Язь - против еды в Камбодже!

Отдых в Камбодже – это настоящее приключение, и возможность увидеть и почувствовать истинный дух Юго-восточной Азии

Язь - против еды в Камбодже!

Непрочитанное сообщение Guide » 18 ноя 2013, 16:34

Этот замечательный репортаж снят, благодаря одним из моих самых весёлых клиентов, а именно телепрограмме «Язь против еды» и их замечательному ведущему – Виктору Николаевичу Гончаренко.
http://russia2.tv/brand/show/brand_id/22845
Виктор Гончаренко стал известен в интернете после эмоционального видеоролика с рыбалки на Яхреньгском озере, где он поймал «рыбу своей мечты» — килограммового язя. Благодаря непосредственной реакции и искренним эмоциям героя видео, всего за пару недель ролик собрал более миллиона просмотров, породив новый мем — «ЙААААЗЬ!». Популярности простому рыбаку из Верховажья добавило и большое количествопародий на его видео. Одну из них обозревателей afisha.ru назвал одной самой привязчивой русской песня 2011 года[3]. А за Виктором Гончаренко с тех пор прочно закрепилось прозвище «Язь», ставшее впоследствии экранным псевдонимом.

Легендарный Виктор ЯЗЬ Гончаренко прилетел в Камбоджу со съёмочной группой, для съёмки 22-го выпуска экстремального кулинарного шоу.
Как известно, в своих передачах он воплощает в жизнь свои самые смелые кулинарные фантазии! Его миксер – это гоночный КамАЗ, его блины – по 2 метра в диаметре, его мясная бууза весит под 100 килограммов, а холодец помещается только в настоящую ванну! От него не скроется ни одно гастрономическое чудо, ни один самый невообразимый, самый безумный рецепт. Отыскав или приготовив необычную еду, он непременно ее уничтожает – съедает до последнего кусочка! И ни у кого не вызывает сомнений, кто выйдет победителем в поединке "Язь против еды"!
Я волею счастливого случая, была их гидом-переводчиком. Несмотря на мой, очень скромный уровень кхмерского языка, выхода у телегруппы не было, потому, что выставленные им предварительно счета от местных муви-компани превышали суммы с пятью нулями, в долларах)))

У нас же, было всё как всегда: дёшево и по-распиздяйски весело. Кое-кто был сердит (я и ведущий программы, которому приходилось класть в варежку всякую местную дрянь), но в целом удовольствие от приключений превысило кайф обгоревших морд и мигрень от квакания залипающих кхмерских поваров.
Мнение съёмочной группы от Камбоджи можно коротко обозначить несколькими ёмкими цитатами:

1. «Это саааааамое пресаааамое вонючее место в мире».
2. «Блин, это деревня на грани фола…»
3. «Уй-юй! Здеся всё риал, риал»
4. «А как всё дешево-то блин!»
5. «Такого говна мне жрать ещё не приходилось»
6. «Он и вправду такой, или специально тупИт?»
7. «А чё ани, щаз, говорят?»
8. «Ну ничего, мы Вам сделаем рекламу, скоро сюда туристы повалят..»
9. «А может и правда не надо сюда туристам ехать.. как-то оно всё…»
10. «Такого я не видел даже в деревне у негхров..»
11. «Слушай, негры, они как-то к нам получше относились»

Девизом съёмочной группы было «Нам нужна красивая картинка». Угу. Картинки были что надо. Небольшой фоторепортаж с места съёмок несёт целью показать разнообразие камбоджийских сельских домов и быта, а также поделиться с Вами аутентичными кхмерскими рецептами по приготовлению исконно-кхмерских блюд. Вдруг, когда-нибудь Вы захотите их попробовать приготовить самостоятельно.

День первый. «Эпизод, под кодовым названием «Газель»

Изображение

Выехали мы, на рынок Оруссей, или как кхмеры его называют псаАресай. Здесь наш Виктор Николаевич впервые в жизни попробовал Прахок. Торкнуло его неслабо, к счастью, он ещё не знал, что это такое. А вот когда мы увидели как его готовят(((((((
В продолжение этого чудесного дня, нам нужно было запечь камбоджийскую «газель» на вертеле. Для меня до сих пор является загадкой, почему кхмерская корова – зебу была обозвана телевизионщиками «газелью», видимо из-за красоты слога.

Изображение

Договорившись с хозяином «кхмерятни» с помощью сотенной бумашки, об участии в творческом процессе приготовления бычары – Виктор Николаевич гордо засунул ей в .опу металлический штырь – и процесс пошёл.
Для меня это был самый счастливый день съёмок, т.к. я в основном (пользуясь открытым на сотню баксов кредитом) пила и ела «газельное» мясо.
Ребята слегка доставали меня требованием заставить кхмерского повара улыбаться и чего-нибудь там говорить на своём языке. Повар обаянию ВикНика не поддавался, и тупо рубил мясо, на все вопросы отвечая – «Баааа». Красивой картинки тоже никак не получалось, потому, что вокруг была помойка, но зато было аутентично.

