Регистрация Авто

Всё, что двигается на колёсах и ходит по воде.

Регистрация Авто

Непрочитанное сообщение MSergey » 21 дек 2012, 22:22

После приобретения автомобиля встаёт вопрос регистрации. Оказалось, найти Пном Пеньский аналог МРЭО сложнее, чем сам процесс оформления. Автоинспекция находится в тулкокских курмышах (район- Тул Кок), причем никаких указателей нет. Помог кхмер, продавший мне тойоту. Приехали. Машину, как и в России, сначала осматривают, проверяют №№ двигателя и VIN. На этом сходство заканчивается. Номера агрегатов не записывается инспектором в бланк осмотра, а простой работник из гражданских прикладывает к номеру бумажку, водит по ней маленьким чернильным валиком, тем самым копируя оттиск номера в металле на бумагу,
Изображение

обратите внимание на ногти :D

Так вот, полученный оттиск-копию, работник отдаёт инспектору. Тот сверяет все документы и номера, что то там себе заполняет, потом ты ставишь отпечаток пальца (вместо подписи) на заполненный бланк, платишь ему-же пошлину, он даёт направление на ТО и пока полицай разбирается с бумагами ты едешь на тех осмотр.
Изображение

Надо отдать должное кхмерам , ТО проходит в автоматическом режиме течении 10 минут. За руль садится представитель станции осмотра, и едет по длинному стенду, на котором проверяются тормоза, выхлоп, фары, рулевое управление.

Изображениеg]

Результаты проверки прямо перед тобой на электронном панно. Если всё в норме, то после прохождения осмотра возвращаешься к инспектору за временным талоном регистрации и временным гос-номером.

временный номер слева за лобовым стеклом:

Изображение

Всё это рядом на одной территории, пока едешь, у инспектора уже есть распечатка твоих результатов ТО. За дополнительные 15 долл. можно получить сразу постоянный гос.номер, а вот постоянный регистрационный талон делается месяц, но получаешь его там же и за 5 мин. На все процедуры в ГАИ у меня ушёл всего 1 час!!! Вот куда надо отправлять на стажировку и учёбу наших гаишников.

Обратите внимание, инспекторы МРЭО сидят на улице, на простеньких стульях, без кондиционеров. Ничего лишнего. Сравните с нашими красавцами.

Изображение

вот так выглядит талон регистрации транспортного средства, размером он с кредитную карту.

Изображение

Организация работы местного ГАИ просто замечательная! Всё для людей, быстро и минимум бюрократизма. Как вспомнишь отечество...... :cry:

Интересные моменты: как в России некоторые наши соотечественники не жалеют средств за "блатной" рег. номер знак, так и тут часть богатых кхмеров покупают себе красивые номера, правда тут ещё можно купить и не стандартный размер гос.номера.

слева- обычный номер, справа для ..... ну, сами понимаете :D

Изображение

Расценки за такие услуги по дешевле, конечно, российских- максимум 500 долл.
Кхмеры вообще любят большие и богатые машины. Выпячивание статуса и благосостояния- это всё их. Если ездишь на маленькой, старой и дешёвой машине, значит ты из низкого сословия и отношение к тебе- соответствующие.
К белым это не относится.
MSergey
Завсегдатай

Re: Регистрация Авто

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 23 дек 2012, 21:40

Сергей озвучь, pls, цены на оформление авто, сроки, точный адрес.
Неонократно, люди задавали эти вопросы
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение dvp » 20 янв 2013, 20:02

Могу только уточнить что за дополнительные 30 долларов мне сразу вместо транзита дали постоянный номер и бумажку с которой через 35 дней я приехал за техпаспортом. Машина также была беспробежная только из штатов. за все отдал 155 долларов для жителей пня на 25 баксов дешевле т к для меня требовалась пеньская прописка. гос цена 90 баксов. тоесть если Вы живете в пне и Вам ненужен сразу постоянный номер то 100 баксов за глаза
dvp
Гость

Непрочитанное сообщение HOROBR » 03 июн 2013, 13:53

В посте всё ясно по оформлению авто, а вот как происходит продажа. Что является подтверждением факта купли - продажи? Как и где оформляется? Как и где оформляется? Заранее благодарен.
Жить хочется лучше, а приходится веселее!
HOROBR
Свой человек

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 04 июн 2013, 00:32

HOROBR писал(а):В посте всё ясно по оформлению авто, а вот как происходит продажа. Что является подтверждением факта купли - продажи? Как и где оформляется? Как и где оформляется? Заранее благодарен.

