях.
Будь текуч, как вода, покоен, как зеркало, отзывчив, как эхо, и невозмутим, как тишина.
Guide
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение kopiyff » 21 апр 2013, 00:10

Как я понял, в Пне полиция строже? Я по СНК с российским ВУ пластиковым катаюсь на авто - пару раз спросили и слова не сказали. Хотя жену развели на 2 бакса (меня рядом не было).
kopiyff
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение Guide » 21 апр 2013, 12:54

конечно, в разы. В Снуки, здесь повезло крупно.
Будь текуч, как вода, покоен, как зеркало, отзывчив, как эхо, и невозмутим, как тишина.
Guide
Завсегдатай

Re: Получение и и обмен водительских прав в Камбодже

Непрочитанное сообщение HOROBR » 25 апр 2013, 17:09

Привет, Всем!

Хочу уточнить, какие водительские права действительны для дорожной полиции Камбоджи. Из поста я понял, что они требуют именно национальные камбоджийские права.

Сейчас у меня пластик это национальные казахстанские права. Они действительны согласно Венская конвенции 1968 (которую Казахстан не ратифицировал ещё, вроде как) в следующих странах:

Австрия, Багамы, Бахрейн, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Герцеговина, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдова, СССР, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия.

Камбоджа в этот список не включена. Камбоджа присоединилась к Женевской конвенции 1949 года и в этом случае в Камбодже должны быть действительны Международные водительские права (International Driving License). Стоимость получения таких прав, ну просто, смешная, но насколько я понял они не проканают для камбоджийской дорожной полиции. Это так? Или с этим никто не сталкивался?
Вложения
МВУ.jpg
Международное водительское удостоверение
КЗ ВУ.jpg
Национальное казахстанское водительское удостоверение
Жить хочется лучше, а приходится веселее!
HOROBR
Свой человек

Непрочитанное сообщение MSergey » 25 апр 2013, 21:22

HOROBR писал(а):..... насколько я понял они не проканают для камбоджийской дорожной полиции. Это так? Или с этим никто не сталкивался?

Судя по фотке к правам прилагается книжечка-вкладыш? Для российских международных прав выдают ещё именно книжечку, там что то по английски бла-бла, я не помню, но знаю, что с такими ездить в Камбо можно, менты увидев такие права с вкладышем отдают честь и нет проблем. Но! что будет при, не дай бог, дтп?- это вопрос... Дело в том, что можно и без доков совсем ездить, не нарушая правил тебя никто не остановит, но в случае дтп на тебя повесят всех собак, независимо от того, кто виноват. Как то так.
MSergey
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 25 апр 2013, 22:31

Про книжку не знаю.
Недействительны права. Скептики могут сходить в месное ГАИ или любую автостраховую компанию, также попробуйте официально взять авто в аренду.
Вам там быстро объяснят не только про Женевскую конференцию, но про все остальные. Все ГАИшники кхмерские Женевскую конференцию наизусть знают.
По правам ещё потом напишу, не хочу сглазить
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 31 май 2013, 19:52

Изображение
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение Guide » 04 июн 2013, 16:03

Переведу данный документ на русский язык:

Первый раз поменять водительское удостоверение на камбоджийское стоит 39USD (если конечно Ваши родные права не просрочены)
Права родные должны быть на инглише, либо надо будет сделать перевод нотариальный на инглиш в посольстве РФ.
Надо для обмена дать следующие документы:

- права родные оригинал (потом вернут
- чёрно-белую копию паспорта и визы (непросроченной)
- 6 фото (4х6)
- справку о прописке с Сангката (районная администрация) которая оформляется в Сангкате на основании договора аренды на год
- если для вас трудно сделать такую справку, или вы не хотите светить ваше место жительства, то компания может вам сама сделать от адреса своей автошколы всего за 20 долларов.

права выдаются сроком на один год. Через год они меняются за 36USD при наличии просроченных старых прав и чёрно-белой копии паспорта и визы (непросроченной). Ну и конечно 6 фото.

Обмен делается в течение 2-х недель. На период обмена Вам будет выдана соответствующая справка для предъявления сотрудникам ГАИ.
Guide
Завсегдатай

След.

Вернуться в Авто, мото, вело, лодки