Изображение

Изображение

Изображение

Короче: «газель» готовится просто: вешается на палку и жарится на костре. По мере готовности с неё срезаются элементы туловища и доводятся на решётке, стилизованной под барбекю.

День второй. «Эпизод - Лягушачьи лапки «по-французски»

Этот день дал понять, что деньги не зарабатываются легко, но, неоспоримая истина гласит, что язык доведёт до киева.
Первая половина дня была посвящена метаниям по кхмерским деревням в поисках колондайка, где водятся лягушки. Заказчики хотели, чтобы всё было «нейчурал» и желали поймать и «вальнуть» лягушек самостоятельно, а не приобретать полуфабрикат на рынке.
Квакая и крякая тётки, торгующие рАкушками на дороге ткнули пальцем в какой-то хутор, где мы и нашли лягушачью ферму. Ферма была очень знатная, с пятью или шестью бассейнами, в которых (рассаженные по габаритам) обитали сотни тысяч жаб.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прикупив самых негабаритных жаб, шесть с половиной килограммов, и побросав их в мешок, самсебережиссёры озадачились поиском «локации», для чего ими был выбран один из соседних деревенских домов. Дом, как дом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бабушка даже есть. Основной промысел в доме заключался в ткани ковриков, из старых футболок.

Изображение

Изображение

Хозяева дома очень испуганно посмотрели на нашу гоп-компанию, ввалившуюся в дом с краном и видеокамерами.
Поскольку они никак не хотели понимать – чего от них требуется, то я попросила нашего водителя по-быстрому метнуться за ящиком пива и куском льда. По пришествии пива – народ заулыбался и расслабился. Началось веселье. Пиво и лёд были захерачены в, принесённый откуда-то грязный холодильник, камеры выставлены и начались съёмки.

Изображение

Первая трудность, с которой я столкнулась в этот день – это было заставить кхмеров сконцентрироваться в одном месте хотя бы на 30 секунд. Примерно раз пять оператор показывал мне куда их всех посадить, потом начиналась долгая настройка аппаратуры, во время которой кхмеры разбредались, как тараканы, поближе к заветному холодильнику.
И опять всё начиналось заново. Через полчаса я взмокла, бегая туда-сюда за кхмерскими бабушками и девушками. В следующие дни я уже никого и нигде не собирала, вплоть до волшебной команды «мотор».
Самой смешной частью диалога было:
-Слушай – а почему у поварихи тельняшка полосатая – пусть поменяет на красную, а то в камере рябит..
- вы не поменяете Вашу маечку?
- а што она у меня – грязная штоли?
- да нет – она у Вас в камере рябит..
- Рябит!!??
-Ну да, рябит..
- Это как???

Видно мои знания языка всё, же оставляют желать лучшего, потому, что переодеваться пошло всё население дома и соседи. Процесс затянулся ещё часа на два. Но, хотя бы пиво было.. ещё одной сложностью съёмок было то, что кхмеры бросились, вразнобой, мочить и готовить этих лягушек, торопясь их употребить, под пиво, и было очень сложно заставить их дожидаться камеры и повторять дубли..

Изображение

Изображение

Ну вот, в целом, это происходило как-то так.. Французы бы от зависти полопались.. запоминайте рецепт:
Сначала зовут детей, и милые кхмерские дети вытаскивают лягушек и ломают им задние лапы, чтобы те не упрыгали далеко.

Изображение

Изображение

Потом специальный мужик рубит лягушкам головы, и одним ловким движением сдирает с них шкуру.

Изображение

Изображение

Изображение

Виктор Николаевич (дай ему Бог здоровья на такой работе) тоже попробовал порубить бошки

Изображение

Изображение

Специальная тётенька, в это время, толчёт в ступке имбирь.

Изображение

Затем лягушек готовят несколькими способами – жарят, прямо в шкуре, жарят без шкуры, тушат с имбирём и так далее…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После того, как пиво было выпито и лягушки съедены, съёмочная группа придумала очень странную «подводку к программе».
Всё население, включая детей было посажено в кружок. В центр была поставлена корзина, с оставшимися живыми лягушками, с неполоманными ногами. В ключевой момент Виктор Николаевич с радостным криком, как будто увидев птеродактиля – сдёрнул с корзины крышку – и что тут началось!!! Вместо того, чтобы ловить лягушек, кхмеры с ужасом крича разбежались от них по кустам. Ловить тварей пришлось мне.. С большими муками, благодаря непуганым детям эпизод был снят на пятый раз..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А потом, Виктор Николаевич станцевал некое подобие верхнего брейка

Изображение

Мальчик, забавляющийся с лягушкой. Вот это, блин, пупсик..

Изображение

Лягушки, жареные в коже

Изображение

Вкуснятина.. напоминают нежнейших цыплят…

Изображение

Наш водитель – Рин, уплетает тушёную лягушатину за обе щеки..