Сложный вопрос, нужно несколько обязательных бумаг
Очень много нюансов, поэтому отвечу конкретно на поставленные вопросы.
"Что является подтверждением факта купли - продажи?" Расписка между покупателем и продавцом, скреплённая отпечатками пальцев

"Как и где оформляется?" На "месте". Обычный банк или бумага, написанная от руки
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение HOROBR » 04 июн 2013, 11:38

allaboutcambo писал(а):
HOROBR писал(а):В посте всё ясно по оформлению авто, а вот как происходит продажа. Что является подтверждением факта купли - продажи? Как и где оформляется? Как и где оформляется? Заранее благодарен.

Сложный вопрос, нужно несколько обязательных бумаг
Очень много нюансов, поэтому отвечу конкретно на поставленные вопросы.
"Что является подтверждением факта купли - продажи?" Расписка между покупателем и продавцом, скреплённая отпечатками пальцев

"Как и где оформляется?" На "месте". Обычный банк или бумага, написанная от руки

Язык сделки? Может быть у кого-нибудь есть образец легального документа.
HOROBR
Свой человек

Непрочитанное сообщение Guide » 04 июн 2013, 14:56

При покупке авто заключается договор купли-продажи, где ставят пальцы покупатель, продавец и два свидетеля.
Это и является основным документом.

Обязательным приложением идёт пакет оригинальных документов с техпаспортом, таможенной декларацией, документом об уплате налогов и техосмотром.
Должна быть также копия ID владельца авто, того, который указан в техпаспорте.
Если Вы захотите переоформить автомобиль на себя, то нужно будет проехать в ГАИ вместе с владельцем и там заполнить дополнительно application form, где покупатель и продавец ещё раз ставят пальцы, после чего, после сверки выдаётся новый техпаспорт на Вас.
Будь текуч, как вода, покоен, как зеркало, отзывчив, как эхо, и невозмутим, как тишина.
Guide
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение HOROBR » 04 июн 2013, 15:10

Спасибо! Пользительно...
HOROBR
Свой человек

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 06 июн 2013, 00:13

2 HOROBR
Сергей, ты усложняешь. Здесь и проще и сложнее.. С КЗ ты этого не поймёшь. Своя специфика.
Короче, ты покупаешь машину, потом едешь в ГАИ, сдаёшь все доки ГАИшнику. Он их проверяет, забирает, говорит OК и даёт квиток. Через месяц ты приезжаешь и забираешь техпаспорт. Это в идеале. На практике нужно ехать с кем-то кому доверяешь, так как квиток на кхмерском и ГАИшник говорит на кхмерском. Я помогал нескольким знакомым таким образом, пока 100% результат

Ещё один пример как не нужно покупать машину. Это касается нашей машины, как это не печально и прискорбно.
2.5 года назад Валя купила 4Runner, пока я ещё был с детьми в Алма-ате. Естесно, тогда она только приехала и многого (точнее ничего) не знала.
Ей сказали "надёжные профессиАналы" (о них я ещё позже напишу), что переоформление техпаспорта со старого владельца на нового (покупателя, то есть Валю) - это бессмысленное занятие, которое при этом стоит денег. В Камбодже достаточно для продажи машины купчей и тех доков, которые приведены в постах ранее. То есть у нас есть машина со всеми легальными доками, но техпаспорт на кхмера. Я был в ГАИ на своей машине. Проходил официально техосмотр. Никаких претензий со стороны ГАИ, что я езжу по чужому техпаспорту не было. Более того, мы сдавали машину на нескольмо месяцев в аренду в Снуки, тоже никаких проблем.

Недавно я собрался в Тай по делам на машине, но чтобы туда попасть на машине, техпаспорт должен быть оформлен на водителя или пассажира. Иначе, никак. Мы поехали в ГАИ. При переоформлении машины нужен старый хозяин машины (на кого оформлен техпаспорт). Его естесно не было. Более того, оказалось, что человек, который продал 4Runner (и дал копию своего внутреннего удостоверения) не является владельцем машины. В ГАИ нас послали, сказали, что поменяют техпаспорт, только если приедёт хозяин машины и человек, который нам продал машину (который подписал купчую) им "по барабану". C кем-только мы не разговаривали в ГАИ, бесполезно. Мы нашли человека, который продал нам машину (кхмера). Он сказал, что в Камбодже - это норма так покупать и продавать машины (это действительно так), хозяина машины он не помнит и телефона и адреса не знает, но за деньги он он переоформит машину. Так как сумма озвученная им была приличная и гарантий никаких, то мы отказались от его помощи.

То есть, у нас есть машина, но её продало нам 3-е лицо, где хозяин - никто не знает. Печальная картина.

В техпаспорте машины есть адрес владельца машины. Я нашёл этот адрес (это отдельная страшная история, кхмерская нумерация и квартиры в многоквартирных кхмерских домах, точнее гетто), но этот чел уже съехал. Куда - неизвестно.

Самое интересное я тоже могу официально продать 4Runner (точнее Валя, так как она указана в купчей), который принадлежит человеку, которго Валя никогда в жизни не видела. ЭТО НОРМАЛЬНАЯ ПРАКТИКА.

В итоге, подключили кхмеров-знакомых. Я поехал в ГАИ с кхмером, у которого завязки в ГАИ. ГАИ не интересовали ни купчая, но бумага о растаможке, ..... Они даже их не смотрели, эти бумаги у нас дома валяются до сих пор. Я просто зашёл с ним в какой-то кабинет ГАИ. Он подписался бумаги в ГАИ в качестве владельца техпаспорта (то есть написал его Фамилию и имя) и расписался за него, после этого мне дали квиток, сказали через месяц будет готов техпаспорт на моё имя. Всё.

P.S. Только вчера был опять в ГАИ. До сих техпаспорт не готов (прошло 2 месяца). Говорят, что машин очень много, поэтому не успевают. Визуально, за последние 2 месяца в ГАИ тысячи машин. Чтобы попасть (заехать) на территорию ГАИ на машине нужно несколько часов простоять

P.P.S. Про "надёжных профессиАналов", которые смотрели машину, проверяли все доки и "ставили свои пальчики" в купчей. Это надёжный профессионал, точнее можно (даже нужно) его назвать АНАЛОМ, на мой вопрос, в какое место он смотрел, когда проверял машину - ответил, что он получил комиссию вместе с другим аналом (это анал уже на небесах или под землёй. Это уже не имеет никакого значения) и поэтому, ему было поебать на все документы.
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение Guide » 06 июн 2013, 01:17

allaboutcambo писал(а):2 HOROBR
Короче, ты покупаешь машину, потом едешь в ГАИ, сдаёшь все доки ГАИшнику. Он их проверяет, забирает, говорит OК и даёт квиток. Через месяц ты приезжаешь и забираешь техпаспорт. Это в идеале. На практике нужно ехать с кем-то кому доверяешь, так как квиток на кхмерском и ГАИшник говорит на кхмерском. Я помогал нескольким знакомым таким образом, пока 100% результат

А разве не нужно вместе со сдачей доков ставить там пальцы об переоформлении хозяину авто и покупателю? Ты ниже сам об этом написал

Договор и все документы на кхмерском языке. (кроме части техпаспорта мелкими букафками на английском)
Будь текуч, как вода, покоен, как зеркало, отзывчив, как эхо, и невозмутим, как тишина.
Guide
Завсегдатай

След.

Вернуться в Авто, мото, вело, лодки