Изображение

продолжение следует...
Будь текуч, как вода, покоен, как зеркало, отзывчив, как эхо, и невозмутим, как тишина.
Guide
Завсегдатай

Re: Язь - против еды в Камбодже!

Непрочитанное сообщение kep » 18 ноя 2013, 19:22

Вообще-то эти нелюди продают на рынках живых лягушек с содранной кожей...
Искренне желаю им самим побывать без шкуры при жизни.
Скоты, мрази и твари недостойные даже самого низшего животного.
Начальник паники.
kep
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение Guide » 18 ноя 2013, 19:43

Ага и эти лягушки дёргаются ещё долго, хотя у них головы нет. Это наверное потому, что у лягушек основной мозг в позвоночнике?
А вообще - ужасное зрелище.
Будь текуч, как вода, покоен, как зеркало, отзывчив, как эхо, и невозмутим, как тишина.
Guide
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение HOROBR » 18 ноя 2013, 20:51

Нелюдей много. Для примера.

В Перу есть много кафе, где можно попробовать специальный напиток из лягушек. Один из рецептов его приготовления заключается в смешивании в блендере живой лягушки с бобовой похлёбкой, мёдом, соком алоэ и корнем растения мака. Считается, что этот напиток помогает от различных болезней, таких как астма или бронхит, а также увеличивает потенцию.

Я в такой еде ничего не понимаю. Интересно, это кхемерская еда по происхождению или завезенная французами или наоборот? Это, кстати, к вопросу о цивилизованности.
Жить хочется лучше, а приходится веселее!
HOROBR
Свой человек

Непрочитанное сообщение kep » 18 ноя 2013, 23:41

Кхмеры просто тупо жрут, что шевелится. Причем у них нет понятия, что нужно пойти и заработать себе на еду. Зато есть понятие пойти и кого-нибудь прибить. Мля, я в Кепе за 4 года ни одной чайки не видел! Сожрали под ноль!
И подобных примеров миллион. Таким макаром они скоро всю страну превратят в пустыню. Гребаная саранча.
Начальник паники.
kep
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение HOROBR » 19 ноя 2013, 20:36

kep писал(а):Кхмеры просто тупо жрут, что шевелится. Причем у них нет понятия, что нужно пойти и заработать себе на еду. Зато есть понятие пойти и кого-нибудь прибить. Мля, я в Кепе за 4 года ни одной чайки не видел! Сожрали под ноль!
И подобных примеров миллион. Таким макаром они скоро всю страну превратят в пустыню. Гребаная саранча.

На мой взгляд, данный вопрос больше подходит к теме "парадоксы Камбоджи для экспата".

первобытный человек.gif
первобытный человек.gif (34.7 КБ) Просмотров: 10271

Что мы хотим от людей, где большая часть населения занимается собирательством? Причем собирательством в прямом и переносном смысле. В глухих деревнях люди ловят тараканов, плавунцов, крыс, ... А бить чаек так это вообще, практически, царская охота. Чистого белка, как в 7 500 тараканах. В городах большая часть местного населения занимается собирательством портретов американских президентов в номинале от 1 до 50 от прилетевших в их ласковые ручки туристов. Элита данного общества занимается собирательством масштабнее - это и тачки от 50 К, дома, земли, брюлики, золотишко, другие цацки, включая небезысвестного полония. Это первобытнообщиный строй! На этом фоне, рывок Пол Пота по переходу в феодальный строй требует неоднозначной оценки. Но данная тема изрядно поднадоевшая.

гифки-начало-времен 1.gif

Не будеи об этом.
HOROBR
Свой человек

Непрочитанное сообщение allaboutcambo » 19 ноя 2013, 23:56

Первотёлка - симпатичная. Фильм, наверное, скачаю, тем более Макс (7 лет) эволюцией интересуется
allaboutcambo
В доску свой

Непрочитанное сообщение jeeper » 20 ноя 2013, 18:35

kep писал(а):Мля, я в Кепе за 4 года ни одной чайки не видел! Сожрали под ноль!

Им повезло, с их расположением живность успевает плодится быстрее чем они сжирают.
jeeper
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение HOROBR » 22 ноя 2013, 08:09

allaboutcambo писал(а):Первотёлка - симпатичная. Фильм, наверное, скачаю, тем более Макс (7 лет) эволюцией интересуется

Да, уж! Постановка вопроса. Это ж какое творческое мышление нужно иметь, чтобы, увидев такую гифку, задуматься об образовании сына в плане эволюции. Уважаю!
HOROBR
Свой человек

Непрочитанное сообщение HOROBR » 22 ноя 2013, 08:13

jeeper писал(а):
kep писал(а):Мля, я в Кепе за 4 года ни одной чайки не видел! Сожрали под ноль!

Им повезло, с их расположением живность успевает плодится быстрее чем они сжирают.

Соглашусь! А ведь всё могло быть иначе... Кеп не вынес бы. Да и мы свалили.

гифки-рыбалка.gif
HOROBR
Свой человек

След.

Вернуться в Камбоджа